Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Культура и искусство Время премьер: в Грязовце открыли современный кинозал
Просмотров: 2165, комментариев: 0

Время премьер: в Грязовце открыли современный кинозал

Лучший материал в номере от 15.01.2019

В преддверии нового 2019 года в рамках поручения губернатора области Олега Кувшинникова состоялось торжественное открытие нового современного кинозала в Культурно-досуговом центре.

В день отнюдь не рядового события в культурной жизни района в фойе учреждения собралось немало грязовчан. Пришедшим захотелось первыми увидеть кино на большом экране в тенденциях современных технических возможностей. Среди ожидавших открытия кинозала были и те, кто помнит прежние киносеансы, когда выстраивались очереди за билетами, чтобы посмотреть советские и зарубежные фильмы с известными и любимыми актерами. Это была действительно особая атмосфера прикосновения к культуре, доброму общению и к предвосхищению встречи с большим кинематографом.

На то, что в районном Доме культуры приглашают в кино, указывают афиши в фойе учреждения и табло с расписанием ближайших сеансов фильмов. Гости с восхищением рассматривали внутреннее убранство зала, ведь оно изменилось до неузнаваемости. Зрители смогли по достоинству оценить современное кинопроекционное и звуковое оборудование, новые удобные кресла, светоотражающий экран.

Первые минуты торжественного открытия кинозала невольно перенесли гостей в прекрасный мир кинематографа. С большого экрана герой Андрея Миронова пел слова знаменитой песни: «Отныне, теперь, наконец-то, сейчас и в любую погоду, вот здесь, а затем повсеместно все будем мы жить по-другому! Синема, синема, синема, от тебя мы без ума!». Грязовчане воочию смогли оценить возможности современного оборудования во время показа деморолика и премьерного фильма.

На торжественном открытии присутствовал глава Грязовецкого муниципального района - председатель Земского Собрания района Михаил Андреевич Лупандин. Он поздравил всех присутствующих с важным событием в культурной жизни района. «Во время визита в Грязовецкий район губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддержал идею о модернизации учреждения. Он принял решение о выделении дополнительных средств на ремонт Культурно-досугового центра. Обновленный зал - это первый шаг предстоящей большой работы. Второй шаг - это разработка проектно-сметной документации и выделение более 12 млн рублей на ремонт учреждения. Третий этап - ремонт фасада и обустройство прилегающей территории», - отметил глава района.

За учас-тие в проекте Всероссийской политичес-кой партии «Единой России» «Культура малой родины» и в федеральной программе «Модернизация концертно-зрительного зала БУК «Культурно-досуговый центр» Благодарственным письмом главы Грязовецкого района награждены Юлия Дмитриевна Клименко, директор Комитета по культуре и туризму Грязовецкого района и Ольга Владимировна Ивачева, директор Культурно-досугового центра. Мария Владимировна Неподина, главный консультант управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма Вологодской области вручила Приветственный адрес ведомства директору Культурно-досугового центра.

Право разрезать ленту было предоставлено куратору проекта Юрию Тимофеевичу Клименко, председателю Молодежного парламента Грязовецкого района Людмиле Валерьевне Курицыной и директору Культурно-досугового центра Ольге Владимировне Ивачевой.

Открытие кинозала в Грязовце - это результат участия учреждения в федеральной программе Фонда кино, которая направлена на поддержку российского кинематографа. На приобретение и установку кинопроекционного оборудования было выделено 5 млн рублей. Учреждение также приняло участие в совместном проекте «Культура малой родины» Всероссийской политической партии «Единая Россия». Благодаря учас-тию в этих проектах был произведен ремонт зала на сумму более двух млн рублей. Это стало важным шагом в деле укрепления материально-технической базы учреждения.
Грязовчане, побывавшие в кинозале, поделились впечатлениями.

Надежда:
- Вчера ходила в кино. Картинка, эффекты, звук - все супер! Очень здорово, что у нас появляются места, куда можно сходить всей семьёй. Спасибо организаторам! Вы молодцы!

Татьяна:
- Я с удовольствием буду приходить сюда с семьей! Здорово, что снова у нас с городе появился кинотеатр.

Сергей:
- Сходили в новый зал, все сделано хорошо, и фильмы показывают интересные. Молодцы!

Валерия, студентка:
- Открытие кинозала - для меня настоящее событие. Это отличное место для времяпровождения.

Нина и Алевтина, пенсионерки:
- Здесь очень хорошо! Грязовчане давно ждали кинозала. В нашу молодость в кино ходили все: и женатые, и молодежь, и ребятишки. Теперь, когда открыли кинозал, будем обязательно ходить на сеансы.

Главный итог проведенной работы - возможность побывать грязовчанам на премьерных показах фильмов, которые выходят в формате 2D и 3D. До встречи в кино!


Ольга Владимировна Ивачева, директор Культурно-досугового центра:
- С нами сотрудничает один из самых крупных дистрибьюторов фильмов, который работает со многими кинозалами России. Мы предлагаем грязовчанам самые последние новинки, которые выходят в прокат. База обновляется каждые три недели.
Кинозал насчитывает 326 мест. В нем установлено современное оборудование: цифровой проектор с огромными серверами (фильм выходит в том качестве, который выпускает правообладатель), экран с серебряным напылением, долби-звук. Фильмы приходят в специальных боксах, отдельно поступают ключи к доступу. В день начала показа специальный ключ соединяется с фильмом, после чего он становится доступен зрителю. Раньше дня икс мы не можем ничего показать, как и после завершения проката. Все происходит автоматически.
Репертуар мы подбираем сами. Но учитываем опыт премьер-залов, работающих с малыми городами, а также статистику просмотров и обязательств, которые появились в связи с участием в гранте Фонда кино. Так, более 50 % фильмов должно быть отечественного производства.



Оксана харчевникова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС