Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ: УДОБНО, НАДЕЖНО, ВЫГОДНО
Просмотров: 2863

БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ: УДОБНО, НАДЕЖНО, ВЫГОДНО

Солнечное побережье Средиземноморья, густые туманы Лондона, патриархальная строгость Вены, горячие пески популярных пляжей Турции и Египта… Кто из нас не мечтает о сказочном заграничном отдыхе? Однако если мечта вот-вот воплотится в реальность, пора подумать об оформлении соответствующих документов. И первый документ в этом списке – заграничный паспорт.

«Да здесь же темный лес. Сплошные тонкости и нюансы!» - скажите вы. На самом же деле – ничего подобного. Специально для того, чтобы развеять все страхи и сомнения грязовчан, связанные с оформлением загранпаспорта, корреспондент газеты «Сельская правда» встретился с зам. начальника УФМС РФ по Вологодской области Сергеем Геннадиевичем Жестянниковым. Встреча эта произошла в рамках рабочей поездки по Грязовецкому району, предпринятой ведущими специалистами УФМС. Личный прием граждан был организован как на территории МО Вохтожское, так и на территории МО Грязовецкое.

В самом начале интервью С. Г. Жестянников с удивлением отметил: «Только в Грязовце с заявлением на получение загранпаспорта нового образца обратилось порядка 25 человек. И это весьма неплохой результат».

- Сергей Геннадиевич, позвольте задать первый вопрос. Каков размер госпошлины за оформление заграничного паспорта нового образца (биометрического паспорта)?

- Размер госпошлины за оформление такого паспорта составляет 2500 руб., регистрация данного документа на ребенка до 14 лет стоит несколько дешевле – 1200 руб.

- Скажите, пожалуйста, чем принципиально отличается биометрический паспорт от загранпаспорта старого образца?

- Загранпаспорт нового поколения обладает высокой степенью защиты, содержит электронные носители информации, содержит большее количество страниц, т.е. дает исчерпывающую информацию о гражданине. Помимо этого, такой паспорт упрощает порядок прохождения паспортного контроля. Ну и срок действия биометрического паспорта составляет 10 лет, тогда как загранпаспорт старого образца действует всего 5 лет. Думаю, экономию средств просчитать нетрудно.

- Как долго оформляется загранпаспорт?

- Срок оформления паспорта гражданину РФ, имеющему, либо имевшему допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом РФ от 21 июля 1993 года N 5485-1 «О государственной тайне» не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта. В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства - срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления. В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания - срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.

- За паспортом нового образца граждане обращаются чаще?

- Могу сказать, что около 80% обращений за загранпаспортом приходится на долю биометрического паспорта. Цифры говорят сами за себя.

- Сергей Геннадиевич, сейчас действительно можно в электронном виде оформить заявление на заграничный паспорт?

- Да, это так. На едином портале госуслуг есть формы для заполнения заявлений на загранпаспорта старого и нового образца. Кроме того, там значится еще семь услуг, оказываемых УФМС, которые не требуют предварительного обращения. Хочу отметить, что в Вологде и Череповце 40% обращений от граждан поступает именно в электронном виде – это позволяет значительно экономить время и вообще более удобно. - Позвольте задать еще один актуальный вопрос.

- Какие документы помимо загранпаспорта необходимы для выезда несовершеннолетнего за пределы РФ без сопровождения родителей?

- Помимо загранпаспорта необходимо нотариально заверенное согласие обоих родителей ребенка, если семья полная.

- Скажите, пожалуйста, как быть, если молодой человек до 27 лет не отслужил в армии, но желает поехать за границу?

- Должен сказать, что работы УФМС России характерно межведомственное взаимодействие. Конечно, мы рекомендуем молодым людям, имеющим отсрочку от армии, либо «белый билет» предоставить в УФМС соответствующую справку из военкомата. Однако если её нет, мы имеем возможность сами связаться с военкоматом и получить там необходимую нам информацию.

- Каким образом УФМС РФ извещает граждан об отказе в получении загранпаспорта?

- В случае если мы не можем выдать загранпаспорт гражданину по той или иной причине: штрафы, задолженность по алиментам, уклонение от службы в рядах РА и т.д., мы направляем ему официальный отказ с обязательным указанием причины и осуществляем возврат госпошлины в полном объеме.

- Сергей Геннадиевич, поделитесь вашими впечатлениями от посещения Грязовецкого района.

- Впечатления в целом позитивные. Наша поездка началась с посещения территории МО Вохтожское, состоялась беседа с главой поселения, затем – личный прием граждан. Выяснилось, что на настоящий момент Вохтоге не требуются квоты на привлечение иностранной рабочей силы, у предприятий имеются свои трудовые ресурсы. Что касается Грязовца, то здесь у меня есть несколько пожеланий. Я уже обратился к Михаилу Сарибековичу Рудакову с просьбой помочь в организации условий для установки стационарного оборудования, позволяющего изготавливать загранпаспорта нового поколения на территории Грязовца. Кабинеты необходимы, т.к. в настоящее время граждане могут получить наши документы, только обратившись в Вологду. Сами понимаете как это неудобно. Ну, а пока этот вопрос решается местной администрацией, советую гражданам обращаться в УФМС. Когда таких обращений будет достаточно, мы сформируем рабочую группу и вновь приедем в Грязовец. Однако повторюсь, для всех нас будет намного лучше, если в городе заработает свой пункт. Это позволит сэкономить и время, и деньги.

Беседовала Ю. Корешкова.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС