Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Поверь, все будет хорошо
Просмотров: 1529, комментариев: 0

Поверь, все будет хорошо

Лучший материал в номере от 21.07.2018

Глядя на семью Федора Юрьевича и Ирины Геннадьевны Овчинниковых, понимаешь, какие чудеса может творить любовь и желание брать от жизни только хорошее. «Пессимизм - это настроение, оптимизм - воля», - это сказано как раз про них.

Атмосфера любви, уважения и доверия вот уже 30 лет помогает супругам преодолевать трудности, строить счастливые семейные отношения. В День города Федору Юрьевичу и Ирине Геннадьевне была вручена медаль «За любовь и верность».

От встречи к встрече

Ирина Геннадьевна родом из Белгородской области. После окончания торгового института девушка по распределению попала в Вологду, работала заместителем главного бухгалтера в райпотребсоюзе.

Волей судьбы оказалась в Грязовце. Ее коллега дружила с грязовецким хоккеистом Владимиром Журавлевым. Он-то и пригласил девчонок к себе в гости по случаю проводов зимы.

Залезание на столб, перетягивание каната… В Белгороде таких развлечений в Масленицу нет. Ирина с удовольствием наблюдала за происходящим, угощалась блинами, согревалась горячим чаем и вдруг заметила, что к друзьям подошел симпатичный юноша. Это был Федор. Мимолетная встреча, улыбка и добрый взгляд. Их пути разойдутся, но лишь на время.

- В то время Федор возглавлял районный комитет физической культуры и спорта, организация праздника была его задачей, поэтому он не мог с нами остаться, - вспоминает Ирина Геннадьевна. - После масленичных гуляний наша компания оказалась в гостях у одного из друзей Володи, Юрия Киселева. Его мама напекла пирогов, накрыла стол. Во время чаепития неожиданно пришел Федор. За шутками и весельем не заметили, как время пролетело, нужно было торопиться на электричку.

Проводив на поезд новых знакомых, Федор не стал медлить и через друзей узнал заветный телефон понравившейся ему девушки. Красоту, веселый нрав и жизнелюбие Ирины юноша оценил по достоинству и непременно ждал новой встречи. Получив согласие, Федор стал приезжать к девушке, приглашать на прогулки, в кино. Ближе к полуночи от общежития, где жила Ирина, счастливый и влюбленный, он через весь город торопился на вокзал. Троллейбусы в это время уже не ходили.

Через полгода ночных пробежек молодой человек сделал Ирине предложение. Жених с невестой занялись приятными хлопотами.

Жизнь шла своим чередом

Отгуляла веселая свадьба, и перед молодоженами встал вопрос: «Где жить?» Ирине было предоставлено право выбора. Она решила, что их семье лучше обосноваться в Вологде, супруг поддержал. Да вот только в Грязовце молодого и энергичного специалиста отпускать не хотели, уговоры остаться подкрепили весовым для молодой семьи аргументом - ключами от однокомнатной квартиры. В городе как раз сдавался новый дом.

- Семья Федора очень дружная. Его мать Анна Василь-евна приложила все усилия, чтобы ее дети жили в ладу, помогали друг другу. Я сразу к ним прикипела, мы стали по-настоящему родными, - делится героиня.

Через год после свадьбы у Федора с Ириной родился сын. Еще через семь лет на свет появилась дочка, и вскоре семья вновь праздновала новоселье.

Жизнь шла своим чередом. Все в ней было довольно просто, радостно, и, как тогда казалось, предсказуемо.

Оранжевые хризантемы: любовь и вера

Сыну Артуру было 12 лет, когда Федор Юрьевич заболел. Банальный грипп, который перенес на ногах, сыграл с ним злую шутку.

Не признающий больничных, он продолжал ходить на работу и играть в хоккей. Таблетка аспирина, выпитая наспех, - вот вся схема его лечения.

Через некоторое время мужчина стал жаловаться жене на боли под лопаткой, но визит к врачу по-прежнему откладывал. Когда дышать стало тяжело, Ирина Геннадьевна забила тревогу. Больного отправили на рентген. На снимке ничего не обнаружили.

Проведя несколько дней в больнице в полном неведении, мужчина в срочном порядке был доставлен на отделение нейрохирургии.

Ирина Геннадьевна отчетливо помнит все, что им пришлось пережить: разговоры с врачом, переходящие на крики, страх, отчаянье… И глаза любимого человека, в которых застыл немой вопрос: «Что будет дальше?»

А дальше срочная операция, борьба за жизнь, бесконечные анализы и страшный диагноз. Инфекция после гриппа дала осложнения на ноги.

- Темная палата реанимации с синими лампами. Посередине кровать, а возле нее аппаратура с проводками и трубками. Все это было присоединено к нему, - вспоминает Ирина Геннадьевна. - За неделю до его дня рождения, я сделала всё, чтобы он открыл глаза.

Первым, что увидел именинник, были оранжевые хризантемы и яркий солнечный свет из окна палаты. Это Ирина настояла, чтобы плотные занавески были распахнуты. Она была рядом и улыбалась, несмотря на всю боль, что пришлось пережить. Все та же родная, добрая и заботливая.

А дома его возвращения ждали дети, пожилая мама, близкие и друзья.

Всегда вместе, всегда рядом

С тех пор рука об руку они учились жить по-новому. Период реабилитации проходил тяжело, но Ирина Ген-надьевна продолжала верить, что чувствительность в ноги Федора вернется. Супруги упорно ездили по санаториям. Для этих целей пришлось продать сначала машину, затем гараж.

Высокая платформа, узкие двери и коридоры - забраться в вагон поезда колясочнику было тяжело. Единственный выход - занести на руках. А потом двое-трое суток провести в тесном купе или плацкарте. Поездка на поезде для семьи Овчинниковых была испытанием. Приходилось постоянно просить о помощи. К счастью, люди, готовые поддержать, находились всегда.

Огромная поддержка поступала от родных - сестер и их мужей, брата, друзей. Очень помогало руководство КС-17.

Что пережил за это время сам глава семьи, прикованный к инвалидной коляске, знает только он сам и близкие ему люди. Одолевали дурные мысли, быть обузой для своей семьи он не хотел. Ирина, как могла, поддерживала супруга, но ее оптимизма было мало. Желание жить должно было появиться у самого Федора Юрьевича.

В этом-то и помог санаторий: здесь он увидел то, что не позволило ему раскисать. В палатах лежали молодые мальчики и девочки - те, кто пострадал после аварии, или неудачно прыгнул с тарзанки. Большинство из них были навсегда прикованы к кровати. Были там и люди постарше, в инвалидных креслах, всегда мрачные и нелюдимые. Жены от них почти сразу отказались. Первое время навещали старушки-матери, а когда их не стало, больные люди остались совсем одни.

«У нас с тобой руки здоровые, мозг работает как надо. Давай брать от жизни только хорошее», - настаивала супруга. Федор Юрьевич с ней согласился.

Занятия на спортивном мате, массаж, растирания – все это Ирина Геннадьевна ежедневно проделывала с супругом. В обеденный перерыв торопилась все успеть и снова бежала на работу.

- Артур сразу стал мужчиной. Ему приходилось заменять отца во многих вопросах. Я ведь даже не знала, как достать картошку из кессона. Хозяйскими вопросами всегда Федор занимался, - рассказывает Ирина Геннадьевна.

Вскоре семья приобрела автомобиль с ручным управлением, чуть позже его сменили на более просторную машину. Федор Юрьевич стал выездным, что значительно улучшило его связь с внешним миром. Сейчас мужчина ездит на скутере. Компактная техника позволяет заезжать даже в магазины-супермаркеты.

Дети и внуки - главная радость

Федор Юрьевич не расстался со спортом, даже когда тяжелая болезнь приковала к инвалидному креслу. Мужчина участвует в чемпионатах по настольному теннису, тренирует хоккеистов, занимается организацией соревнований.

Супруги воспитали двоих детей. Сын Артур окончил Вологодский институт права и экономики, работает в Грязовецкой колонии-поселении, занимается хоккеем. Он, как и отец, стал хорошим семьянином, растит двоих дочерей, построил дом. Дочь Лада только что окончила Ярославский педагогический университет по специальности психолог.

Сын понимал, что в панельном доме его отец зачахнет, поэтому настоял на том, чтобы родители переехали в его дом. Теперь Федор Юрьевич и Ирина Геннадьевна заняты приятными заботами - помогают воспитывать внучек, занимаются приусадебным участком.

- Он старается для меня, - улыбается супруга, - даже грядки руками копает. Они у него сильные, тренированные.

Федор Юрьевич и Ирина Геннадьевна смогли преодолеть все невзгоды, выпавшие на их долю, сохранить любовь и доброту глаз. На такое, к сожалению, способны не многие.

- Он меня никогда ничем не обидел, и я всегда буду рядом с ним. Это мой дорогой, любимый человек! - с нежностью произносит женщина.


Много лет отдал Федор Юрьевич воспитанию подрастающего поколения. За большой вклад в развитие физкультуры и спорта области и района награжден многочисленными дипломами и почетными грамотами. В 2002 году награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» - высшей ведомственной наградой Министерства спорта РФ.


Ирина Геннадьевна работала в налоговой инспекции Грязовецкого района, Пенсионном фонде, областном казначействе, в ПАО «Ростелеком». Имеет награды администрации района. В 2016 году за профессионализм отмечена Благодарственным письмом генерального директора ПАО «Ростелеком».


Анна Тарасенко





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС