Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки Победители ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Просмотров: 2451, комментариев: 0

ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Перед вами интерактивная карта-схема памятников и мемориалов, возведённых в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Всего на территории Грязовецкого района расположено 30 памятников и 5 воинских захоронений.

 
В преддверии 75-летия Великой Победы на протяжении пяти лет в районе была проведена масштабная работа по строительству и реконструкции памятников и мемориалов. Работы велись как за счёт проекта «Народный бюджет», реализуемого под эгидой губернатора Вологодской области, так и за счёт средств работников Грязовецкого ЛПУ МГ в рамках марафона «Мы - наследники Великой Победы».
При поддержке правительства области одними из первых были установлены плиты у памятника-обелиска в п. Бушуиха (МО Комьянское, 2016 год), памятника погибшим воинам в д. Заемье (Ростиловское, 2016 год) и реконструирован памятник-монумент в д. Анохино (МО Сидоровское, 2017 год).
Затем были отремонтированы памятники в МО Юровское (д. Юрово и д. Степурино), в МО Сидоровское (с. Сидорово), построен памятник в МО Ростиловское (д. Вараксино).
За счёт средств работников Грязовецкого ЛПУ МГ в рамках марафона «Мы - наследники Великой Победы» был восстановлен памятник в д. Ростилово, возведены памятники в д. Сидоровское и п. Плоское, установлены мемориальные плиты у памятника в д. Заемье (МО Ростиловское).
На территории района посто-янно идёт работа по сохранению памяти в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной вой-не 1941-1945 годов. Так, в июне 2019 года проведена Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» с участием представителей общественных и молодёжных организаций, в том числе участников движения «ЮНАРМИЯ». В ходе акции осуществлён забор земли со всех воинских захоронений района. В дальнейшем она будет размещена на территории Главного храма Вооруженных сил РФ.
Межведомственная инициативная группа Грязовецкого района приняла участие в реализации проекта по увековечиванию памяти вологжан-защитников Отечества «Сохраняя память»: 309 отсканированных документов периода Великой Отечественной войны были переведены в электронную таблицу формата Excel. Результатом реализации проекта будет создание электронного банка данных воинов, призванных с территории Вологодской области в годы Великой Отечественной войны. В 2020 году данная работа будет продолжена.
В этом году в пяти поселениях района в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы проведены работы по ремонту памятников.
Так, в с. Сидорово в рамках проекта «Народный бюджет» выполнены работы по ремонту памятника на общую сумму 445 тысяч рублей. Из них: 311500 рублей - средства областного бюджета, 65500 рублей - бюджет поселения, 45000 рублей - юридические лица, 23000 рублей - средства населения. Установлены мемориальные плиты с именами погибших, обустроена территория.
В д. Слобода муниципального образования Перцевское в течение мая будет выполнен ремонт подходов к памятнику воинам Великой Отечественной войны. Работы запланировано провести также в рамках «Народного бюджета». На эти цели предусмотрено 510000 рублей, из них 70 % - средства областного бюджета, 30 % - юридические и физические лица. За счёт средств бюджета поселения будет сделан косметический ремонт памятника.
Проведены работы по ремонту памятника в д. Скородумка муниципального образования Юровское. На установку стелы с фамилиями погибших деньги выделены из бюджета поселения и оказана спонсорская помощь ООО «ПЗ Покровское».
На сегодняшний день завершены ремонты памятников в  Вохтоге и Грязовце.
На сайте районной газеты «Сельская правда» создан специальный раздел «Дорога памяти», посвящённый памяти землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Наведя телефон на QR-код, размещенный внизу карты-схемы, вы автоматически перейдёте в этот раздел. Там размещена информация о памятниках, расположенных на территории поселений, и опубликованы списки имён, размещённых на них.
При поступлении новой информации раздел сайта будет дополняться.

Оксана Харчевникова 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС