Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "Але, скорая? Срочно приезжайте!"
Просмотров: 640, комментариев: 0

"Але, скорая? Срочно приезжайте!"

В период пандемии нагрузка на сотрудников отделения скорой помощи резко увеличилась.
 
Количество вызовов выросло в разы. О том, как все это время работали наши фельдшеры и диспетчеры, и почему эта профессия сложная, но интересная, узнали, побеседовав с ними лично.
 
Старший фельдшер отделения скорой помощи Грязовецкой ЦРБ Татьяна Анатольевна Гузанова рассказала, что всего за период с апреля по декабрь 2020 года с диагнозами «новая коронавирусная инфекция» и «внебольничная пневмония» в моногоспитали были госпитализированы 197 жителей района. «Для Грязовца это огромная цифра. С началом пандемии работники скорой помощи лишились покоя. Особенно если учесть, что из положенных по штатному расписанию 16 специалистов работали только шесть (с недавнего времени семь) фельдшеров. У нас две бригады, но зачастую работает один фельдшер. Нагрузка колоссальная. Каждая поездка в Вологду отнимает по 4-5 часов. Сначала очередь на КТ, так как машины приезжают со всех районов, потом едешь на Советский проспект, а оттуда - куда распределят. В это время диспетчер принимает и записывает в очередь вызовы по району. А ведь помимо этого, в Вологду приходится возить и рожениц, и пострадавших в авариях, и пациентов с инсультами и инфарктами».
 
Звонков каждый день поступает очень много. По словам фельдшеров по приему вызовов, люди звонят проконсультироваться по симптоматике Covid-19, по своим сопутствующим заболеваниям, звонят в панике, что держится температура или появилась одышка.
 
«Звонят и требуют врача незамедлительно, причем зачастую не стесняясь в выражениях, - отмечает Ирина Николаевна Новожилова. - Выясняешь подробности, призываешь успокоиться, объясняешь, что температура не означает сразу Covid, что ОРВИ, грипп и бронхиты никто не отменял, объясняешь, почему фельдшер не может прибыть сию секунду, пытаешься помочь советом, ведь мы такие же фельдшеры, с таким же медицинским образованием. Некоторым помогает, некоторым нет. К примеру, для артериальной гипертензии сейчас по всем стандартам рекомендована таблетированная форма лечения, а население требует укол, который раньше им помогал. Или, например, люди не понимают, что если фельдшер уехал в Минькино, то никак не сможет прибыть в Вараксино через 10 минут. А мы остаемся виноваты», - говорит Ирина Николаевна.
 
Фельдшеров по приему вызовов на отделении всего двое, хотя по штату полагается четверо. Смены должны быть сутки через трое, но из-за нехватки кадров люди выходят чаще.
 
По словам сотрудников, в день к ним поступает до сотни звонков, в том числе и из службы 112, которая отправляет на скорую вызовы, касающиеся Грязовецкого района. «Мы, естественно, начинаем по новой уточнять информацию у позвонившего, люди нервничают, что им приходится повторять сказанное еще раз. В праздничные дни звонят и нетрезвые люди, которым вообще трудно что-либо объяснить. Нюансов много, в итоге со смены приходишь, как выжатый лимон», - отмечает Ирина Николаевна.
 
При этом фельдшеры всегда в зоне риска. Согласно правилам на любые вызовы с температурой или с подозрением на коронавирусную инфекцию медик выезжает в спецкостюме. Первое время экипировка отнимала очень много времени, потом натренировались и стали одеваться на автомате, потому что делать это приходится по несколько раз в день. А бывает и так: приезжают на «сердечный приступ», делают экспресс-анализ крови, а он показывает Covid-19. В итоге пятеро сотрудников уже переболели.
 
«Работа сложная, да, - не отрицает Ирина Николаевна, отработавшая на скорой уже 31 год, - но в то же время интересная. До того, как шесть лет назад меня по состоянию здоровья перевели в диспетчеры, я работала медиком в техникуме, а потом много лет ездила по вызовам. Общение с людьми с бумажной работой не сравнить. А как приятно, когда кому-то действительно помог! Бывало, приедешь к очень тяжелому пациенту, первую помощь окажешь и везешь на отделение, пациенту становится лучше, и к врачу он приезжает уже не в критическом состоянии. В этом и есть наша заслуга. А опыт какой! Если бы еще молодые это понимали и приходили работать... Тогда и нам, и населению было бы легче».
 
Фельдшер Евгений Валентинович Мальчиков работает на скорой в общей сложности около 20 лет. Особенностью, осложняющей работу в пандемию, считает доставку пациентов в моногоспиталь. «Бригада, уехавшая в Вологду, на несколько часов выключается из работы в городе. Для экономии времени мы стали возить сразу по несколько человек, но и это мало помогает. Защитные костюмы надеваем обязательно, причем маски и перчатки в двойном варианте, плюс защитные очки. Все это, конечно, очень мешает, особенно при проведении тонких манипуляций - внутривенных инъекций или осмотре зева - очки искажают картину, запотевают, несмотря на обработку спецсредствами, - отмечает Евгений Валентинович, - но за столько времени мы уже приноровились».
 
Были в его практике и тяжелые пациенты с Covid-19, которых привозили в госпиталь уже с кислородной маской, были и известия о летальных исходах. «И это всегда повергает в шок. К этому невозможно привыкнуть. Но организм у всех разный, и иммунитет у всех разный, осложнения в основном возникают у тех, кто имеет дополнительные заболевания. Были и такие случаи, когда увозишь человека в госпиталь, а он из машины кричит домашним: «Не забудьте собаку покормить!» - рассказывает мужчина.
 
В декабре Евгений Валентинович на целый месяц был направлен на подмогу вологодским коллегам на отделение скорой помощи, пока все они в полном составе находились на самоизоляции. «Вот там нагрузка была еще больше, и 90 % вызовов связаны с Covid-19. Надеюсь, в этом году ситуация улучшится, и нагрузка на медиков станет меньше.

Сотрудники отделения скорой помощи желают всем здоровья и спокойствия!»


Согласно правилам на любые вызовы с температурой или с подозрением на коронавирусную инфекцию медик выезжает в спецкостюме


 





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС