Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Дело предков продолжают потомки
Просмотров: 1122, комментариев: 0

Дело предков продолжают потомки

Лучший материал в номере от 10.08.2019

«Сельские встречи» в деревне Ивняк

Первый день августа, но лето уже давно сменило курс на осень, не замечая людской мольбы о солнце. Ветреное ненастье и сырые промозглые дожди мало кому добавят хорошего настроения. Но жители деревни Ивняк обладают редким в наше время даром согреть сердце путника улыбками, душевными разговорами и гостеприимством.

По словам старожилов, поселению не меньше 150 лет. В округе были большие заросли ивы, отсюда и название деревни - Ивняк. Жили здесь работящие, честные и добродушные крестьяне. Больше полувека назад в деревне было 32 дома. Удивительно, но сегодня все дома сохранены. Дело предков продолжают потомки.

Некоторые избы преобразились до неузнаваемости, а в других до сих пор хранится первобытность и особый деревенский стиль - резные карнизы, наличники и балясины, наличие повети. В летнюю пору по неширокой сельской улочке бегают дети, соседки у калитки ведут беседы о погоде, урожае, заготовках. Жизнь в Ивняке продолжается благодаря дачникам. Многие купили дома у прежних жителей, но большинство родом из этих мест. Верность малой родине объясняют предельно просто: они ее любят.

Трудолюбие у этой семьи - в генах

Геннадий Николаевич и Елизавета Семеновна Скворцовы купили домик, когда вышли на пенсию. Завели хозяйство, разработали огород, поставили баню.

- Внуки все здесь выросли, дружили с соседскими ребятами. Они и сейчас поддерживают связь, часто встречаются в деревне. Играют вместе и их маленькие дети, - рассказывает хозяйка дома. - Лето нынешнее подкачало, но на урожай не жалуюсь, все уродилось. Разве что огурцам солнечного света не хватило.

- Вон в тех елочках, что за огородом, растут маслята и рыжики. Уже успели пару раз собрать грибочки. Но все же их не так много, по сравнению с прошлым летом, - сообщает глава семьи.

Геннадий Николаевич - майор милиции в отставке. Трудовую деятельность начинал с освоения целины.

- В казахстанские степи был направлен отец, он уехал первым эшелоном. А потом и мы к нему подались - мама, брат и я. Тринадцать дней в товарном вагоне… Как мама это выдержала, до сих пор удивляюсь. Там устроился на работу, мне на тот момент 15 лет было. После службы в армии приехал в Вологду, родители к тому времени тоже вернулись. Работал в автобазе, затем в милицию перешел. В 1991 году ушел на заслуженный отдых, - рассказал Геннадий Николаевич.

Супруги год назад отметили золотую свадьбу. Вырастили двоих детей, помогли воспитать троих внуков и продолжают воспитывать двух правнуков. Трудолюбие у этой семьи - в генах. Геннадий Николаевич с сыном обладают хорошей хозяйственной хваткой. Смастерили станок для резьбы по дереву и раскрасили балкончик на доме, обрамили оконные рамы. Резные наличники придают их дому особый уют и теплоту.

Чета Скворцовых живет в деревне с ранней весны до глубокой осени. Елизавета Семеновна хлопочет на огороде. Посеять, посадить, вырастить, собрать урожай - это первая часть огородной эпопеи. Вторая - переработка собранных овощей и фруктов.

- Нам, как ни крути, без личного хозяйства не обойтись. И хотя хлопоты занимают много времени, результат того стоит, - заверяет хозяйка. - Раньше еще и скотину держали, а теперь только куриц.

Совсем недавно петух, защищая своих пернатых подружек, вступил в неравный бой с лисой. Хищные звери одно время повадились таскать у жителей Ивняка кур.

- Мы думали, он у нас больше не встанет, бока ему изрядно потрепали. Отнесли в сторонку и оставили отойти в мир иной. Пролежал долго, а потом вдруг оклемался! - удивляется Елизавета Семеновна.

В подтверждении ее слов чудом уцелевший задира гордо и громко прокукарекал.

Взбивали масло и катались на пароходе

Старейшему жителю деревни Валентине Васильевне Соловь-ёвой 95 лет. Бабушка каждое лето бывает в деревне, она общительная и гостеприимная хозяйка. Крестиком до сих пор вышивает.

С нами пообщалась ее дочь Татьяна, Валентина Васильевна в это время прилегла отдохнуть.

- Мои прадед и дед из этой деревни. Мама до шестнадцати лет здесь жила, на тракторе в колхозе работала, а потом в Вологду переехала. Мы каждое лето в Ивняке гостили. Помню, как дед строил этот дом. Сейчас он, конечно, изменился, стал больше за счет пристроенных комнат, - рассказала дачница.

По ее воспоминаниям, в деревне находилась маслобойка, единственный промышленный объект. Вся инфраструктура располагалась в Бушуихе - школа, Дом культуры, магазины, больница, пекарня. Жители деревни работали в совхозе.

Владимир Константинович Паутов тоже родом отсюда. Его мать всю жизнь проработала в сельском хозяйстве, а сам он такой жизни для себя не хотел. После школы поступил в техникум и вскоре уехал в Вологду. Через много лет он снова в родной деревне.

Мужчина вспомнил одну интересную деталь. До Вологды сельчане добирались поездом со станции Туфаново, что в пяти километрах отсюда, или по реке Леже на пароходе-колеснике. В отличие от электричек, которые и сейчас останавливаются в Туфаново, пароходство закончилось в середине 70-х годов прошлого столетия.

Деревенское детство самое счастливое

Нина Павловна и Валерий Александрович Воронины занимаются восстановлением родительского хозяйства и весьма преуспели в этом нелегком деле. Территория вокруг дома благоустроена и утопает в цветах, в доме тепло и уютно, на кухне пахнет пряною сдобой.

Супруги вместе 52 года. Дети давно выросли, но в доме по-прежнему веселятся малыши, их внуки. Большое семейство собирается на фазенде каждые выходные.

В памяти Нины Павловны - эпизоды из детства, которое она считает по-настоящему счастливым.

- Папа никогда не ленился делать для нас какие-то игрушки и развлечения. Были в Ивняке и качели-вертушки для детворы, и зимние самокаты для катания по льду, которые мы называли козелками. На Святках часто шалили: то дверь у кого-нибудь заморозим, то поленницу разберем, - рассказывает собеседница.

В старших классах местные ребятишки все выходные и каникулы катались на деревянных лыжах с валенками. Ботинки были лишь у тех, кто занимался в лыжной секции и принимал участие в соревнованиях. Среди них была и юная Нина. Ее лучший результат - одиннадцатое место в районе.

Летом вся детвора пропадала на речке. С тех пор она заметно обмелела, истоптанные сельчанами тропинки заросли кустарником.

Трудовая деятельность Нины Павловны связана с полиграфией, женщина долгое время работала линотипистом в газете «Красный Север» и других печатных изданиях. Валерий Александрович всю жизнь посвятил пароходству.

- Жизнь в деревне продолжается. Надеемся, что дети не бросят наше дело, и история Ивняка насчитает еще не одно столетие, - ручаются сельчане.

Скромны и очень трудолюбивы сельские жители, ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Так, без городского шума и суеты, год за годом незаметно течёт жизнь наших мам и пап, бабушек и дедушек. Благодаря их труду и житейской мудрости мы со временем тоже привыкаем любить деревню.

Анна Тарасенко





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС