Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "Лучший пахарь района с покровской земли"
Просмотров: 1623, комментариев: 0

"Лучший пахарь района с покровской земли"

Материал в номере от 01.10.2016
 
Взять, например, Алексея Александровича Спиридонова, тракториста-машиниста ООО «Покровское». Этот молодой человек уж точно борозды не испортит. Вспашет качественно и норму перевыполнит. То, что этот молодой человек является мастером своего дела, подтвердил и областной конкурс пахарей, прошедший 23 сентября на верховажской земле.
В этот день за звание лучшего пахаря в семнадцатый раз боролись 33 механизатора из 22 районов Вологодчины. Это не только работающие трактористы, но и студенты, а также школьники. По словам организаторов областных соревнований, именно на таких состязаниях механизаторы получают опыт, а отрасль земледелия - новые кадры.
Конкурсанты держали экзамен на знание теории по устройству, ремонту, эксплуатации сельскохозяйственных машин и по охране труда.
Самым интересным этапом, как водится, были практические задания: фигурное вождение и вспашка. В итоге в номинации «Старше 18 лет» лучшим стал механизатор Кичменгско-Городецкого района Николай Корзников, второе место у Алексея Титова из Междуреченского района, а почетное третье – у нашего земляка.

Вот уже 15 лет Алексей Спиридонов трудится в родном хозяйстве. О работе в сельскохозяйственной отрасли знает не понаслышке. Тяга к земле и технике передалась ему от деда и дяди, механизатора Вячеслава Михайловича Спиридонова. «Мне с малых лет техника нравилась, - вспоминает Алексей. - Дядя первый раз посадил меня за руль лет в восемь». Вот так и получилось, что молодой человек и сам не заметил, как жизнь свою связал с сельским хозяйством. В плане профессии в жизни своей менять ничего не собирается, коллег не подводит, трудится хорошо, всегда старается выполнять поставленные задачи на совесть. «В моей работе, - считает Алексей, - самое главное - ответственно подходить к делу».

Кстати, механизатор не впервые участвует в подобном конкурсе мастерства. На районный этап ездил четырежды: дважды занимал первое место, был третьим и четвертым. На областных соревнованиях Алексею присуждалось второе место. «В этом году районный конкурс показался мне сложнее областного, - отметил тракторист. – Вопросов было больше. Хотя мне все уже знакомо, все равно готовился, повторял теорию». Вот такой ответственный тракторист-машинист. Кстати, за победу в областных соревнованиях Алексея наградили денежной премией и путевкой в санаторий. «Это уже вторая!- заявил нам молодой человек. - Еще одна лежит за районный конкурс. Ехать пока некогда. Жду отпуска!».
Сейчас у Алексея продолжается жаркая пора. 26 сентября, например, он работал на вспашке зяби, а 27 – вышел в ночь на силосование. Третий год трудится Алексей на современном тракторе. Говорит, что со старой техникой машина не идет ни в какое сравнение, поэтому работать интересно. Вот и бороздит он покровские поля на своем великане с девятикорпусным плугом, готовит почву под урожай следующего года. Работу свою любит, потому и результаты получает хорошие. В день нашего телефонного разговора механизатор был занят вспашкой зяби. «Норма - 18 гектаров в день. Если не сыро, можно и 30 вспахать», - пояснил он.
В характеристике, полученной из хозяйства, читаю: «Алексей Александрович, не считаясь со временем, много сил отдает родному предприятию, грамотно эксплуатирует технику, содержит её в чистоте и порядке. С уважением относится к коллегам по работе и болеет за порученное дело». Добросовестного тракториста за хорошую работу неоднократно награждали. Так, в 2010 году его работа была отмечена Почетной грамотой Управления социально-экономического развития села Грязовецкого района, спустя два года он был поощрен Благодарностью главы администрации Грязовецкого района, в 2014 году - Почетной грамотой главы администрации района, а в прошлом к этим наградам прибавилось Благодарственное письмо Губернатора области.

Бабушка Алексея – постоянная читательница «Сельской правды». Она обязательно прочтет эти строки и, наверное, будет еще больше гордиться своим внуком. А мы поздравляем Алексея с победой и желаем ему дальнейших успехов! Так держать! 

Екатерина ЩУЧКИНА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС