Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Найти время и заняться здоровьем
Просмотров: 999, комментариев: 0

Найти время и заняться здоровьем

Лучший материал в номере от 18.06.2019

С 6 мая 2019 года профилактические медицинские осмотры и диспансеризация проводятся по новым правилам

В соответствии с новым приказом Минздрава России граждане станут проходить профилактические медицинские осмотры ежегодно (вместо одного раза в два года), а диспансеризацию - раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет. При этом те, кому исполнилось 40 лет, будут проходить ее ежегодно.

Документом также определен перечень мероприятий скрининга и методов исследований, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний в зависимости от этапа диспансеризации.

Что включает бесплатная диспансеризация взрослого населения в 2019 году

Программа прохождения диспансеризации включает в первую очередь все исследования и анализы, которые входят в ежегодный профилактический медицинский осмотр. Он проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и включает в себя:

• флюорографию (1 раз в 2 года);
• опрос (анкетирование);
• антропометрию (измеряются рост, вес, обхват талии, ИМТ);
• измерение артериального давления;
• анализ крови на общий холестерин;
• анализ крови на глюкозу;
• определение сердечно-сосудистого риска (относительного - с 18 до 39 лет, абсолютного - с 40 до 64 лет), рисков хронических заболеваний;
• измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно - с 40 лет);
• ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно - с 35 лет).

Женщины проходят осмотр гинеколога.

Что касается дополнительных методов обследования, проводимых в целях оценки состояния здоровья, то, помимо перечисленных выше мероприятий, при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:

- общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) - с 40 лет;
- исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет - 1 раз в 2 года, с 65 лет - ежегодно);
- в 45 лет - ФГС;
- для женщин: цитологическое исследование мазка (с 40 лет - 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет - 1 раз в 2 года, с 65 лет - ежегодно).
- для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослых

Второй этап диспансеризации проводят для уточнения диагноза (заболевание, состояние). В этом случае назначают консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга и др.) и дополнительные исследования (колоноскопия, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, ФГС, КТ легких и др.).

В поликлинику по приглашению

Не пропустить поход к врачу теперь легко: страховым компаниям поручено информировать граждан определенных возрастов. Так что в поликлинику должны пригласить смс-сообщением, телефонным звонком или по электронной почте. Медицинские учреждения тоже должны постараться организовать прием так, чтобы человек тратил минимум времени на прохождение обследования.

Комментарий Эльвиры Васильевны Гуриной, заведующий отделением медицинской профилактики БУЗ ВО «Грязовецкая ЦРБ»: «К плюсам новой системы обследования можно отнести то, что, как уже было упомянуто выше, начиная с возраста 40 лет, профилактические медицинские осмотры можно будет проходить ежегодно, то есть заболевание можно выявить на ранней стадии и вовремя начать соответствующее лечение.

Согласно новому законодательству диспансеризацию можно пройти в выходной день или вечером после работы. В крупных городах прохождение диспансеризации возможно по субботам и вечером в будни (во вторую смену). В нашей медицинской организации, к сожалению, в связи с дефицитом кадров в настоящее время не предоставляется такой возможности. Согласно Трудовому кодексу работодатель обязан предоставить оплачиваемый выходной раз в три года или два дня каждый год в зависимости от возраста.

Все осмотры и процедуры в рамках диспансеризации при наличии полиса ОМС проводят бесплатно.

Жители района, проживающие в сельской местности, смогут пройти диспансеризацию в амбулатории или фельд-шерско-акушерском пункте на той территории, где проживают. При себе необходимо иметь паспорт и полис».

И все-таки многое зависит от самого человека. Недавно проведенный «СП» опрос в сети Интернет показал: до врачей доходит 60 % граждан. Около трети грязовчан обследования по-прежнему игнорируют: «нет времени», «не считаю нужным» - так отвечают 23 % опрошенных. Никогда не проходили диспансеризацию 17 % опрошенных.

Какие ориентиры по здоровью полезно знать каждому

1. Артериальное давление: повышенный уровень систолического («верхнего») давления начинается с 140 мм рт. ст., диастолического («нижнего») - с 90 мм рт. ст. Артериальная гипертония - один из основных факторов риска развития заболеваний сосудов и сердца.

2. Гиперхолестеринемия (повышенный уровень общего холестерина) - начиная с 5 ммоль/л и более. Высокий холестерин человек не чувствует, но этот показатель говорит о риске развития атеросклероза.

3. Гипергликемия - повышенным считается уровень глюкозы плазмы крови натощак начиная с 6,1 ммоль/л и выше. Это ключевой фактор, указывающий на заболевание сахарным диабетом. В некоторых случаях начинающееся заболевание можно приостановить, изменив образ жизни: скорректировать диету, увеличить физнагрузки.

4. Избыточная масса тела. Нормальным считается индекс массы тела (ИМТ) от 19 до 24,9. Он рассчитывается по формуле: вес в кг, поделенный на рост в мет-рах в квадрате (например, при весе 70 кг и росте 170 см ИМТ = 70/1,7х1,7 = 24,2). При ИМТ начиная с 25 и до 29,9 человек имеет избыточную массу тела (надо принимать меры для похудения). При ИМТ более 30 ставится диагноз «ожирение».

Подготовила
Анна ТАРАСЕНКО





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС