Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Общество Как работают МФЦ Вологды

Как работают МФЦ Вологды

Общество

В Вологодской области уже не первый год действует сеть многофункциональных центров из 29 отделений. Три из них расположены в самой Вологде, еще два – в Череповце. Офисы «Мои документы» присутствуют в каждом райцентре области, это позволяет получать госуслуги 1,2 млн пользователей. Если вам требуется узнать адрес того или иного Вологодского МФЦ, достаточно зайти на портал: https://mfc-gosuslugi.ru/adresa/vologodskaya-oblast. Здесь представлены не только адреса всех центров, но также режимы их работы и контактные данные.

Многофункциональные центры – одно из самых удачных и популярных направлений, развиваемых правительством страны. Они создавались для того, чтобы граждане могли пользоваться помощью муниципальных и государственных структур с наибольшим комфортом. МФЦ позволяет получить нужную услугу в режиме «единое окно», что повысило доверие граждан и создало высокую степень удобства.

Наиболее часто в многофункциональные центры обращаются по следующим причинам: 

  • получение и замена паспорта;
  • оформление загранпаспорта;
  • регистрация несовершеннолетнего по месту проживания;
  • восстановление российского паспорта;
  • выписки, справки;
  • прописка, выписка;
  • получение справки о составе семьи.

В МФЦ также можно обратиться за оформлением купли-продажи земельного участка и недвижимости, по вопросам приватизации и многим другим. Все услуги в центре https://mfc-gosuslugi.ru/adresa/vologodskaya-oblast/mfts-gryazovets предоставляются бесплатно, если не считать уплаты госпошлин, которая обязательна при оформлении многих документов. Оказание самих услуг оплате не подлежит, в том числе, и тех, которые требуются в срочном порядке. Если же сотрудники МФЦ предлагают внести те или иные платежи, это может являться поводом для обращения в прокуратуру с жалобой.

Однако некоторые платные услуги в офисах МФЦ все же присутствуют на полном основании. Обычно они относятся к информационно-техническим и сопровождающим. Список таких платных услуг присутствует к каждом из центров. Это может быть сканирование отдельных документов, консультации юристов, оформление доверенностей.

Чем занимается любой многофункциональный центр? Здесь принимают документы, проверяют их на соответствие требованиям, а затем передают в соответствующие органы для дальнейшей обработки. В дальнейшем через тот же МФЦ заявитель получит готовый документ.

Помимо этого, специалисты центра оказывают консультации по получению госуслуг, являются посредниками между клиентом и властными структурами. Здесь можно воспользоваться помощью нотариуса или юриста, распечатать документы, оплатить госпошлину.

10.03.2020 Рая Маслова



опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС