Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Это важно знать: как правильно согласовать границы земельного участка с соседями?
Просмотров: 1526, комментариев: 0

Это важно знать: как правильно согласовать границы земельного участка с соседями?

Весенне-летний период – горячая дачная пора и самое подходящее время для межевания земельных участков. Согласование границ с собственниками смежных земельных участков является обязательным условием при составлении кадастровым инженером межевого плана. Не редко порядок согласования границ с соседями нарушается. 

Организация и проведение процедуры согласования местоположения границ – это обязанность кадастрового инженера. 

Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. 

Извещение о проведении такого собрания заинтересованных лиц кадастровый инженер публикует в официальном печатном издании или вручает под расписку данным лицам или их представителям. 

Извещения могут быть направлены почтовым отправлением с уведомлением о вручении. 

Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если: 

- в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц; 

- смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; 

- земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками. 

Если все заинтересованные лица надлежащим образом были извещены о времени и дне проведения собрания, но не подписали акт согласования местоположения границ и не выразили письменных возражений, то границы земельного участка будут считаться согласованными. 

Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ. 

Случается, что соседи выражают свое несогласие с проведенным межеванием в письменном виде. В случае если соседи изложили свои возражения в письменном виде, то вопрос с установлением границ придется решать в судебном порядке. 

 

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС