Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" пройдет в Вологодской области
Просмотров: 1244, комментариев: 0

Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" пройдет в Вологодской области

С 13 по 19 мая в России пройдет шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Ее организует Фонд социально-культурных инициатив под председательством Светланы Медведевой. Главная цель акции - увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, рассказать о том, как передается вирус, как с ним можно жить и чего не нужно бояться.

Жители области смогут пройти бесплатное обследование на антитела к ВИЧ в центрах профилактики и борьбы со СПИД, а также территориальных поликлиниках.


Для справки:

Заболеваемость и пораженность ВИЧ-инфекцией в Вологодской области в 3 раза ниже, чем по Российской Федерации. По состоянию на 1 апреля 2019 года зарегистрировано 4198 больных ВИЧ-инфекцией, за 3 месяца текущего года - 127 человек. Наибольшее количество заболевших выявлено у лиц в возрасте от 25 до 45 лет. В основном заражение ВИЧ-инфекцией произошло половым путем. У специалистов вызывает обеспокоенность рост выявления ВИЧ-инфекции у вполне благополучных категорий населения. Среди территорий региона с наиболее высоким показателем заболеваемости: Чагодощенский район, города Череповец, Шексна и Вологда.

Вологжане имеют возможность бесплатно и анонимно обследоваться на ВИЧ в медицинских организациях по месту жительства и в специализированном Центре по профилактике и борьбе со СПИД. Все пациенты, желающие получать терапию, имеют такую возможность. Лечение проводится бесплатно – по назначению врача, с учетом медицинских показаний. В целях профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку антиретровирусную терапию получают беременные женщины. В прошлом году благодаря усилиям врачей и соблюдению женщинами терапии удалось предупредить заражение детей от инфицированных матерей.


 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС