Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "Человек, навечно вызванный к доске..."
Просмотров: 2198, комментариев: 0

"Человек, навечно вызванный к доске..."

В этом году конкурс проводился в несколько этапов. Участники конкурса в рамках первого тура в своём образовательном учреждении провели открытый урок и дали его самоанализ, заочно подготовили портфолио. В рамках второго тура учителя выполнили ещё 2 конкурсных задания: «Представление учителя» и «Публичное выступление». Оценивало выступления педагогов строгое, но компетентное жюри под председательством Т. А. Патракеевой, начальника Управления образования района. В этом году на участие в конкурсе подали заявки 14 педагогов из 13 образовательных учреждений района. Средний возраст конкурсантов этого года самый продуктивный – 40 лет. Педагогический стаж – 274 года на всех.

В течение двух месяцев участники успешно прошли первый конкурсный этап. Наивысший балл за конкурсный урок получил В. А. Кузнецов. Все эксперты единодушно назвали урок Виталия Алексеевича в 5 классе образцом урока по новым стандартам.

Уроки в соответствии с системно-деятельностным подходом провели О. В. Мазина, О. А. Калиничева, Н. А. Каханова, Н. Г. Морозова. Члены жюри отметили высокий воспитательный потенциал урока, проведенного Н. Ю. Литвиновой. Искусство педагогического общения продемонстрировали на уроках Т. В. Голикова и М. В. Дерябина. В. А. Кузнецов и Н. С. Кузнецова получили максимальный балл за конкурс «Самоанализ урока», также высокие баллы члены жюри поставили О. В. Игнатюк, Г. В. Алиевой, Т. В. Васениной. Максимальный балл за конкурс «Портфолио» получила Н. С. Кузнецова. Наибольшие баллы за портфолио получили педагоги, активно распространяющие педагогический опыт, использующие современные образовательные технологии и имеющие результаты работы с одарёнными детьми.

Второй тур конкурса, подведение итогов и церемония закрытия состоялись 26 марта в МОУ СОШ №1 г. Грязовца. Учителя проявили на этом этапе весь свой педагогический артистизм, творчество, ораторское искусство. Для творческого представления педагоги выбрали самые разные формы. Они пели песни и частушки, танцевали, читали стихи и поэмы, разыгрывали сценки, представили на суд зрителей и жюри театральные постановки, использовали мультимедийные презентации, совмещённые с рассказом о себе, о своих увлечениях, о тех качествах, которые помогают им в педагогической деятельности и о своей семье. Не остались в стороне коллеги и ученики конкурсантов. Они приняли самое активное участие в презентации учителей. 44 ученика из образовательных учреждений приехали поддержать участников конкурса и около 100 коллег из школ. Это творческое задание ещё раз подтвердило, что учитель – это не только «человек, навечно вызванный к доске отвечать за себя, за детей, отвечать перед детьми, перед обществом», это личность творческая, умеющая перевоплощаться, фантазировать, владеющая искусством импровизации. Каждый педагог ответственно подошёл и к выполнению последнего задания «Публичное выступление». Получился своего рода профессиональный разговор о том, как сделать школу лучше, процесс образования интереснее, как научиться взращивать в каждом ученике его способности и таланты, как достойно подготовить школьников к серьёзной и ответственной взрослой жизни.

На заключительной церемонии были объявлены победители, вручены дипломы и подарки. Первое место решением жюри было отдано Н. С. Кузнецовой, второе – В. А. Кузнецову, а третье – О. В. Игнатюк. Г. В. Алиевой присуждено 4 место, а Т. В. Васениной - 5 место. Все педагоги получили дипломы участников. Конкурс «Учитель года -2014» закончился. Здравствуй, конкурс «Учитель года – 2016»!

Наталья Сергеевна Кузнецова, учитель физики БОУ «Вохтожская СОШ № 1», - ветеран конкурсного движения. 14 лет назад она получила звание «Лучший по профессии», 12 лет назад стала победителем районного конкурса «Учитель года» и участником областного конкурса «Учитель года». В 2009 году победила во Всероссийском конкурсе учителей физики и математики в номинации «Наставник будущих учёных». Наталья Сергеевна имеет свою собственную методическую сис-тему, является членом областного клуба «Учитель года». Кумирами в профессии считает своих родителей. Наталья Сергеевна убеждена, что детей необходимо учить творчески мыслить, анализировать, логически рассуждать, делать выводы. Для неё конкурс – это не просто педагогическое испытание на прочность, а способ самореализации в профессии.

Виталий Алексеевич Кузнецов, учитель математики и физики БОУ «Юровская СОШ», разработал рабочую тетрадь по геометрии для обучающихся 7 класса. В 2013 году он был награждён дипломом 2 степени в конкурсе «Лучший урок. Математика» межшкольной ассоциации учителей научно-естественных дисциплин. Виталий Алексеевич имеет заветное желание сыграть в шахматы с Анатолием Карповым. По мнению Виталия Алексеевича, победитель конкурса «Учитель года» – это человек, предложивший перспективные направления развития образования.

Татьяна Валентиновна Васенина, учитель русского языка и литературы БОУ СОШ № 2 г. Грязовца, уверена в том, что победитель конкурса «Учитель года» – это учитель, отдающий частичку себя детям, находящийся в постоянном поиске, стремящийся стать «с веком наравне», передающий свой опыт коллегам. Своими наставниками в профессии Татьяна Валентиновна считает учителей своей школы О. И. Замураеву и И. Б. Судимову.

Галина Владимировна Алиева, учитель начальных классов БОУ «Комьянская СОШ», считает, что учитель не должен стоять на месте, должен всегда быть на высоте. Галина Владимировна привлекает обучающихся к исследовательской деятельности, старается воспитать их успешными, творческими людьми, умеющими общаться, заряжает их позитивным отношением к жизни.

Ольга Владимировна Игнатюк, учитель начальных классов БОУ «Плосковская ООШ», она же педагог-организатор, музыкальный работник, организатор международного дистанционного конкурса «Эрудит», участник профессиональных педагогических сообществ, победитель муниципального конкурса «Лучший педагог дополнительного образования», считает, что школа после уроков должна быть школой творчества. Ольга Владимировна проводит нетрадиционные уроки: флеш-моб, бинарные уроки. Она подготовила победителей и призёров многочисленных конкурсов и олимпиад.

М. Мочалова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС