Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Земляки "Профессия нравится, авторитет заработаю"
Просмотров: 1435, комментариев: 0

"Профессия нравится, авторитет заработаю"

Лучший материал в номере от 02.02.2019

Молодые кадры возвращаются в район

Летом 2018 года в больницу п. Вохтога пришел новый фельдшер, молодой специалист и, что вдвойне приятно, вохтожанин. Мы решили познакомиться с ним, созвонились и задали все интересующие вопросы.

Валерий Алексеевич Морогин окончил 11 классов Вохтожской школы, рос обычным парнем, любил физкультуру и никаких особенных планов на будущее не строил. С профессией помогли определиться родители. Прислушавшись к их совету, он легко поступил в Вологодский областной медицинский колледж на фельдшера. «Зацепило еще и то, что из мужской половины класса в медицину решился идти я один. Учиться нравилось, было весело и интересно, совершенно другая система обучения, разительно отличающаяся от школьной. Завел много новых знакомств с разными людьми и всего добивался сам: от авторитета среди сокурсников и преподавателей до уважения старших курсов, что тоже играет большую роль в учебе и жизни. Эти четыре года я точно запомню на всю жизнь», - рассказывает Валерий.

После первого курса его забрали в армию. Доучиться тогда не давали. Долг Родине отдавал в Мурманской области, в отдельной Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты. «Морская пехота - звучит гордо, это элитные войска РФ. Романтики там мало, вокруг оружие, строгая дисциплина, серьезная физподготовка. В колледже пришлось взять академический отпуск на год в связи с убытием в войска, но были и свои плюсы. За это время я многое переосмыслил», - признается мой собеседник. Из армии парень пришел с благодарственным письмом от комвзвода за спасение сослуживца. «Поехали на стрельбы, а у товарища, недавно перенесшего гайморит, от перепада давления и высоты местности открылось носовое кровотечение, - вспоминает Валерий. - Больше часа пытался остановить кровь, используя подручные средства - вату и перекись водорода. Еле довезли до госпиталя. Главврач сказал потом, что еще бы минут 20, и потеряли человека. После этого случая меня зауважали и даже обращались за консультациями».

Отслужив, доучился в колледже, параллельно окончил курсы массажа и решил вернуться в Вохтогу. «Подумал, что тут я получу больший опыт. Тут и люди другие, и материальное оснащение, ну и дом, родители рядом, - объяснил свой выбор молодой специалист. - Подъемные средства в размере 500 тысяч рублей получил и осуществил на них свою давнюю мечту - купил машину. В коллективе приняли очень хорошо, что было несколько неожиданно, потому что на практике в областных медучреждениях к нам, студентам, относились с пренебрежением, - признается Валерий. - В кабинете я не сижу, езжу по вызовам. Пока работаю в паре со старшим коллегой, перенимаю опыт. Интересные, а иногда и нестандартные ситуации происходят каждую смену. Довелось даже на ножевое ранение выезжать. Ничего, справляюсь. Многие земляки до сих пор не верят, что я фельдшер скорой помощи, но как можно быстрее постараюсь заработать их уважение».

Помимо основных обязанностей, у молодого фельдшера нашлась и подработка: руководство ООО «ВохтогаЛесДрев» пригласило его на должность медработника, проводящего предрейсовые осмотры водителей. «Предприятие оплатило курсы, я отучился и работаю. Все хорошо, только вот занят я абсолютно каждый день, свободного времени совсем не остается, - немного сожалеет мой собеседник. - А в остальном все нравится, о выборе профессии не жалею».


Блиц-опрос
Семейное положение - не женат.
Увлечения - музыка и машина.
Качества, которые ценишь в людях - доброта и честность.
Лучший отдых - отдых с дорогими тебе людьми.


Наталья НОСОВА





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС