Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Войной украденное детство
Просмотров: 1292, комментариев: 0

Войной украденное детство

В преддверии Дня памяти и скорби сотрудники районной библиотеки совместно с Грязовецким районным советом ветеранов и Центром социальной защиты населения провели для «Детей войны» вечер-встречу «Война прошла по детским судьбам грозно».

Почетным гостем мероприятия стала заместитель председателя совета Вологодского регионального общественного движения «Дети войны» Маргарита Леонидовна Шадрина. Она рассказала о деятельности областной организации, которая очень плотно сотрудничает с районами, организует различные фестивали, выставки прикладного творчества, мероприятия, посвященные декаде детей войны, организуют выезды в места захоронений к мемориалам памяти, проводят патриотическую работу в школах.

«У нас вышли уже две книги воспоминаний детей-войны. Сейчас собираем материал для третьей. Я считаю, что такие книги должны быть в каждой школе, в каждой библиотеке – это очень важная информация для нынешней молодежи, - считает Маргарита Леонидовна.

В район она приехала не с пустыми руками, привезла отсканированную копию настоящей продуктовой карточки блокадного Ленинграда. У документа есть своя история. Владелец карточки умер в тот день, когда ее принесли в семью. Родные решили ее не отоваривать, а оставить в память о папе. И уже после войны карточку нашли в одной из квартир. «Эту карточку, вернее копию подлинника, нам подарили представители благотворительного фонда «Защитники Невского плацдарма». Мы тоже ее размножили и отправили по школьным музеям, и в районы. Ни в одном регионе, кроме Вологодской области, такой реликвии больше нет. Ее нужно хранить и рассказывать об этом детям», - уверена Маргарита Леонидовна.

Да, дети военной поры могут рассказать много: как умирали от голода и страха, как тосковали, когда наступило первое сентября 1941 года, как в 10-12 лет, встав на ящик, дотягивались до станков и работали по 12 часов в сутки. Они помогали фронту всем, чем могли и получали трудовые книжки раньше, чем паспорта. Их выдавала война. Они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы, обрабатывали поля, собирали урожай, дежурили в госпиталях. На их хрупкие плечи легло восстановление страны в послевоенное время.

В этот день было сказано много добрых слов о больших и маленьких подвигах детей тех лет, громких и обыденных, совершаемых ежедневно, ежечасно. Тогда вся их жизнь была подвиг. Депутат Земского собрания Алексей Сергеевич Маслов выразил признательность ветеранам за их нелегкий труд в годы войны, за преодоленные трудности ради мирной жизни следующих поколений и зачитал приветственный адрес от имени главы района М.А.Лупандина.

Вспоминая те трудные времена, глядя на видеофрагменты военных лет, участники встречи не скрывали слез, а слушая военные песни, многие подпевали. Чтобы не повторилось такой ужасной трагедии, люди, особенно молодежь, не должны забывать об этих событиях.

Наталья НОСОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС