Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Весна и труд объединили поколения
Просмотров: 676, комментариев: 0

Весна и труд объединили поколения

В этом году районный Праздник труда отмечает юбилей. В минувшую пятницу в малом зале Культурно-досугового центра состоялось праздничное мероприятие «От всей души», посвященное столь знаменательной дате. Участниками встречи стали Почетные граждане Грязовецкого муниципального района, ветераны труда и труженики района, грязовчане, в чьей жизни Праздник труда стал значимым событием.

В камерной душевной обстановке гости вспомнили основные моменты истории главного районного праздника, отдали дань признательности людям разных профессий и возрастов, которые внесли весомый вклад в развитие района.

 
У истоков Праздника труда
 
Праздник труда берет начало в далеком 1961 году, когда проводились соревнования между совхозами района, по итогам которых члены бюро Грязовецкого райкома КПСС присуждали лучшим труженикам почетное звание «Передовик сельскохозяйственного производства» с вручением дипломов, переходящих красных вымпелов, красных знамен и денежных премий. Соревновательный дух и сплоченность трудовых коллективов во имя общего дела были главными составляющими той эпохи. Динамичное развитие нашей страны в послевоенный период, когда ударными темпами восстанавливались сельское хозяйство и промышленность, основывалось, прежде всего, на созидательном трудолюбии самого человека, его любви к родному краю.
 
В 1970 году по инициативе первого секретаря райкома КПСС Валерия Дмитриевича Солдатенкова и председателя районного Совета народных депутатов Вениамина Александровича Мельникова в районе стали проводиться слеты передовиков сельского хозяйства. В 1981 году на районном совещании впервые чествовали трудовые коллективы предприятий и организаций района, а также коллективы торговли и народного образования.
 
В конце 80-х - начале 90-х годов Праздник труда стал наиболее похож на тот, к которому мы привыкли сегодня. Почетный гражданин Грязовецкого района Владимир Иванович Чирков, который руководил районом с 1991 до 2009 годы и сыграл ведущую роль в его становлении, поделился с гостями своими воспоминаниями, подчеркнул значимость районного праздника.
 
Владимир Иванович отметил, что память о грязовчанах Валерии Дмитриевиче Солдатенкове и Вениамине Александровиче Мельникове должна оставаться не только в нашей памяти, но и в памяти потомков. «Именно на базе их дел и формировалась значимость нашей Грязовецкой земли. Они добивались, чтобы в районе проходило масштабное строительство дорог, детских садов, школ, домов. То, что им удалось сделать, - это пример для подражания всей области», - пояснил В. И. Чирков.
 
Вспоминая о работе коллег, Владимир Иванович остановился и на истории Праздника труда. По его словам, в 90-е годы встал вопрос: нужны ли мероприятия, связанные с подведением итогов соцсоревнований, чествований грязовчан, добившихся успехов на трудовом поприще. Многие районы отказались проводить такие праздники, но не Грязовецкий.
 
За всю историю Праздника труда многое менялось, появлялись новые достижения, номинации, изменялись награды. Но неизменным оставалось одно - чествование тех, кто трудится на благо района.
 
Профсоюзы - верные помощники руководителей
 
Важную роль в выдвижении кандидатур на награждение играли и продолжают играть профсоюзные организации района. Кому как не им знать, кто из работников отличился в труде, кто достоин призвания на высоком уровне.
 
Легендой профсоюзного движения работников АПК по праву считается Маргарита Федоровна Майорова, Почетный гражданин Грязовецкого района. Всю свою жизнь она посвятила служению сельским людям и родной земле. К сожалению, ветеран не смогла присутствовать на празднике, но участники мероприятия вспомнили ее добрым словом: «За достижения в профессиональной деятельности Маргарита Федоровна награждена медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР», нагрудным знаком Федерации независимых профсоюзов России «За активную работу в профсоюзах». В одном из интервью грязовчанка вспоминает, как вместе с коллегами ездили по фермам и вручали вымпелы. Были учреждены совместные с райкомом комсомола призы, много было создано молодежных комсомольских бригад. Инициатива переходящего приза исходила от Валентина Кирилловича Левченко, второго секретаря райкома партии. Грязовецкий райком профсоюза работников агропромышленного комплекса под руководством Маргариты Федоровны одним из первых в области определил в своей деятельности курс на социальное партнерство, а также одним из первых заключил Отраслевое соглашение между райкомом профсоюза, управлением сельского хозяйства и Союзом работодателей АПК.
 
Сегодня на многих предприятиях района продолжают функционировать профсоюзные организации, которые являются незаменимыми помощниками руководителей. Председатель первичной профсоюзной организации ООО «Племенной завод Покровское» Ольга Сосина рассказала, по какому принципу подбираются кандидатуры для награждения в их хозяйстве: «Праздник труда - значимый и добрый праздник, где чествуют самых лучших. На каждом предприятии, в том числе и у нас, подводятся итоги работы за год. Комиссия под председательством руководителя рассматривает показатели не только в труде, но и участие в общественной деятельности. В итоге выдвигаются работники, которые имеют самые высокие показатели по всем критериям. На первый взгляд, процедура не сложная, но на самом деле довольно кропотливая, серьезная и ответственная».
 
Благодаря, в том числе, и активной работе профсоюзов на местах, грязовчане получают высокие награды за достойный труд, прославляя свое предприятие и родной край.
 
Новое время - новые традиции
 
Праздник труда идет в ногу со временем, с каждым годом меняется формат мероприятия, появляются новые номинации. Ведущие мероприятия пообщались с грязовчанами, которые в свое время стали обладателями различных наград.
 
Так, в 1999 году была учреждена номинация «Руководитель года», а с 2001 года появляется новая номинация «Женщина - руководитель». Не раз в этой номинации побеждала Лидия Сергеевна Жеребцова, Почетный гражданин Грязовецкого района, возглавлявшая в разные годы ОАО «Заготпромторг» и сельскохозяйственную артель (колхоз) им. Калинина, ООО ТК «Соть», награжденная медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
 
Ярким примером преданности своему делу в районе является Надежда Сергеевна Ашмарина, Почетный гражданин Грязовецкого района. Реформатор, человек, поддерживающий все преобразования. На ее хрупких плечах более 50-ти лет лежала главная задача - сбалансировать бюджет района и обеспечить реализацию мероприятий в любых условиях. За время работы приходилось сталкиваться с различными проблемами, но самая сложная и запоминающаяся - это невыплата заработной платы. «Мне повезло, что со мной работали надежные грамотные специалисты, с которыми удавалось успешно решать возникающие проблемы. Очень рада, что сейчас бюджет наполняется, и доходы растут», - сказала Надежда Сергеевна.
 
Время идет, расставляя приоритеты, ставя очередные задачи. В 2012 году появляется номинация «Молодой профессионал». Награжденные в этой номинации, несмотря на молодость, уже достигли профессиональных успехов, их отличает умение добиваться поставленных целей.
 
С этого же года появилась еще одна традиция - чествовать обучающихся, студентов, которые достигают успехов в учебе, спорте, общественной и творческой деятельности. Специально для этих целей была утверждена номинация «Молодое поколение». Многие из обладателей этой награды уже окончили учебу и вернулись работать в Грязовецкий район. Например, Анастасия Рудина. Она окончила педагогический колледж и вернулась в родную Комьянскую школу учителем начальных классов. «В нашей профессии очень важно находить общий язык не только с детьми, но и с родителями. Необходимо быть разносторонней личностью, чтобы быть интересной каждому ребенку», - поделилась Анастасия Рудина мыслями о том, каким должен быть современный педагог. Девушка очень рада, что работает в родных стенах, где каждый готов поддержать и прийти на помощь.
 
2012 год был богатым на новшества. В это время была утверждена еще одна номинация - «Династия». Преемственность традиций, сопричастность к общему делу и высокая ответственность - именно эти черты характерны для тех, кто из поколения в поколение остается верен профессии. На мероприятие «От всей души» была приглашена семья Шмаковых, которая за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие здравоохранения района была награждена Почетным дипломом главы района. На протяжении многих лет семья сохраняет любовь и преданность медицине.
 
«Наша династия начинается с Галины Константиновны Щавлевой, затем пришла в медицину ее сестра Августа Константиновна Королева, потом моя мама - Татьяна Константиновна Шмакова. Старшая сестра пришла работать в инфекционное отделение, средняя - в акушерство, мама трудилась в лаборатории. Глядя на них, пошла в медицину и я, мне это было близко по сердцу, по духу. Следом за мной - мой сын, который сейчас учится на третьем курсе Ярославского мединститута», - рассказала о семейной трудовой династии ее представительница Ольга Юрьевна Шмакова.
 
Праздник труда с годами приобретает новые направления. Традиция передачи «Золотого орла», символизирующего благополучие и развитие района, также появилась в 2012 году. Первым, кто передал переходящий символ от сферы физической культуры и спорта сфере здравоохранения, стал Александр Геннадьевич Легчанов, ветеран спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта, Почетный гражданин Грязовецкого района, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Он отчетливо запомнил тот знаменательный день, когда вместе с Николаем Анатольевичем Воробьевым они передали «Золотого орла» Галине Павловне Зайцевой и еще двум представителям медицины. «Было торжественно и почетно», - вспоминает Александр Геннадьевич. Почетный житель Грязовецкого района также отметил, что отрадно видеть, как развивается спорт в районе, и все больше земляков отдают предпочтение здоровому образу жизни.
 
В качестве послесловия
 
Время, проведенное в кругу единомышленников, пролетело незаметно. Глава Грязовецкого муниципального района, председатель Земского Собрания Сергей Александрович Фёкличев поблагодарил участников мероприятия за встречу и отметил, что Праздник труда на Грязовецкой земле - это главный праздник, где чествуют лучших земляков, коллективы. «Формат мероприятия на протяжении времени постоянно менялся, появлялись новые номинации. В прошлый год с учетом пандемии пришлось радикально поменять форму проведения мероприятия. Несмотря на все трудности, праздник состоялся, и мыслей о том, чтобы его не проводить, никогда не было. В этот год решили добавить новизны и провести первую часть Праздника труда в формате встречи поколений. Возможно, это непривычно, но, на мой взгляд, встреча прошла душевно. Такой формат, когда общаются старшее поколение и молодежь, необходим. Только от лучших представителей профессий зависит, как и куда будет двигаться наш район. Спасибо за ваш труд!» - сказал глава района.
 
Художественные номера в исполнении артистов Культурно-досугового центра стали отличным дополнением торжественного мероприятия. Гости праздника не только слушали песни, но и сами их пели под аккомпанемент Николая Николаевича Осипова.
 
Участники мероприятия «От всей души» душевно провели время, вспомнили об этапах становления Праздника труда, о тех традициях, которые сохранились на протяжении многих лет, о достижениях современного поколения. 
 
Оксана Харчевникова




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС