Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Учитель Сидоровской школы стал космическим паломником
Просмотров: 1447, комментариев: 0

Учитель Сидоровской школы стал космическим паломником

 Лучший материал в номере от 01.05.2018 года.

 В день космонавтики для руководителей юноармейских отрядов Вологодской области была организована поощрительная поездка в г. Мирный Архангельской области.

 Цель поездки - приобретение опыта по юноармейскому движению, а также посещение Первого Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации в Плесецке. Представителем Грязовецкого района стал учитель Сидоровской школы Анатолий Муравин.

 

Экскурсионный день в городе Мирный начался с митинга, посвященного Дню космонавтики, на котором присутствовали военнослужащие космических войск, офицеры, юнармейцы, школьники и местное население. Митинг проходил около памятника Юрию Гагарину.
 
После этого состоялась встреча с представителями командования космодрома и юнармейцами Архангельской области, а также торжественное посвящение в ряды юнармии около тридцати обучающихся. Посвящение в юноармейцы запомнилось участникам поездки торжественностью события и большим количеством людей в погонах. Мероприятие проходило в Гарнизонном Доме офицеров. Далее состоялся круглый стол «Задачи и перспективы развития ВВПОД «ЮНАРМИЯ» на территориях Архангельской и Вологодской областей», где были намечены точки роста развития юнармии и сотрудничества двух регионов. После этого гостям было предложено посетить музей Первого Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации. На его территории представлены макеты и оригиналы различных по характеристикам и «начинкам» ракет.
 
- Самым интересным и запоминающимся было посещение стартового комплекса КРК «Ангара». Удалось воочию увидеть мощную ракету нового типа «Ангара-5», узнать о принципе её работы, особенностях. Делегацией было задано много вопросов. Было очень интересно про всё узнать, мы напоминали малышей из детского сада. Всё это проходило в закрытом помещении, где осуществляется проверка работоспособности узлов ракеты профессионалами. Самым опасным в работе является заправка ракеты керосином и кислородом, так как малейшая неточность может привести к взрыву. Громадную ракету перевозят по рельсам со скоростью 5 км в час в сопровождении охраны. Нам посчастливилось получить возможность посетить стартовый комплекс, то есть увидеть то место, откуда вылетает ракета, - поделился впечатлениями от поездки Анатолий Муравин.
 
По словам учителя, ценность данной поездки в том, что на уроках в школе можно доступнее объяснить детям про задачи и роль космических войск в наши дни. Большинство интересных фактов про ракеты участники поездки узнали только в Плесецке.
 
Подготовила Анна Тарасенко

 





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС