Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Дошколята рулят
Просмотров: 1000, комментариев: 0

Дошколята рулят

Материал в номере от 06.09.2019

На базе МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 1» открылся мобильный автогородок

Теперь малыши смогут попробовать себя в роли водителей, научатся понимать дорожные знаки и освоят основные правила поведения на проезжей части. В комплект детского автогородка входят электромобили, велосипеды, квадроциклы, светофоры, дорожные знаки и многое другое. Первые юные водители уже в день открытия проехали по трассе под пристальным вниманием сотрудников ГИБДД.

Для обучения Правилам дорожного движения в детском саду созданы две зоны: теоретической и практической подготовки. Автогородок, расположенный во дворе детского сада, представляет собой импровизированную дорогу с установленными знаками, разметкой, светофорами, пешеходными переходами, автобусной остановкой. Это полноценная модель проезжей части, позволяющая малышам на практике научиться правильно и безопасно вести себя на дороге.

В детском саду большое внимание уделяется и теоретической подготовке. Основы ПДД здесь доносят до малышей в игровой форме. Помогает в этом специализированный компьютерный комплекс «Дорожная азбука». Занятия по безопасности дорожного движения проходят регулярно с участием сотрудников ГИБДД.

Поздравить коллектив дошкольного учреждения, а также главных героев праздника - детвору - в детский сад пришли почетные гости: представители органов местного самоуправления и ОГИБДД МО МВД «Грязовецкий», социальные партнеры.

Татьяна Александровна Патракеева, начальник Управления образования района отметила, что автогородок - настоящий подарок и детскому саду, и району. «У нас появилась опорная площадка для изучения Правил дорожного движения среди дошкольников района», - отметила она.

Педагогический коллектив совместно с родителями и членами отряда Юных инспекторов, который создан в детском саду с целью формирования у детей углубленных знаний Правил дорожного движения, подготовил красочное представление-инсценировку о значении дорожных знаков.

Почетное право перерезать красную ленту было представлено главе района Михаилу Лупандину, начальнику ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий» Алексею Торопанову и Никите Забелину, члену отряда ЮИД «Дорожный патруль».

Золотой ключ, как символ владения автогородком, ребятам передала Оксана Румянцева, инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий», старший лейтенант полиции. Получив заветный ключ, ребята с нетерпением выехали на трассу автогородка.

Открытие модульного комплекса стало возможным благодаря выделению средств из областного и районного бюджетов.


1 млн 200 тысяч рублей было выделено из бюджета района на асфальтирование площадки для автогородка.

Ольга Анатольевна Крестьянинова, заведующий МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 1»:
- Открытие автогородка на базе нашего детского сада - значимое и радостное событие. Кроме оборудования, мы получили мультимедийный комплекс, который можем использовать не только для изучения ПДД, но и в работе других специалистов. Это хороший стимул для дальнейшего развития.

Галина Соколова, мама воспитанника детского сада:
- Радует, что у наших детей появилась такая площадка. Сейчас очень важно уделять особое внимание ПДД. А благодаря автогородку дети смогут побыть и в роли водителя машины, и велосипедистом, и пешеходом. Именно эта наглядность поможет им быстрее понять, а главное, запомнить Правила дорожного движения.


Оксана Харчевникова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС