Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально "Здравствуй, школа!", или Новости образования
Просмотров: 1229, комментариев: 1

"Здравствуй, школа!", или Новости образования

Материал в номере от 31.08.2019

В преддверии нового учебного года «Сельская правда», встретившись с начальником Управления образования района Татьяной Александровной Патракеевой, узнала, какие изменения произошли в образовательных учреждениях.

Для подготовки инженеров

Средняя школа № 1 г. Грязовца стала участником корпоративной адресной программы развития школьного образования ПАО «Транснефть», в рамках которой в трех кабинетах (химии, физики и математики) выполнен ремонт и закуплено новое учебное оборудование на сумму 7 млн 186 тысяч рублей. Классы оснащены многофункциональной оргтехникой, интерактивными дисплеями и досками, планшетами, учебно-лабораторным оборудованием и оборудованием для 3D-моделирования, наборами по робототехнике. Цель программы - помочь школе готовить будущих инженеров. Теперь в красивых, оснащенных всем необходимым кабинетах, у обучающихся есть возможность подняться на качественно новую ступень обучения.

Капитальный ремонт на трех объектах

Три учреждения образования - средняя школа № 2, Вохтожская школа и школа искусств - находятся в разных стадиях капитального ремонта. Напомним, что решение о их реконструкции было принято на Градостроительном совете в сентябре прошлого года, выделены средства в размере 54 млн рублей. В Вохтоге ремонт завершен, и школа готова встретить воспитанников. В школе № 2 в соответствии с контрактом работы продолжаются. В связи с этим учебный процесс временно будет организован в трех зданиях (ул. Комсомольская, 68; ул. Ленина, 64; пришкольный интернат), питание - в столовой техникума и кафе «Водолей». Занятия в школе искусств из-за ремонта тоже будут перенесены в другие здания (ул. Карла Маркса, 71, ул. Ленина, 64).

Доступно для каждого

Продолжаются работы по созданию доступной среды для обучающихся, имеющих ограниченные возможности здоровья. В настоящее время такие условия созданы в средней школе № 1 г. Грязовца, Вохтожской школе, Центре дополнительного образования детей, в детском саду № 5 п. Вохтога. После капремонтов пандусами будут оснащены средняя школа № 2 г. Грязовца и школа искусств.

С новой кровлей

После зимы нескольким образовательным учреждениям потребовался ремонт кровли. На эти цели по решению депутатов Земского Собрания было выделено 6 млн рублей. В результате отремонтированы крыши на зданиях детских садов «Родничок» (г. Грязовец), «Чебурашка» (п. Вохтога), в детских садах д. Ростилово, д. Слобода, д. Хорошево, д. Степурино. На следующий год ремонт ветхих крыш на других объектах образования будет продолжен.

Пожарная безопасность

Установленные в образовательных организациях в 2007-2008 годах автоматические пожарные сигнализации требуют замены. Так, в летний период новые сигнализационные системы были смонтированы в детском саду д. Слобода, в пришкольном интернате Слободской школы, в ближайшее время их установят в двух зданиях Центра развития детей и молодежи.

Новые лыжи - для спортивных побед

Из районного бюджета школам № 1 и № 2 г. Грязовца, Вохтожской школе были выделены средства по 150 тысяч рублей на приобретение лыж. В планах на следующий год - закупка лыж для сельских школ.

Компьютерный парк обновляется

Цифровые технологи развиваются со скоростью света. Такими же темпами устаревают и компьютерные парки школ, требуется постепенная замена техники. Грант правительства области в размере 500 тысяч рублей на приобретение компьютеров и мультимедийного оборудования получат школы № 1, № 2 г. Грязовца и Вохтожская школа. Два года подряд школа № 2 на эти цели получает по 200 тысяч рублей.

Антитеррористическое направление

Большое внимание уделяется антитеррористическому направлению, в 2019 году на него выделено около 2 млн рублей. В учреждениях образования совершенствуются системы видео-наблюдения, устанавливается громкоговорящая связь, огнестойкие двери, идет замена запасных выходов, ремонт крылец.

Образование-2019 в цифрах

Контингент обучающихся на 2019-2020 гг. - 3520 человек.
Контингент первоклассников - 382 человека.
Контингент дошкольников - 1848 человек.
Количество педработников ОУ - 271 человек (всего работников 318).
Количество педработников ДОУ - 191 человек (всего работников 302)
Денежные средства, выделенные на подготовку к новому учебному году (тыс. рублей):
областной бюджет - 50957,9;
районный бюджет - 20022,94;
внебюджетные средства - 11228,781.
Закуплено 9821 экземпляр учебников на сумму 4262400 рублей.

Итак, мы видим, что крылатая фраза «Все лучшее - детям» актуальна всегда. Тем более в начале учебного года, когда детям уже куплены рюкзаки, тетради, ручки, школьная форма, и они готовы перешагнуть пороги учебных заведений, сесть за парты и приступить к изучению новых предметов.

Беседовала Алла Брылева





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС