Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки "Полвека вместе"
Просмотров: 1601, комментариев: 0

"Полвека вместе"

- Познакомились мы на танцах, в Доме пионеров, – начала рассказ Нина Ивановна. – Тогда никаких ресторанов и дискотек не было. Понравились друг другу. Потом я уехала на учебу, а когда вернулась, снова встретились и уже не расставались.
- На танцах познакомились, – подтверждает слова супруги Александр Иванович. - А вот впервые я увидел свою любимую на закукорках у бабушки. В один из осенних школьных будней стоял в раздевалке и тут вижу: заходит бабушка, а на спине у нее девчонка сидит. Запомнилась мне эта картина на всю жизнь. 
- Асфальта тогда не было. Дождь пройдет, по дороге не пройти – глина да грязь. Вот бабушка меня и носила на себе, чтобы я не испачкалась, – поясняет Нина Васильевна. 
Те, кто бывал в квартире супругов Фекличевых, наверняка отмечали для себя особую, доверительно–теплую атмосферу, царящую в доме. С Александром Ивановичем и Ниной Васильевной приятно поговорить. И, общаясь с ними, удивляешься, какие они разные и в то же время удивительно схожие. 
- ЗАГС раньше был в здании напротив книжного магазина. Комната маленькая, там и расписывали. После регистрации все как полагается: звон бокалов, поздравления родных и друзей, фотографии на память, – вспоминает Нина Василь-евна, перелистывая альбом с черно-белыми снимками.
На фотографиях запечатлены счастливые молодожены. Невеста в коротком белоснежном платье. В руках у нее шикарный букет цветов. Скромная, утонченная. Рядом красавец–жених: модная прическа, парадный костюм, на лице обаятельная улыбка. Ей 22 года, ему 25. Впереди семейная жизнь, наполненная любовью и радостью, трудностями и невзгодами. 
- Гостей на свадьбе много было и молодых, и пожилых,– продолжает рассказ хозяйка. - Больше всего запомнилось, как старики кадриль плясали. Свадьба прошла в райсоюзовской столовой, там родственница моя работала, поэтому при подготовке к торжеству не пришлось ездить по магазинам в поисках продуктов, все было организовано без нашего участия. 
В Вологде на улице Герцена в то время уже был свадебный салон, там жених с невестой купили все необходимое для торжества: туфли, платье, фату, мужской костюм. В примерочную кабинку жениха не пустили, образ невесты был сохранен в тайне до самой свадьбы. Подвенечное платье Нина Васильевна хранит до сих пор. Сохранились и свадебные фужеры, которые супруги ставят на стол по особым семейным праздникам. Так было и в юбилейную, золотую дату их свадьбы.  
- После нашей свадьбы переженились и друзья: Майоровы, Пешковы, Касаткины. Мы сначала хотели одну большую комсомольскую свадьбу сделать, но не получилось, пришлось друг у друга гулять, – смеется Александр Иванович.
Свадьба состоялась, а после нее началась семейная жизнь. Молодые притирались друг к другу: спорили, ссорились, мирились. 
- Мне очень повезло, что у Саши характер покладистый, – рассказывает женщина. - Он долго в ссоре не может находиться, сразу на примирение идет. Это я могу молчать долго, а у него не получается. Это все, конечно, по молодости. Теперь нам чего ссориться?! Дружно живем и очень скучаем, если приходится находиться вдали друг от друга. 
- Поженились мы 23 июля, а в августе пришлось уехать из Грязовца в Белозерский район, – продолжила рассказ супруга. - От педагогического училища, где училась, дали направление. На новом месте сразу получили квартиру, стали обустраиваться. Правда, ненадолго, через год я вышла в декретный отпуск, и мы вернулись обратно в Грязовец. 
Некоторое время жили в доме у моей мамы и бабушки, а потом мужу выделили квартиру в щитовых домиках поселка строителей, так раньше этот район назывался. Когда ушли жить отдельно, мама с бабушкой очень долго на нас обижались, не хотели отпускать. А я считаю, что молодым сразу нужно отдельно свою жизнь устраивать. 
– Сейчас уже браки не те, что раньше, – в один голос говорят супруги. – Молодым все и сразу нужно иметь: квартиру, машину, сделать широкую свадьбу. А они поживут чуть-чуть, и как только встретятся на их пути первые трудности, уже бегут в ЗАГС разводиться. В семейной жизни необходимо терпение. Не нужно пытаться перевоспитывать своего человека, а важно принять таким, какой он есть, ведь это ваш выбор.
Так уж получилось, что супруги Фекличевы половину своей жизни посвятили воспитательной работе. Нина Васильевна 35 лет работала воспитателем в детском саду, а Александр Иванович был на посту старшего воспитателя в колонии для несовершеннолетних. На эту тему глава семьи шутит:
- Тех, кого моя супруга упустила в воспитании, пришлось мне перевоспитывать. 
Из-за напряженных трудовых будней главы семейства часто срывались поездки и летний отдых, но несколько раз на Черноморском побережье они все-таки побывали. Ездили больше для детей, хотелось укрепить ребятам здоровье, прогреть на южном песке. 
На воспитание детей у супругов был общий взгляд – с сыновьями они общались на равных, подчеркивая важность мнения каждого из них. Кроме того, воспитывать старались своим примером, ведь дети все видят, а главное, чувствуют. 
С появлением внучек в семье Александра Ивановича и Нины Васильевны наступил новый этап. Они с особым задором и весельем принимали все условия игры маленьких непосед. Деду приходилось быть членом жюри, когда их квартира на время превращалась в «Дом моды» с яркими дефиле или зажигательными танцами. Сразу после модных показов Александр Иванович в одно мгновение превращался в ученика и вновь вспоминал таблицу умножения, чтобы не подвести внучек, которые теперь были в образе строгих учителей. Когда девчонки подросли, их первым фотографом стала бабушка, которую предварительно пришлось обучить всем тонкостям этого ремесла. Теперь девочки уже взрослые, стали студентками. Все внимание бабушки и дедушки сейчас сосредоточено на младшей внучке Аленке, которая часто гостит в их доме, делится новостями и вслух читает книжки, заданные на время летних каникул. 
Супруги Фекличевы, прожившие в любви и согласии 50 лет, по-настоящему счастливы. Полвека назад они встретили  
 
Материал в номере от 20.07.2016
 
 
Анна ТАРАСЕНКО




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС