Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Просмотров: 876, комментариев: 0

Не будет забыта

 
В Вологде отметили 95-летний юбилей поэтессы Капитолины Большаковой.

Капитолина Кирилловна, фронтовичка и автор многих стихов, родилась 5 марта 1925 года в нежилой ныне деревне Клыгино Грязовецкого района, а ушла из жизни в мае прошлого года. Её судьба необыкновенна, её творчество не будет забыто. Мы предлагаем читателям «Сельской правды» в честь юбилея вспомнить нашу мужественную и талантливую землячку.
 
«Радисты первые узнали»
 
Отец Капитолины был мастеровитым кузнецом и едва не попал под раскулачивание, однако в ночь перед арестом семье удалось сбежать в Грязовец. В войну Капитолина начала работать в госпитале санитаркой, но в 1942 году после того, как на Синявских болотах погиб её брат, добровольцем ушла на фронт, написав письмо самому Сталину (девушке ещё не было 18 лет, и её отказывались призывать).
Грязовчанка выучилась на радистку и прошла славный боевой путь. 9 мая 1945 года Капитолина встретила под Берлином. Радисты первыми узнали о капитуляции Германии, но им запретили до определенного часа сообщать об этом другим военнослужащим. Этот момент Капитолина Большакова отразила в пронзительном стихотворении:
 
Радисты первые узнали,
Гудел об этом весь эфир.
Сквозь слезы молча ликовали:
Как долго ждали этот мир!
В живых счастливые остались,
Припав к земле, кричали:
«Мир!»
Как будто сообщить пытались
Всем тем, кто головы сложил.
 
После Победы командир добыл разрешение, и его солдаты прошли под Бранденбургскими воротами, побывали в Рейхстаге и даже спустились в метро. «За годы войны там все облезло и заржавело, хотя когда-то, наверное, в метро было очень красиво. Мы зашли в вагон, а в нём ехало человек пять немцев, все с какими-то щепочками, видать, вместо дров набрали. Увидев нас, они как прыснули все в один угол, а мы давай смеяться и кричать им: «Что, выкусили свою войну?! Мы победители!» Что с нас взять? Девчонки по 20 лет, ума-то не было совсем...» - вспоминала Капитолина Кирилловна. Демобилизовалась она в октябре 1945 года.
 
«Мне война покоя не даёт»
 
С 1968 года Капитолина Кирилловна жила в Вологде. Её стихами восхищались признанные поэты Виктор Коротаев и Юрий Леднев. В частности, Леднев писал: «Никаких официальных университетов Капитолина Кирилловна не кончала. Жизнь преподала ей такие уроки, что некоторых ученых могут взять завидки, достаточно сказать, что она - фронтовичка».
Вечер в честь поэтессы и ветерана войны состоялся в культурно-досуговом центре «Забота» в Вологде (располагается в Доме офицеров). Мероприятие неслучайно называлось «Мне покоя война не даёт». Это строчка из стихотворения Капитолины Большаковой. Оно посвящается её погибшему брату. «На этот текст музыку написала композитор Татьяна Тераевич. Когда Капитолина Кирилловна уже совсем была больна и не вставала с постели, мы приехали поздравить её с 9 Мая и исполнили  эту песню», - пояснила Любовь Зверева, художественный руководитель КДЦ «Забота».
На стихи Капитолины Кирилловны написано множество песен. Именно они и звучали в ходе концерта. К примеру, сама Любовь Зверева исполнила песню «Вологжанка», музыку к которой написал композитор Константин Линк. На вечере также выступил ансамбль «Северяночка», клуб народной музыки «Вологодская гармонь», с которым Капитолина Кирилловна особенно дружила, гармонист Валентин Кургин. Стихи прочитал Леонид Юдников, председатель Вологодского отделения Российского союза писателей, членом которого была Капитолина Большакова.

Наталья Мелёхина 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС