Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Политика «Я б на выборы пошёл…»
Просмотров: 2636

«Я б на выборы пошёл…»

Мудрое изречение гласит: «Пусть история никого и ничему не научила, но ещё сильнее она мстит тому, кто совсем не знает истории». Конечно, надо знать и изучать историю, особенно историю своего родного края, тем более, что в ней можно найти ответы на самые злободневные вопросы современности.

Вот и выставка - учебный класс «Выбор истории – история выборов в Грязовецком районе», созданная при территориальной избирательной комиссии Грязовецкого муниципального района посвящена истории Грязовецкого района, рассказанной через историю выборов в представительные органы власти на территории грязовецкого края., через судьбы руководителей района в разные периоды его развития на протяжении почти полуторавековой истории, начиная с первых выборов в Грязовецком уезде в 1869 году в уездное Земство и по настоящее время.
 
Вниманию депутатов Земского Собрания Грязовецкого муниципального района была представлена презентация выставки – учебного класса по изучению избирательного права. В ходе обзорной экскурсии по выставке были освещены основные периоды по развитию демократических процессов на территории Грязовецкого района в русле развития российской избирательной системы и избирательного права и соответственно выборов в различные представительные органы на территории края. Информационный обзор по выставке сопровождался театрализованными фрагментами из различных исторических эпох, основанных на подлинных архивных документальных источниках – выступлениями «земского гласного уездного Земского Собрания конца 19 века», «инструктора по организации волостных земств в Грязовецком уезде по законам Временного Правительства Дмитрия Демичева», «председателя Вологодского губисполкома тов. М.К.Ветошкина на Грязовецком уездном съезде Советов в 1919г.», звучали частушки о выборах на импровизированном народном гулянье в праздничный день выборов 1960-х годов, подготовлено выступление молодёжной агитбригады «Я б на выборы пошёл…». Напоминанием об эпохе конца 1980-нач.1990-х гг. стали «талоны» - пожелания, которые смогли получить все участники встречи. По традиции, встреча завершилась голосованием на «избирательном участке» на презентационном референдуме по специальным бюллетеням с вопросом-отзывом о деятельности учебного класса.
 
Таким образом, депутаты современного представительного органа района – Земского Собрания Грязовецкого района – в живой наглядной форме познакомились с историей выборов в представительные (от разных слоёв населения) органы власти Грязовецкого района и их деятельностью на благо развития местного края, по сути, с историей развития демократии в нашем крае.
О. Баранова.




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС