Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки "Люблю наш маленький город и хочу внести свою лепту в его процветание"
Просмотров: 2505, комментариев: 0

"Люблю наш маленький город и хочу внести свою лепту в его процветание"

Материал в номере от 26.06.2018

Людмила Курицына, избранная председателем Молодежного парламента Грязовецкого района, дала «Сельской правде» первое интервью в новой должности.

- Людмила, каков был Ваш путь в Молодежный парламент?

- Сегодня всё чаще молодежь стремится покорять большие города, покидая малую родину. А я люблю свой маленький город с богатой историей и хочу внести свою лепту в его процветание. О Молодежном парламенте знаю, пожалуй, с самого его становления. В нем состояли как мои друзья, так и много других замечательных молодых людей, которые внесли немалый вклад в его развитие. Я тоже решила не оставаться в стороне и принять активное участие в этой сфере деятельности.

- Какие цели для себя ставите?

- Основная цель - создать такие условия, в которых молодежи было бы интересно и комфортно жить. Чтобы после окончания учебных заведений ребята не стремились покорять большие города, а возвращались в родной край, где могли бы себя реализовать.

- Как Вы считаете, Молодежный парламент - это своеобразный кадровый резерв, желание самовыразиться на высокой трибуне или возможность действительно принести пользу?

- Молодежный парламент является коллегиальным, совещательным и консультативным органом при Земском Собрании Грязовецкого муниципального района. Проще говоря, мы являемся неким связующим звеном между молодежью и властью района. И чтобы наша деятельность действительно приносила пользу, необходима помощь и поддержка взрослого поколения. Представители Молодежного парламента проходят большую школу, обретая возможность общаться с действующими депутатами района, учатся разбираться в системе организации влас-ти, приобретая при этом не только теоретический, но и практический опыт во многих вопросах. Поэтому, думаю, Молодежный парламент вполне можно считать своеобразным кадровым резервом. В последующем многие из тех, кто был в составе Парламента, пройдя хорошую управленческую школу, могут стать достойными преемниками в политической сфере деятельности.

- Сколько человек сейчас в Парламенте? Кто эти люди?

- На сегодняшний день в составе 27 человек (в основном - 15, в кадровом резерве - 12) в возрасте от 14 до 35 лет. Это работающая молодежь, студенты и обучающиеся школ города. Ребята молодые, энергичные, с множеством идей, готовые к плодотворной работе. Заседания Парламента проходят не реже раза в месяц. На них мы обсуждаем проведение различных акций, мероприятий, проводим перспективное планирование своей деятельности, принимаем решения и т. д.

- Какие проблемы современной молодёжи считаете наиболее значимыми? И что бы предложили для их решения?

- На мой взгляд, можно выделить три основные проблемы. Первая - отсутствие условий для самореализации. В век информатизации и компьютеризации грязовчане стали все меньше и меньше общаться друг с другом, особенно молодое поколение. Живое общение им заменяет Интернет. Хочется, чтобы наша молодёжь воплощала в жизнь свои идеи, реализовывая её в творческих, спортивных, предпринимательских, общественных и иных устремлениях, развивая тем самым не только себя, как личность, но и город, район в целом. Молодежный парламент нацелен проводить работу в улучшении данной проблемы, работая во взаимодействии с Управлением образования района, как органом по работе с молодежью, Молодёжным парламентом области и другими заинтересованными организациям и учреждениями. Надеемся, что таким образом мы вовлечем как можно больше молодёжи в активную общественную деятельность, будем способствовать их участию на всевозможных форумах, проектах и семинарах. Считаю, что именно так молодое поколение сможет раскрыть в себе потенциал и новые возможности.

Вторая проблема связана с профориентацией и трудоустройством молодежи. Трудности испытывают многие выпускники профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений. Как один из путей решения - это внедрение программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Третья проблема, которая, на мой взгляд, актуальна сейчас - это недостаточная поддержка молодых семей. В настоящее время государством предпринимается ряд мер, направленных на решение проблем, связанным с молодыми семьями.

- Влияет ли Молодежный парламент на интересы и взгляды молодёжи?

- В какой-то мере да,  иногда и поддерживает.

- Вам, как никому другому, должна быть знакома молодежь района. Что сейчас её интересует?

- К сожалению, большая часть молодежи сейчас вовлечена в виртуальный мир и социальные сети. Но отмечу, что у нас и предостаточно активной молодежи, которая увлекается спортом, музыкой, танцами и другими видами искусства. На территории района на сегодняшний день создано немало молодежных объединений и организаций, которые работают в разных направлениях. Могу перечислить некоторые из них: штабы РДШ (Российское движение школьников), отряды ЮНАРМИИ, клубы молодых семей, волонтерские отряды... Наша молодежь активно вступает в эти объединения. Радует, что количество объединений и число активистов в них с каждым годом растёт.

- Расскажите о ближайших мероприятиях Молодёжного парламента.

- В настоящее время мы готовимся провести велопробег «Молодежь - за здоровый образ жизни», посвященный Дню молодежи. Пользуясь случаем, приглашаю грязовчан присоединиться к нам. Также планируем принять участие в слете молодежного актива области «Регион молодых».

- Каким Вы видите будущее Молодежного парламента?

- Молодежный парламент должен утвердить свою роль главного звена, связующего активную молодежь и власть. Поэтому необходимо продолжать последовательную работу по развитию основных направлений деятельности, в том числе поддерживая активную и неравнодушную молодежь, вовлекая её в активную общественную жизнь района.

Беседовала Оксана Харчевникова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС