Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того И мир, и лад, и ужин на столе
Просмотров: 1176, комментариев: 0

И мир, и лад, и ужин на столе

Лучший материал в номере от 25.07.2019

«СП» побывала в гостях у семьи Богдановых из Скородумки

Галина Васильевна встретила приветливо и побеседовать не отказалась. Третий год эта обаятельная женщина находится на заслуженном отдыхе, а раньше много лет занимала должность главного агронома колхоза «Покровское», была депутатом. Человек она в округе известный и уважаемый.

Родилась и выросла наша героиня в Великоустюгском районе, там же окончила сельскохозяйственный техникум по специальности «агрономия», в 1978 году по распределению попала в Грязовецкий район, который стал для нее второй родиной. «Начинала работать бригадиром отдаленной комплексной бригады, потом инспектором по кадрам, затем выдвинули в председатели профсоюзного комитета, тогда это была освобожденная должность. И только через 17 лет в хозяйство пришел Василий Иванович Жильцов и позвал меня в агрономы. Так до пенсии там и работала, почти 22 года», - рассказывает моя собеседница. - Это была работа по призванию. Работать очень нравилось, хотя трудностей было много. В страду с утра до ночи на полях, старалась лично все проверить, проконтролировать, ничего не упустить. Хозяйство поначалу было в запущенном состоянии, Василий Иванович много сил приложил, чтобы вывести его в передовые. И я старалась, без выходных и праздников работала».

Там, в дальней бригаде, почти сразу, как приехала, девушка познакомилась с будущим мужем, он трактористом работал. «Три года встречались. Потом меня перевели в центральную бригаду, квартиру дали, до этого на съемной жила. Поженились, стали с Леонидом свое гнездышко устраивать и вот уж почти 40 лет живем в мире и согласии, - рассказывает Галина Васильевна. - Через какое-то время дети появились, дочь и сын. В колхозе посевная, я дома практически не бываю... А дети маленькие, стирки накапливалось - горы! И вот беру выходной и весь день стираю, машинок тогда еще не было, все вручную».

Сейчас у четы Богдановых четверо внуков. Дети создали свои семьи и живут в Вологде. Только сын служит по контракту в Мурманске, родных навещает два раза в год.

«Первое время на пенсии не знала куда себя девать, - вспоминает Галина Васильевна. - Заслышу шум техники на полях, и тоска берет, вроде бежать надо, а некуда. Может, и еще бы поработала, но надо детям помочь с внуками водиться. Живу для них. Да еще нашла занятие по душе - хожу в вокальный ансамбль «Сударушка» и на фитнес. Выступаем на праздниках, выезжаем в район - вот и скучать стало некогда. Дом, огород, цыплят-бройлеров выращиваем, зимой - лыжи, летом - в лес за грибами. Муж последний год дорабатывает и тоже на пенсию выйдет».

В поисках занятия по душе женщина освоила лоскутное шитье. «Сшила три покрывала и скатерть. Ох, и трудоемкий процесс! Вырезала, разглаживала, подбирала по цвету, сшивала, потом к подкладке пришивала. Но все получилось. А в этом году и времени пока нет», - улыбается Галина Васильевна.

На участке хозяйка выращивает овощи, цветы, арбузы. Пробовала и дыни, но они хуже растут. «Рассаду выращиваю в теплице, а потом вместе с комом земли переношу в парничок под пленку. Но многое еще и от погоды зависит, эти культуры тепло любят. Подкармливаю золой и органикой (навозом). Зола - это микроэлементы, навоз - макроэлементы (азот, фосфор). Поливаю вытяжкой из золы. Для этого смешиваю ее с водой, даю несколько дней постоять, а затем разбавляю: литр вытяжки на ведро воды. Такую подкормку любят абсолютно все растения. Плодовые деревья несколько лет назад померзли, теперь приходится сад заново восстанавливать. Из домашних цветов очень люблю герань».

Детей Галина Васильевна и Леонид Викторович с детства приучали к труду. Что бы в семье ни делали - все вместе. «Пусть не все и не сразу получалось, главное - желание к труду не отбить, - уверена женщина. - Дочку с малых лет готовить учила, в десять она уже могла какие-то блюда самостоятельно приготовить. Пол помыть два раза в неделю - это ее обязанность была. Сын с папой учился мужской работе: строгать, пилить, колотить. А все остальное - генеральные уборки, работа в огороде, заготовки, походы в лес - все вместе».

У них и с мужем так заведено: все заботы пополам. Ремонт ли, огород, в лес по грибы - все вдвоем. «Грибы или ягоды перебрать - тоже вдвоем. Даже суп варим вместе, муж овощи чистит, - признается Галина Васильевна. - Наверное, поэтому и живем в согласии столько лет. Ссоры, конечно, бывают, куда без них? Но прощаем и миримся. Главное в семейной жизни, я считаю, уметь вовремя уступить. Мне повезло, характер у мужа неперечливый».

- А не устаете все время вместе? Надо ли супругам друг от друга отдыхать? - спрашиваю я.

- Надо, - честно отвечает Галина Васильевна. - Кроме общих, должны быть и личные интересы, свой мирок. Муж раньше на рыбалку часто выбирался, на гармошке играет, выступает на местных праздниках. Играет и для меня. Любимые песни - «Одинокая ветка сирени», «Галина», «Домик окнами в сад».

- А что еще важно, чтобы сохранить любовь в семье?

- Мужчинам - спиртным не злоупотреблять, уделять внимание жене, слова ласковые говорить, больше времени проводить с детьми и внуками. Женщинам это важно. Тогда в семье и мир, и лад, и уют будут, и вкусный ужин на столе. Потому как в ответ на такое отношение женщины обязательно захотят побаловать домашних чем-нибудь вкусненьким.

Наталья НОСОВА





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС