Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Экономика Депутаты Законодательного Собрания области отметили необходимость увеличения финансирования сферы сельского хозяйства в регионе
Просмотров: 1759, комментариев: 0

Депутаты Законодательного Собрания области отметили необходимость увеличения финансирования сферы сельского хозяйства в регионе

На заседании комитета по аграрному комплексу и продовольствию прошло обсуждение бюджета области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Участие в дискуссии приняли депутаты ЗСО, представители профильных департаментов Правительства области, представители Общественной палаты. Кроме того, на заседание были приглашены руководители сельхозпредприятий региона и представители муниципальных районов области.

Главным вопросом обсуждения стал объем финансирования государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка на 2013-2020 годы". Кроме того, участники совещания обсудили особенности предоставления субсидий сельскохозяйственным предприятиям области в следующем году, возможности предоставления субсидий на единицу реализованной продукции, а также развитие рыбоводства в регионе.

Напомним, на сферу АПК в следующем году будет выделено порядка 2,23 миллиарда рублей. При этом на субсидии предприятиям будет направлено более половины этой суммы – 1,4 миллиарда рублей. Так, 225 миллионов будут направлены на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, 200 миллионов - на приобретение техники. 104 миллиона будут направлены на развитие ветеринарии, также аграриям будет оказана несвязная поддержка в размере 251 миллиона рублей и выделены средства на повышение продуктивности дойного стада в размере 480 миллионов рублей.

Однако, по словам самих аграриев это недостаточные суммы.

"Объем господдержки отрасли сельского хозяйства не менялся уже много лет. Нет даже поправки на рост стоимости горючесмазочных материалов и электроэнергии. Эффекта от поддержки все меньше", - отметил Александр Казаков, руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива "Присухонское".

Василий Жильцов, директор ООО "Покровское", подчеркнул, что особого внимания заслуживает вопрос увеличение поголовья молочного стада в регионе. Сейчас у сельхозпроизводителей нет мотивации увеличивать количество коров, напротив поголовье ежегодно сокращается, однако субсидии помогли бы решить эту проблему.

Как пояснил начальник Департамента сельского хозяйства Вологодской области Сергей Поромонов, в настоящее время на эти цели предусмотрено только 70 миллионов, в то время как потребность сельхохпредприятий области в данных субсидиях составляет 210 миллионов: "Проблема есть, будем искать решение".

Генеральный директор ЗАО "Агрофирма имени Павлова" Геннадий Горбунов подчеркнул, что в дополнительном финансировании в первую очередь нуждаются хозяйства на востоке области: "Мы несем дополнительные затраты на транспорт. Вопрос не только в расстоянии - дороги разбиты и до Великого Устюга, и до Вологды и до Кировской области, ремонта нет. Считаю, что для развития сельского хозяйства необходимо также решать проблемы сельских территорий в целом".

Эту идею поддержали и фермеры из Верховажского района.

"Депутаты Законодательного Собрания области уже не раз озвучивали необходимость увеличения финансирования сферы сельского хозяйства, и необходимо отметить положительные тенденции. Однако, к сожалению, мы должны признать, что даже сохранение уровня поддержки сельского хозяйства на уровне минувшего года – недостаточная мера.

Необходимо проводить как минимум ежегодную индексацию сумм поддержки в соответствии с существующей инфляцией. Это позволит нивелировать рост расходов производителей", - заключил председатель комитета по агарному комплексу и продовольствию Владимир Буланов.

Законодательное Собрание Вологодской области.
источник www.vologdazso.ru





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС