Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Мечта - стадо из 100 голов крупного рогатого скота
Просмотров: 944, комментариев: 0

Мечта - стадо из 100 голов крупного рогатого скота

О том, как молодая семья решила не рисковать и заняться тем, что знакомо.

В преддверии Нового года редакцией газеты был объявлен фотоконкурс «Золотой теленок». Для участия в нем грязовчанка Ольга Чонка отправила фотографию, на которой ее супруг Андрей держит на руках теленка. Кадр получился душевным и заинтересовал сотрудников районки. Мы решили пообщаться с супругами и узнать, что связывает их с сельским хозяйством. 

Андрей родился в 1993 году в деревне Хорошево. Жил с мамой и двумя старшими сестрами. После окончания школы учиться дальше не пошел, а стал работать в племзаводе-колхозе «Аврора». 
 
Ольга родилась в Грязовце, окончила школу, затем Грязовецкий политехнический техникум по специальности «бухгалтер», далее - экономический факультет Вологодского государственного университета. На данный момент девушка работает по профессии.
 
Герои нашего материала познакомились в 2014 году. Спустя четыре года решили узаконить свои отношения и поженились. В первый январский день 2019 года у них родился сын Иван. Сейчас супруги живут в Грязовце, Андрей держит личное подсобное хозяйство, Ольга ему помогает.
 
«Создание личного подсобного хозяйства было нашим совместным решением, - рассказывает девушка. - Мы долго думали, чем можно заняться. Понимали, что дело должно быть не только прибыльным, но и приносить удовольствие. Андрей и раньше держал скотину и много знает о животноводстве, еще и государство сейчас поддерживает предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством. Решили не рисковать и заняться тем, что нам знакомо. Сложились деньгами, построили хозяйственную постройку, закупили скотину и корма. Андрей отвечает за хозяйственную часть, а я, можно сказать, за учет».
 
На сегодняшний день в хозяйстве молодой семьи содержится 14 голов крупного рогатого скота и еще четыре поросенка. «Я понимаю, что это очень мало, можно сказать, ни о чем, но это все равно тяжелый ежедневный труд. В будущем хочу воспользоваться государственной поддержкой», - поделился с нами Андрей. Молодому человеку нравится заниматься с животными, он планирует расширяться, наращивать объемы и мечтает иметь стадо из 100 голов.
 
В свободное время Андрей увлекается охотой. Учится в Пошехонском аграрно-политехническом колледже по специальности: «Охотоведение и звероводство». Держит лаек, ездит с ними на испытания. Ольга, помимо основной работы, ведет домашнее хозяйство и занимается воспитанием сына.
 
Маленькому Ивану родители стараются привить любовь к животным. «Сын очень любит бычков, не боится их. Мы часто ездим на ферму, чтобы посмот-реть животных. Ваня радуется, когда видит телят, даже пытается помогать папе, несмотря на свой возраст», - рассказывает грязовчанин.
 
В семье Ольги и Андрея, как и во многих других семьях, есть свои традиции. Это совместное проведение праздников, вечерние чаепития, где супруги обсуждают события прошедшего дня, узнают, у кого какие возникли проблемы, обсуждают пути их решения, строят планы на будущее и распределяют задачи.
 
О создании личного подсобного хозяйства Андрей не жалеет: «Я родился в сельской местности и мне с детства нравится работать с животными. Да, конечно, бывают и усталость, и сомнения, так как еще раз замечу, что сельское хозяйство - это ежедневный труд, где нет ни выходных, ни праздников. Но благодаря поддержке семьи даже самые, казалось бы, неразрешимые проблемы становятся решаемы. Вместе мы сила!»
 

Личное подсобное хозяйство - это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Ведется гражданином в одиночку либо с привлечением членов семьи.

В Вологодской области граждане, владеющие ЛПХ, вправе обратиться за субсидией на возмещение части фактически произведенных ими затрат на приобретение коровы, возраст которой не превышает четырех лет на момент ее приобретения, в размере 50 тысяч рублей на покупку одной коровы, но не более 99 % от фактически произведенных затрат на приобретение этой коровы (Постановление Правительства ВО №406 от 15.05.2017 года «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретение коров личными подсобными хозяйствами»). 


 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС