Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Прокуратура В Вологодской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области подведены итоги работы за первое полугодие 2017 года
Просмотров: 1707

В Вологодской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области подведены итоги работы за первое полугодие 2017 года

В отчётном периоде прокуратурой проведена значительная работа по укреплению законности и правопорядка в пенитенциарных учреждениях региона.

Благодаря принятым мерам в учреждениях уголовно-исполнительной системы не допущено побегов, неповиновений, беспорядков, эпидемий и других серьёзных происшествий.

Активная работа по реализации прав граждан в сфере здравоохранения способствовала снижению смертности спецконтингента на 47 %.

Предметом особого внимания прокуроров являлись также условия содержания осуждённых, соблюдение в учреждениях уголовно-исполнительной системы законодательства о труде, пожарной безопасности, санитарии и эпидемиологии.

Как и ранее, на постоянном контроле находилось исполнение требований законодательства о противодействия экстремизму и терроризму, коррупции, обеспечении режима в местах лишения свободы.

Значительное внимание уделялось соблюдению в пенитенциарных учреждениях Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и прав граждан при её осуществлении.

Прокуратурой решительно пресекались нарушения прав потерпевших от преступлений граждан, обеспечивалась защита интересов государства и общества в процессе исполнения наказания.

В общей сложности работниками прокуратуры проведены 64 надзорных проверки, в результате которых выявлено свыше 230 нарушений законов.

В целях устранения нарушений соответствующим руководителям внесено 34 представления, которые удовлетворены с привлечением 114 виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

На незаконные правовые акты, регламентировавшие распорядки дня осуждённых, вопросы приёма посылок, бандеролей и передач, организации труда и предоставления поощрений, прокуратурой принесено 25 протестов. Их требования исполнены.

Семь лиц по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности.

Должностным лицам объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения закона, по которым приняты меры, предотвратившие нарушения прав граждан.

В суды предъявлено 5 исковых заявлений, которые удовлетворены, отменено 1 необоснованно применённое к осуждённому дисциплинарное взыскание.

Работниками прокуратуры разрешено 142 письменных обращения.

Из них 5 удовлетворены с принятием мер к восстановлению прав граждан на возмещение ущерба, причинённого преступлением, а также в сферах здравоохранения и материально-бытового обеспечения в местах лишения свободы.

На личном приёме в пенитенциарных учреждениях принято 105 лиц, в том числе 32 – лично прокурором и его заместителем.

Работниками прокуратуры принято участие в 1038 судебных заседаниях по рассмотрению вопросов, связанных с исполнением приговоров, в том числе об условно-досрочном освобождении осуждённых от отбывания наказания, изменении им вида исправительного учреждения, замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождении от отбывания наказания в связи с тяжёлой болезнью.

В 9 случаях рассмотрены ходатайства об условно-досрочном освобождении лиц, осуждённых к пожизненному лишению свободы.

С учётом мнения прокуроров, участвовавших в делах, данных о личностях и поведении осуждённых за весь период отбывания наказания, суд в удовлетворении всех 9 ходатайств отказал.

До настоящего времени случаев условно-досрочного освобождения от отбывания наказания лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы на территории области, не имелось.

По итогам проведённого в прокуратуре обобщения и анализа определены задачи и приоритетные направления деятельности во втором полугодии 2017 года.

Прокурор старший советник юстиции И.В. Волков





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС