Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Изменения в пенсионном законодательстве в вопросах и ответах
Просмотров: 1116, комментариев: 0

Изменения в пенсионном законодательстве в вопросах и ответах

Лучший материал в номере от 26.01.2019

Начальник Управления пенсионного Фонда России в Грязовецком районе Ирина Разживина ответила на вопросы корреспондента районной газеты о том, какие изменения ждут грязовчан в 2019 году в связи с изменением пенсионного законодательства.

- Ирина Валериевна, в каком размере прошла индексация пенсий с 1 января, и ожидается ли еще повышение пенсий в течение 2019 года?

- С 1 января 2019 года размер страховых пенсий неработающих пенсионеров увеличен на 7,05 %. В результате индексации размер фиксированной выплаты теперь составляет 5334 рубля 19 копеек, а стоимость одного пенсионного балла - 87 рублей 24 копейки. Следует учесть, что по-прежнему пенсии тех, кто продолжает работать, выплачиваются без индексации, страховая пенсия с учетом всех пропущенных индексаций будет выплачиваться им с первого числа месяца, следующего после увольнения.

Помимо получателей страховых пенсий у нас есть и те, кто получает государственную пенсию, размер которой устанавливается законом и не зависит от стажа и заработка гражданина. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальные) будут повышены и работающим, и неработающим пенсионерам на 2,4 % с 1 апреля 2019 года.

Кроме того, с августа 2019 года Пенсионный фонд проведет ежегодный беззаявительный перерасчет страховых пенсий тем гражданам, которые осуществляли трудовую деятельность в 2018 году.

- С 1 января вступил в силу закон, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Расскажите подробнее о том, кого из граждан это коснется.

- В 2019 году начался переходный период, в течение которого будет постепенно увеличиваться возраст выхода на пенсию до 60 лет для женщин и 65 - для мужчин. Тем гражданам, которым в январе этого года исполняется 55 и 60 лет, женщинам и мужчинам соответственно, пенсии уже не назначаются, право на пенсию у них возникнет через полгода.

В 2019 году на страховую пенсию по старости выйдут женщины, родившиеся в 1 полугодии 1964 года (в 55 лет 6 месяцев), и мужчины, родившиеся в 1 полугодии 1959 года (в 60 лет 6 месяцев).

Нужно заметить, что есть категории граждан, которых не затронет повышение пенсионного возраста. Это, прежде всего, те, кто работает с вредными и тяжелыми условиями труда (по Списку № 1 и № 2), а также работники железнодорожного транспорта и метрополитена, гражданской авиации, лесозаготовители, шахтеры, граждане, работающие с осужденными в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, работники противопожарных и аварийно-спасательных служб МЧС России и представители других профессий, работа в которых и по ранее действующему законодательству давала право на досрочное назначение пенсии. Условия выхода на пенсию для них не меняются.

Сохраняется институт досрочных пенсий по социальным мотивам: многодетным матерям, родителям инвалидов с детства и другим. Причем законом предусмотрена новая льгота для многодетных матерей: теперь досрочно будут выходить на пенсию не только женщины, родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста пятерых детей, но и те, кто воспитал троих или четверых детей. Выйти на пенсию они смогут в 57 и 56 лет соответственно (либо раньше, если попадут под действие переходного периода).

При этом оговорюсь, что страховой стаж многодетных матерей должен быть не менее 15 лет.

- А есть категории льготников, которых все-таки затронуло повышение возраста выхода на пенсию по старости?

- К сожалению, есть. Меняется срок выхода на пенсию медицинских, педагогических и творческих работников. Право на досрочную пенсию они приобретут через пять лет после выработки специального стажа.

Закон предусматривает переходный период, в течение которого срок выхода на досрочную пенсию будет также постепенно увеличиваться: на полгода в 2019 году, на полтора года в 2020 году, на три года в 2021 году, на четыре года в 2022 году. С 2023 года и далее период отсрочки после выработки стажа составит пять лет.

При этом требования к продолжительности специального стажа, дающего право на льготную пенсию, и к наличию минимального количества пенсионных баллов не изменятся.

Не меняется требуемый специальный стаж и для работников, имеющих периоды работы в рай-онах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям (15 лет в РКС или 20 лет в МКС). Однако для таких граждан увеличивается пенсионный возраст до 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно (с учетом переходного периода).

- Ирина Валериевна, в СМИ прошла информация, что досрочно на пенсию будут выходить граждане, имеющие длительный страховой стаж. Расскажите подробнее об этой льготе.

- Да, действительно, в законе появились новые основания для досрочного назначения пенсий.

Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42-х лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Однако нужно учитывать, что в продолжительность «длительного» стажа включаются только страховые периоды, т. е. периоды, когда гражданин подлежал обязательному пенсионному страхованию по законодательству Российской Федерации. Кроме страховых, включается один из «нестраховых» периодов - период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Если говорить другими словами, то в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, включаются:

- работа на территории Российской Федерации (по трудовому договору, предпринимательская, адвокатская и другие виды деятельности), а также на территории СССР, но только за период до распада Советского Союза, до 1 января 1991 года;

- периоды временной нетрудоспособности.

Обращаю внимание читателей, что для досрочного назначения пенсии в стаж не включаются следующие периоды:

- служба в армии (как по призыву, так и по контракту),

- периоды ухода за детьми (даже если женщина состояла в трудовых отношениях с работодателем во время ухода за ребенком),

- периоды получения пособия по безработице,

- периоды ухода за инвалидом 1 группы или престарелым старше 80 лет,

- периоды проживания жен военнослужащих в местах, где не было возможности трудоустройства;

- другие периоды, перечисленные статьей 12 Закона от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

- Подскажите, сохранено ли право безработным на досрочное назначение пенсии по предложению Центра занятости?

- Да, досрочные пенсии для безработных будем назначать и далее. Если гражданин предпенсионного возраста был уволен с работы в связи с сокращением штата или ликвидацией организации, для него сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом переходного периода и только по предложению Центра занятости.

- Как реализуются Пенсионным фондом положения в законодательстве, касающиеся граждан, отработавших 30 лет в сельском хозяйстве?

- Неработающим пенсионерам, живущим на селе и имеющим не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве, устанавливается надбавка в 25 % к фиксированной выплате страховой пенсии (фиксированная выплата к пенсии в 2019 году - 5334 рубля 19 копеек, 25 % от ее размера - 1333 рубля 55 копеек). Перерасчет пенсий уже произведен в массовом порядке, и надбавку уже получили в январе почти 650 пенсионеров Грязовецкого и Междуреченского районов, состоящих у нас на учете.

По законодательству мы в течение всего 2019 года можем продолжать работать по вопросу установления сельского стажа тем гражданам, по которым перерасчет в массовом порядке не прошел, в связи с необходимостью уточнения периодов работы в сельском хозяйстве. При подтверждении всех необходимых условий для установления надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии, перерасчет пенсии таким получателям будет произведен с 1 января 2019 года.

СП





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС