Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Спорт Спорт сильных и выносливых
Просмотров: 2544, комментариев: 0

Спорт сильных и выносливых

И вот наступил 2015 год, вновь выступление на Чемпионате Вологодской области по гиревому спорту, результат – третье командное место, ребята в призерах. В личном зачете им тоже улыбнулась удача. Леонид Реуцкий в весовой категории «до 63» кг занял третье место. Сергей Коновалов в весовой категории «до 78 кг» тоже стал бронзовым призером. В категории «до 85 кг» Владислав Рудаков – серебро соревнований. Категория «до 95 кг» - Александр Потемкин завоевал бронзу. Анна Попова – единственная девушка в команде – заняла первое место Чемпионата. Совсем немного нашим гиревикам не хватило до призового места в эстафете. Но команда Грязовца уверенно держит третью строчку в таблице командных результатов.

О достигнутых успехах и планах на будущее я поговорила с тренером Леонидом Корнильевичем Целиковым.

- Леонид Корнильевич, как Вы можете прокомментировать успех команды?

- К третьему месту мы шли очень долго. Раньше на этих соревнованиях выступала команда Грязовецкого политехнического техникума, которая постоянно обновлялась. Так случилось, что работникам Грязовецкого ЛПУ МГ перед выступлением на соревнованиях по гиревому спорту необходимо было где-то потренироваться. Мы предложили им после завершения занятий младших учебных групп заниматься со старшими. Это произошло около 2,5 лет назад. Потом коллектив стал пополняться новыми людьми, уже работающими и отслужившими в армии. Решили испытать свои силы, выступив на этом Чемпионате в первый раз полностью обновленным составом.

В прошлом году наша задача была «зацепиться» за 4 место, в ноябре 2014 команда укрепила свои позиции на Кубке Вологодской области в п. Молочное. Теперь наша задача - закрепить новый результат. Коллектив у нас сплоченный, старшие привыкли к младшим, младшие же, в свою очередь, находят своих кумиров среди старших. Самым авторитетным является для многих Александр Сергеевич Потемкин.

- Мой главный вопрос - в чем сложность гиревого спорта?

- Начну с того, что спорт – это сила и выносливость, т.е. нагрузки очень большие, без них нам просто никак, не будет сдвигов вперед. В первую очередь - это силовая выносливость,все-таки 10 минут нужно не просто простоять на помосте, а именно проработать. Мы начинаем подготовку с облегченных гирь, доходим до 10 минут, затем увеличиваем вес. Эту практику применяем во всех возрастных категориях.

- Как заинтересовывать молодежь?

- Когда человек приходит первый раз на тренировку, для него она является экскурсионной.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ  в номере от 31 марта 2015 года

О. ДЕБЕЛАЯ

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Спорт стальных нервов

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС