Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Следователь Александр Пупов: "Я люблю свою работу, знаю, что выполняю ее хорошо, и совесть моя чиста"
Просмотров: 2199, комментариев: 0

Следователь Александр Пупов: "Я люблю свою работу, знаю, что выполняю ее хорошо, и совесть моя чиста"

Лучший материал в номере от 21.07.2015.

Благодаря современному кинематографу профессия следователя обрела большую популярность и даже некоторую романтичность. Обычно следователь – это персонаж с острым умом и нестандартным типом мышления, постоянно рискующий собой, выпивающий литры кофе на рабочем месте и испытывающий катастрофическую нехватку времени. Естественно, людям никак не связанным с силовыми структурами, весьма интересно узнать о тех, кто представляет в своем лице закон, об их образе мыслей, особенностях рабочего процесса, привычках и предпочтениях. Ведь любое должностное лицо - это, прежде всего, человек. Вот с такими мыслями, да еще в преддверии профессионального праздника - Дня сотрудников следственных органов РФ, я и отправилась на встречу со старшим следователем Грязовецкого межрайонного следственного отдела Александром Александровичем Пуповым. Молодой, симпатичный, пунктуальный и очень серьезный мужчина подробно ответил на мои вопросы.

- Для начала дадим определение: кто такой следователь?
- Следователь - специалист с юридическим образованием, который расследует дела о преступлениях. К ним относятся убийства, кражи, должностные преступления и т. д. То есть, следователь собирает доказательства, анализирует их и передаёт дело в суд.

- Расскажите о Вашем отделе в целом.
- Зона обслуживания нашего отдела распространяется на два района – Грязовецкий и Междуреченский. В отделе работает четыре человека: руководитель Игорь Леонидович Мокиевский, следователь Олег Александрович Апанасенко, я и помощник следователя Марина Игоревна Крайнова. Мы занимаемся в основном тяжкими и особо тяжкими преступлениями – убийствами, изнасилованиями, преступлениями коррупционной направленности, разбоями. Пару лет назад к нашей подследственности отнесли тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные как несовершеннолетними, так и в отношении их, в том числе кражи с незаконным проникновением в жилище, угоны транспортных средств, совершенные группой лиц (раньше этим занималась полиция). Соответственно, объем работы увеличился.
В прошлом году по итогам работы наш отдел занял первое место среди следственных отделов Вологодской области.

- Работа следователя больше кабинетная или выездная?
- 50 на 50. Следователь обязан выезжать на место происшествия, а сколько времени это займет – неизвестно. Бывает, что надо допросить свидетеля или подозреваемого.Хорошо, если человек живет в Грязовце – его можно вызвать, а если он из далекой деревни и приехать не имеет возможности – выезжаем сами. Был случай, когда на место преступления выехали в семь утра, а домой вернулись только в три часа ночи следующего дня. Несколько часов на сон, и снова на работу. Вот вчера, например, весь день провел в Шуйском, там у меня сейчас 3 уголовных дела. Район небольшой, но преступлений хватает.

- А в общей сложности, сколько сейчас дел у Вас в производстве?
- На данный момент я расследую семь дел: убийство, вступление в половую связь совершеннолетнего с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, незаконное проникновение в жилище, угон машины группой несовершеннолетних, мошенничество в отношении несовершеннолетнего, сбыт наркотических средств, опять же несовершеннолетним, и покушение на дачу взятки должностному лицу. Все дела из разных сфер, скучать не приходится.

- Что показывает статистика по количеству совершаемых преступлений?
- Статистика неутешительна. В 2013 году в двух районах следственным отделом было расследовано 42 уголовных дела. В 2014 году – 41. В Грязовецком районе рост преступлений, по сравнению с прошлыми годами, тоже ощущается - три убийства только за последние полгода, причем все совершены в состоянии алкогольного опьянения. По двум преступлениям дела уже направлены в Грязовецкий районный суд.

- Расскажите о порядке выезда на место преступления?
- В нашем подразделении нет дежурной части, которая бы принимала телефонные звонки круглосуточно, поэтому обо всех противоправных действиях граждане сообщают в полицию. Оперативный дежурный собирает следственно-оперативную группу, в которую входят следователь (нашего отдела или полиции), эксперт-криминалист, оперуполномо-ченный и участковый. При этом следователь является руководителем этой группы.

- Александр, какими личными качествами должен обладать следователь? Аналитическое мышление, логика, настойчивость, контактность?
- Да, все эти качества, конечно, приветствуются, но еще обязательно должна быть выносливость, т. к. большая часть преступлений совершается в темное время суток, выезды среди ночи для нас - обычное дело. Такого понятия, как отгул, не предусмотрено. В основном приходится иметь дело со смертями – осмотреть место происшествия, сам труп, получить объяснения у свидетелей. Если налицо явные признаки насильственной смерти – сразу возбуждаем уголовное дело, подозреваемого задерживаем. Все нужно делать по горячим следам, без промедления, потому что у человека есть такая отличительная черта – с течением времени забывать подробности происшедшего. Все эти мероприятия могут занять от двух часов до суток. Отпроситься на отдых, во-первых, совесть не позволяет, во–вторых, строгий регламент всех следственных мероприятий. Подозреваемого можно задержать только на 48 часов. За это время его нужно допросить и обратиться в суд с обоснованным ходатайством об избрании меры пресечения. Поэтому отдыхать некогда.

- Была ли какая-то нестандартная ситуация, которая запомнилась?
- Мой самый первый выезд был на смерть мужчины. Он жил один, злоупотреблял алкоголем, умер своей смертью. Соседи хватились не сразу. Труп пролежал в квартире неделю, была осень, как раз включили отопление, форточки закрыты. Запах и внешний вид были не совсем приятны. Другой случай: однажды на майские праздники только пришел вечером домой, как вызвали на происшествие – мужчина застрелился. Пока мы там были, поступило еще одно сообщение – в другой деревне женщина родила мертвого ребенка. Съездили и туда. И только дошел до дома – поступило сообщение о трупе мужчины с ножевыми ранениями в привокзальной части города. Ночка была та еще.

- Ваша профессия, наверное, предполагает наличие железной нервной системы? Видеть столько смертей тяжело?
- В какой-то степени профессия, конечно, накладывает свой отпечаток. Не то, чтобы черствеешь душой, но привыкаешь, стараешься не принимать близко к сердцу, смотреть как бы со стороны. Хотя я понимаю, что для родственников смерть близкого человека - это всегда горе, и порой они ведут себя агрессивно, и я им искренне сочувствую, стараюсь быть тактичным и корректным.

- Порядку и тонкостям расследования учили в вузе?
- Практическим навыкам учился по ходу дела, у более опытных товарищей, на своих и чужих ошибках. По некоторым видам преступлений, так называемым общеуголовным, практика уже достаточно обширна и наработана годами, можно чуть ли не учебники писать, касаемо того, какие следственные действия нужно проводить. А есть преступления, практики по которым фактически нет, например, фальсификация документов. Тут приходится руководствоваться своими познаниями, изобретать новые способы расследования, но действовать строго в рамках закона. Следователь обязан быть объективным, поскольку все решения, которые мы принимаем, могут быть обжалованы. Любая халатность при расследовании преступления может выйти нам боком, поэтому приходится быть и скурпулезными, и дотошными. Я считаю, что любое преступление – это прежде всего ущемление чьих-то прав, поэтому оно должно быть раскрыто, виновные наказаны, а справедливость по мере возможности восстановлена. Возможно, в обществе еще не выработалось достаточное доверие к нам, и люди, не зная всей нашей кухни, считают, что все продажно, и рука руку моет. Так вот, я с уверенностью могу сказать, что это не так. Мы принимаем решения, исходя из того, что было совершено и не наказываем только потому, что человек нам не нравится. Мы относимся абсолютно одинаково ко всем – и к обычным гражданам, и, скажем, к сотрудникам полиции. Это позиция нашего отдела.

- Александр, расскажите немного о себе.
- Я родился и вырос в Вологде, в 2007 году окончил юридический факультет ВГПУ, как раз тогда был создан следственный комитет. Подал туда документы, прошел собеседование и два года работал следователем в Нюксенском районе. В ноябре 2009 года переехал в Грязовец, перевелся в этот отдел и с тех пор работаю здесь. Есть жена и дочка 4-х лет.

- Как относится семья к Вашей работе?
- Думаю, с пониманием. Они тоже уже привыкли. Зато если появляется свободное время, мы стараемся провести его все вместе, любим посмотреть новые города, побыть на природе.

- Есть ли у Вас какое-то хобби?
- На хобби не остается времени. А в свободную минутку люблю поиграть с дочкой.

- Есть ли у Вас грамоты и благодарности от вышестоящего руководства?
- Вот буквально недавно получил благодарность от руководителя следственного управления. Приятно, конечно, что руководство ценит меня как специалиста, но это не главное. Я просто люблю свою работу, знаю, что выполняю ее хорошо, и совесть моя чиста, и от этого работа приносит еще большее удовольствие.

Беседовала Н. Носова.





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС