Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Урожаем удивили и гостей всех угостили
Просмотров: 1341, комментариев: 0

Урожаем удивили и гостей всех угостили

Лучший материал в номере от 17.08.2019

В Грязовецком районе стартовал традиционный смотр-конкурс на лучшее подсобное хозяйство «Ветеранское подворье-2019»

В этом году в мероприятии принимают участие 10 семей. Комиссии экспертов было на что посмотреть, чему удивиться. Холодное и дождливое лето не стало помехой для хлопотливых ветеранов, которые ещё раз доказали, что могут всё.

С любовью вбит здесь каждый гвоздь

Дачный участок грязовчан Петра Борисовича и Татьяны Николаевны Зубовых напоминает райский уголок. Здесь созданы все условия для приятного летнего отдыха: построены качели, лежаки, детские арт-объекты, мангальная зона.

Во внутреннем дворе чистота и порядок. Аккуратно сложены заготовленные дрова. Баня, летняя кухня и небольшой птичник, где содержатся куры, - все здесь говорит о хозяйской руке. Удобно, практично и функционально.

Супруги с момента появления дачного участка занимаются садоводством и огородничеством, развитием личного подсобного хозяйства. Общая площадь фазенды - 15 соток. На этой территории расположено несколько теплиц и парник, на грядках зреют овощи. Кроме этого, большую площадь занимают плодовые деревья и кустарники. Значительная часть сортов - выходцы из Сибири. Хозяйка заказывает их по почте и уверяет, то все прекрасно приживаются в нашем климате. Фасады построек украшает декоративная виноградная лоза, а в одной из теплиц зреет настоящий черный виноград. Особое отношение здесь к жимолости. Ягоду берегут от птиц и варят из нее вкусное варенье. Поражает участок и разнообразием цветников.

Супруги любят наблюдать за животными и птицами, которые часто появляются вблизи их дачного дома. То воробьиные семьи поселятся, то ласточки гнезда вьют, а прошлой зимой в скворечнике белка поселилась.

Работа спорится, самовар дымится

Приусадебный участок Ирины Анатольевны Беловой из деревни Юрово иначе как дизайнерским и не назовешь. Педагог по профессии и творческий человек в жизни создала на территории гармонию и уют. Женщина увлекается вязанием, изготовлением шкатулок и игрушек. Свое мастерство она применила и в оформлении территории: здесь можно увидеть вязаные качели, всевозможные коврики, салфеточки, которые украшают и без того нарядную беседку. На участке посажено много плодово-ягодных и декоративных кустарников, обустроены клумбы. Не уступают по разнообразию и овощи, выращиваемые на грядках и в теплице.

Изящная с виду, но сильная духом и крепкая физически женщина сама колет дрова, косит траву и содержит в идеальном порядке всю территорию. Вопреки стереотипам, помимо хозяйских хлопот, у Ирины Анатольевны есть время и на отдых. В беседке дымится самовар, на столе красуются аппетитные пироги и пиалы со всевозможными ягодами. Летом в доме гостит дочка с внуками.

Все в руках горит

Далее путь продолжился на подворья МО Комьянское. Леонид Михайлович и Маргарита Павловна Быковы в очередной раз участвуют в районном конкурсе. Они держат корову, выращивают бычков, поросят. Недавно в хозяйстве случилось пополнение: отелилась корова. Для животных оборудованы чистенькие, ухоженные загоны. К скотине здесь относятся с заботой и лаской.

В саду много фруктовых деревьев и ягодных кустов, роз и лилий. Сад наполнен невероятным ароматом. Радуют глаз и выращенные овощи - тыква, кабачки, морковь, свекла, огурцы и томаты, горох, лук, чеснок, перец, картофель.

Хозяйка по праву может гордиться домом, который все еще находится в стадии строительства, но уже имеет благородный вид. Вокруг дома есть арендованная земля, на которой супруги заготавливают сено.

«Все в руках горит», - это выражение как нельзя лучше подходит для Быковых. Содержать такое домашнее хозяйство и при этом работать в колхозе не каждый сможет. Есть у них и еще одно важное качество - радоваться жизни, несмотря на трудности и заботы, быть радушными хозяевами.

Красив и обихожен любой уголок

Плоды совместного труда мы видим и на следующем ветеранском подворье деревни Патракеево. Здесь находится замечательная усадьба, где живут и трудятся супруги Александр Петрович и Галина Викторовна Пахолковы. Их дом выделяется среди других основательной, красиво оформленной железной кованой калиткой. Все постройки выдержаны в одной цветовой гамме. Во дворе притягивает взгляд уютная беседка, детская площадка и всевозможные садовые фигурки. Дворик гармонично украшен различными цветами, которые растут как на клумбах, так и в оригинальных кашпо. В огороде - полный набор овощей и ягод, фруктовые деревья.

Кроме того, на подворье живут кролики и невероятно добрая «собака-улыбака» породы лайка. Везде чистота и порядок, любой уголок здесь обустроен заботливыми хозяйскими руками. На участке играют маленькие внуки. На мангале жарится шашлык. Хорошо в таком дворике и гостей встречать, и просто устроить семейный ужин.

Плодовый сад и обилие цветов

У Александра Александровича и Светланы Клавдиевны Гоглевых, по их мнению, скромное хозяйство. Но еще с дороги члены комиссии замечают сад плодовых деревьев, а войдя во двор, видят богатый урожай овощей на грядках, всевозможные плодовые кусты, парники и теплицы.

На столбе у дома «свили гнезда» аисты. Рядом расположен резной колодец, скамейка с вырезанными на ней деревянными фигурами и декоративная мельница. Цветы - особая гордость хозяйки. Они украшают участок и радуют обилием красок. Это флоксы, бархатцы, гладиолусы, петунья и другие.

Хозяйка этого дома тоже оказалась увлеченным творческим человеком. 43 года она работала стоматологом, совершенствуя при этом навыки в рукоделии: плела половики, вязала, делала всевозможные аппликации, вышивала бисером. Гостей встречает сказочный петушок, нарисованный ею на стене дома несколько лет назад.

Дом с резными узорами

Поселок Вохтога. Ровный ряд домов. Среди них яркий дом с резными узорами - хозяйство Александра Анатольевича и Галины Александровны Вихаревых. За калиткой встретили ребят, которые играли в специально отведенной зоне с качелями.

Хозяйка повела гостей к хозпостройкам, где содержатся кролики и вьетнамские вислоухие поросята. На огороде растут все овощи, построены парники и теплица. Огромные цветники и красиво подстриженные елочки.

Хозяйка дома - творческая натура: рисует, вяжет, вырезает узоры из дерева и самостоятельно украшает веранду, а еще увлекается чтением исторической литературы.

Большой труд всегда дает результат

Вохтожане Сергей Витальевич и Любовь Викторовна Смирновы создали настоящую домашнюю ферму по выращиванию индюшек и цыплят-бройлеров. Год назад поголовье индюков на подворье насчитывало 100 штук. Сейчас их значительно меньше - 43. Супруги сами выращивают инкубационное яйцо. По их словам, это увлекательный и в тоже время ответственный процесс.

На выращивание породистой птицы уходит много сил, но результат труда не может не радовать - 15 кг весит тушка взрослого индюка, 11 - тушка индюшки. Мясо диетическое, экологически чистое и очень вкусное.

Общая площадь хозяйства -18 соток. Фасад дома украшен цветниками и виноградной лозой. Муж с женой выращивают туи из семечек, а также заготавливают цветки жасмина, которые используют при заварке чая.

Домашняя пасека: интересно и полезно

На подворье Александра Михайловича и Галины Александровны Зеленевых из деревни Паново живут породистые курочки, собачка и 10 пчелосемей. Большой огород радует своей ухоженностью и обилием выращиваемых овощей. Готовы к закладке в хранилище лук и чеснок, томаты. В саду растут яблони и ягодные кусты. В гости на лето приехал внук. Он хоть и маленький, но с удовольствием помогает бабушке с дедушкой по хозяйству: кормит куриц и совсем не боится пчел.

Сидеть без дела не привыкла

Хозяйство у Валентины Александровны Баличевой появилось давно. Они с мужем всю жизнь держали скот, была у них даже лошадь. Супруг умер прошлой весной, и женщине пришлось вести хозяйство в одиночку. Помогают ей в этом дети и внуки. Сейчас во дворе в загоне гуляют молодые бычки, кудахчут в курятнике несушки и петух пестрой окраски. Да и про сад-огород хозяйка не забывает. Валентина Александровна - пример трудолюбия. Диву даешься, как она все успевает! А секрет прост - не привыкла без дела сидеть.

Внуков полный дом

Подъезжая к усадьбе Анатолия Александровича и Любови Константиновны Гусевых из деревни Выборово, видим большую детскую площадку с батутом.

«Внуков полный дом. Для кого еще стараться, как не для них», - объяснили хозяева.

В сарае три быка, три поросенка, в загонах гуляют козочки и куры. Супругам всегда хотелось иметь на столе всё свое, вкусное, домашнее. Управляются все вместе, хоть трудоемко и хлопотно. Зато в рационе семьи всегда свежее молоко и молочные продукты, мясо, яйца, овощи. Хватает всем.

Двор под стать дому: очень ухоженный со множеством цветов. Под ногами подросшая после укоса шелковистая травка. В теплицах красуются помидоры, перцы и дыни. На грядках растет богатый урожай моркови, свеклы, капусты и других овощей. Большую часть занимает картофель. В саду наливаются яблоки.

Выезд по ветеранским подворьям, как праздник встречи с новыми людьми, о которых узнаешь много интересного. А самое главное, видишь, какие прекрасные, добрые и трудолюбивые люди живут в нашем районе.

Анна Тарасенко





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС