Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Настоял на своем и пошел учиться на селекционера
Просмотров: 598, комментариев: 0

Настоял на своем и пошел учиться на селекционера

Твоя параллель.

Проект газеты при поддержке Управления информационной политики

Руслан Герасименко шестой год трудится в ООО «ПЗ Покровское» главным селекционером. Молодой человек пришел в сельское хозяйство, можно сказать, случайно. Изначально хотел пойти на палеонтолога, только вот судьба распорядилась иначе.

Родился Руслан в Архангельской области, в наш регион приехал целенаправленно - поступать в сельскохозяйственную академию. Как он признается, дома был даже скандал по этому поводу. «Родители пытались переубедить меня в выборе профессии, но я настоял на своем, приехал и поступил в академию. Просто после школы был морально не готов переехать из села в Москву, чтобы учиться на палеонтолога, хотя эта профессия мне до сих пор по душе», - рассказывает молодой человек.

 
После окончания академии у Руслана была договоренность с другим предприятием в Нижегородской области, и он уже собирался ехать туда трудоустраиваться. Но звонок от старой знакомой, зоотехника в Покровском, перекроил все его планы. Девушка сообщила, что в хозяйстве требуется еще один специалист. «Не раздумывая, поехал, встретился с главным зоотехником, мне провели экскурсию, и буквально на следующий день я вышел на работу», - вспоминает специалист.
 
Конечно, поначалу было не все гладко, ведь не все воспринимали молодого работника всерьез. Некоторым он годился в сыновья или даже во внуки. Но, поняв, что Руслан серьезно настроен на работу и готов привнести новые идеи, которые дадут свои результаты, коллектив стал его поддерживать и помогать.
 
«Мой рабочий день всегда разный. Так, с этого месяца появились новые обязанности: контроль над развитием и выращиванием молодняка. С утра прихожу, общаюсь с теми, кто отработал ночную смену, и кто пришел на дневную. Выясняю, есть ли какие-то проблемы, как они решаются, необходимо ли мое вмешательство. Также обязательно смотрю на общее состояние животных. Потом занимаюсь основной работой: оформляю приплод (ставлю бирки, присваиваю номер, вешаю чип и датчик, заношу все в журнал и направляю животных с одного комплекса на другой), работаю за компьютером с программой «управление стадом». Это универсальная программа, позволяющая в кратчайшие сроки получать всю необходимую информацию по ферме и оперативно реагировать на все изменения. 80 % рабочего времени провожу за компьютером, за анализом информации, принятием каких-то решений. Также у меня в подчинении три осеменатора», - рассказывает о своих обязанностях Руслан.
 
Не так давно главный селекционер побывал в Крыму на форуме молодежного совета профсоюза работников АПК РФ. Там для молодежи, которая трудится в сельском хозяйстве, прошли тренинги по получению поддержки в виде субсидий, грантов, по оформлению документов. «Рассказчиком выступила девушка, которая сама несколько раз выигрывала гранты, она доступным языком донесла полезную информацию и показала, как грамотно все сделать. Было интересно и познавательно. Мы также прошли тренинг по продвижению социальных сетей. Это, конечно, больше относилось к профсоюзам, но и для меня информация была полезна. Например, когда надо сообщить информацию, я не обзваниваю подчиненных, а пишу им в социальных сетях. Это очень удобно и современно», - говорит Руслан.
 
На первый взгляд может показаться, что молодой человек поглощен только работой. Но это не так. Он старается принимать активное участие в общественной жизни предприятия и Чернецкого Дома культуры: ведет праздники, участвует в танцевальных постановках и в различных сценках.
 
Сейчас Руслан живет в Вологде и ежедневно ездит в Покровское. Это не смущает его, так даже удобнее: в областной столице понадобилось бы больше времени на дорогу от дома до работы.
 
Менять место работы наш герой не планирует, его здесь все устраивает: «Труд на ферме азартен и интересен: постоянно ставим новые задачи, решаем их и двигаемся вперед к новым целям. Один день не похож на другой. Мы работаем с животными, это не станок, который сломался, и его надо починить. Надо серьезно подумать, прежде чем принять верное решение», - говорит Руслан Герасименко.
 
А еще молодой человек считает: чтобы трудиться в сельском хозяйстве, надо иметь огромное желание и стремление добиваться целей. Если эти качества будут, то всему можно научиться и достичь высоких результатов.
 
Оксана ХАРЧЕВНИКОВА 




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС