Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Победители Четыре брата – защитники Отечества
Просмотров: 2441, комментариев: 0

Четыре брата – защитники Отечества

Отец в это время подрабатывал на лесобирже станции Лежа, чтобы приобрести какую-нибудь одежонку для большой семьи, и поэтому в колхоз не вступил. В ответ на это его организаторы разрушили все хозяйство. Хозпостройки, двор, дом были разобраны и увезены, угнаны были корова, лошадь и овцы. От всей живности остались только куры. Семья была обречена на голодное существование. Отец не вынес этого горя и скончался в 49 лет в 1935 году. Два старших брата и сестра фактически подростками вынуждены были покинуть родной очаг и устраивать свою жизнь самостоятельно и сумели это сделать, быстро повзрослев.

Годы летели, и вот первого брата Николая в 1938 году призвали в армию, а в августе 1939 года направили в особый корпус под командованием Г. К. Жукова на Дальний Восток для отражения японской агрессии на реке Халхин-Гол в Монголии. Вскоре пришло извещение о том, что отделенный командир Н. Ф. Гладин погиб в бою за Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество. Похоронен с отданием воинских почестей.

Второй брат, Гладин Михаил, призван в армию в 1939 году. Служил в авиачасти в г. Свердловске (теперь Екатеринбург). В 1941 году в звании старшины направлен на учебу в военно-политическое училище, а в июне выпущен в звании политрука и зачислен в состав 518 полка 129 стрелковой дивизии. 7 ноября 1941 года полк участвовал в параде на Красной площади и сразу был направлен в бой на оборону столицы. После разгрома немцев под Москвой в январе 1942 года Михаил был повышен в звании и назначен политруком батареи противотанкового дивизиона. В феврале 1942 года полк в составе 129 стрелковой дивизии переброшен на Северо-Западный фронт в 1-ю ударную армию в районе г. Старая Русса Новгородской области, где шли ожесточенные бои. Враг был остановлен, а полк награжден орденом Красного знамени. Весной и летом 1942 года дивизия принимала участие в боях по ликвидации Рамушевского коридора, по которому шло снабжение окруженной 16 немецкой армии (Демянский котел). Батарея Михаила оказалась в самом пекле прорыва немцев из этого котла у д. Дубки, ведя огонь прямой наводкой по танковой армаде, пока не была сровнена с землей ударами с двух сторон: из котла и с фронта дивизией, брошенной немцами в помощь прорвавшейся группировке. Нетрудно представить, что осталось от батареи, если не найдены даже останки комиссара. Ему было 23 года. До сих пор он числится в архиве минобороны пропавшим без вести.

Вячеслав Гладин, третий брат, 17-летним призван в армию в октябре 1943 года и отправлен на Дальний Восток на охрану рубежей Родины от постоянной угрозы и провокаций японской миллионной Квантунской армии. После ее разгрома в августе 1945 года его подразделение было десантировано военными кораблями для захвата острова Урупп Курильского архипелага. Японский гарнизон острова, ошеломленный разгромом на материке, фактически без боя сдался в плен, что чудом спасло сотни советских бойцов и в том числе Гладина Вячеслава. После победы - еще 5 лет нелегкой военной службы. Старший сержант Гладин осенью 1950 года вернулся домой и активно включился в работу на ответственных участках. Много лет, до выхода на пенсию, он руководил штабом по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Череповецкого сталепрокатного завода. До последних дней он был жизнерадостным, веселым человеком. Последствия 7-летней службы в чрезвычайных условиях и напряженный труд почти внезапно оборвали его жизнь в 1994 году.

Сергей Гладин, четвертый брат, призван в Советскую Армию в июле 1950 года и три с половиной года служил в артиллерийском полку 3-й ударной армии, командиром гаубицы, на последнем рубеже перед английской зоной оккупации Германии. Мы были в постоянной боевой готовности для защиты интересов Родины, и, думаю, я вправе считать себя ее защитником.

Вечная светлая память моим дорогим братьям.
…А утверждения эти лживы,
Что вы исчезли в мире тьмы.
Вас с нами нет,
Но в нас вы живы,
Пока на свете живы мы!

Сергей Фёдорович Гладин, г. Грязовец.





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС