Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "Когда есть такая дружба, то живется легче"
Просмотров: 1922, комментариев: 0

"Когда есть такая дружба, то живется легче"

Грязовчанки Эльза Владимировна Бутусова и Галина Николаевна Тараканова в качестве добрых соседей пребывают уже порядка 20 лет. Живут в двухквартирном доме на улице Советской. А соседями они оказались, так сказать, из-за мужей, работающих в одной организации, которая и выделила когда-то им эти квартиры.

«Мы очень дружные соседи, - не скрывает бывший педагог Эльза Владимировна. - Чем больше живем, тем больше узнаем друг друга. За эти годы мы делили все пополам: и радости, и горести. У меня мужа не стало, у Галины Николаевны - бабушки. Всегда друг к другу заходим в гости».

Сейчас для соседок настало хлопотное время: в любую свободную минуту торопятся на свои приусадебные участки. Благо, находятся они под рукой. Из года в год женщины делятся друг с другом рассадой. Если нужно, помогают на огороде, который, кстати, даже не разделен забором. «Вот недавно вместе сажали свеклу. Нам нечего делить, мы никогда не завидуем друг другу, живем открыто, - рассказывает Эльза Владимировна. – Галина Николаевна, например, меня научила печь блины. Когда был жив мой муж, он пек блинчики. Его не стало, мне пришлось учиться. Мы знаем все не только о детях друг друга, но и о внуках. Все решаем дружно, совместно. И не будем скрывать: когда есть такая дружба, то и живется легче».

Эльза Владимировна поведала, что ее жизненное кредо созвучно строчкам из стихотворения любимого поэта - Андрея Дементьева:

«Против всех напастей
Есть одна защита -
Дом и душу настежь,
Я живу открыто».

Так и наши души, говорят соседки, настроены на дружбу, взаимопонимание и взаимопомощь.

Галина Николаевна по профессии мастер-овощевод, поэтому в ее «садовой копилке» немало секретов по выращиванию овощей. Ими она щедро делится со своей подругой. Вместе они ставят опыты на своих участках, экспериментируют. А все для того, чтобы получить хороший урожай.

Обе женщины – прекрасные хозяйки. В конце летнего сезона кухня каждой превращается в минизавод по переработке ягод, овощей и фруктов. Например, Галина Николаевна мастерица готовить отменные соленые огурчики по старинному русскому рецепту: на колодезной воде.

Вот с такими замечательными женщинами познакомились мы в преддверии международного Дня соседей. Живите дружно с людьми, которые живут рядом. Помните, лучше крепкий мир, чем постоянная вражда. А при возникновении разногласий, умейте находить компромисс и договариваться. Ведь соседи пригодятся всегда!

Е. Щучкина

Соленые огурчики на колодезной воде

Для этого огурцы нужно предварительно замочить часа на два-три в холодную воду, затем уложить в банки вместе с укропом, хреном, листьями смородины и дуба. На трехлитровую банку понадобится три столовые ложки соли. Всю эту красоту залить некипяченой колодезной водой, банку аккуратно встряхнуть и отправить в погреб. Зимой такие огурчики да с горячей картошечкой - милое дело!

С юмором по жизни

Своего соседа любить труднее, чем всё остальное человечество. Михаил Генин
Истинный гуманист любит людей даже в автобусе. А. Андреев
На соседском поле урожай всегда кажется лучше, и соседская корова дает больше молока. Овидий
Мы сами заводим друзей, сами создаем врагов, и лишь наши соседи — от Бога. Г. Честертон
Чем выше забор, тем лучше сосед. Английское изречение.
Идеальный сосед тот, кто шумит точно в то же время, что и вы. Автор неизвестен.
Все соседи плохи, но верхние хуже нижних. Константин Мелихан
Вакханалия: вечеринка у соседей, на которую ты не приглашен. Пшекруй
Тот, кто по-настоящему знает себя, — мудрец; тот, кто по-настоящему знает своего соседа, — гений. Минна Антрим
Бог видит все, соседи — еще больше. Автор неизвестен.
Близкий сосед лучше дальнего родственника. Азербайджанская пословица.
С соседями всегда надо поддерживать хорошие отношения, потому что каждый день приходится их видеть! Абдугани Хамдамов

http://www.happy-giraffe.ru





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС