Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того "Месть теленка"
Просмотров: 1563, комментариев: 0

"Месть теленка"

Жила-была в Полтинине семья, муж да жена. Жили не хуже и не лучше других. Супруга - женщина набожная, посты соблюдающая неукоснительно, а супруг - мужик как мужик, но очень уж любил вкусно поесть. Особенно же нравилось ему жареное мясо. Держали муж и жена много скота.
И вот в разгар Успенского поста (в августе) пас мужик коров в поле. Сидит на лугу на обед сухую краюшку жуёт, а хочется-то ему щей мясных наваристых или жаркого... До чего он распалил сам себя этими мыслями, что аж желудок у него судорогой свело. И решился он на черное дело: думает, заколю у одной коровы теленка, в лесу его зажарю и съем, а дома скажу, мол, утонуло теля в болоте. Так он и сделал: обездолил коровушку, оставил без родимой деточки. Уж как бедная буренушка убивалась! Погоревала дома и жена об убытке, но со временем забыла пропажу. А мужик мясо закоптил, засолил, неделю в лесу пировал, а косточки под старой ёлкой закопал.
Настала зима, отправился мужик в лес за дровами. Заработался, завечерело, стал он в обратный путь собираться, а тут из-за стройной ели выходит тот самый съеденный телёнок. Мекает-бекает жалобно: «Почто ты, мил человек, меня безвинно-безвременно убил? Почто матушку мою обездолил?» Мужик, как увидел теля, так от страху и дух из него вон. Нашли его на следующий день. Вот какое горе случилось в семье!
В основе этой легенды лежит реальный факт: во времена Средневековья считалось большим грехом есть телятину. Животное, которое забивают в пищу, обязательно должно было быть взрослым. С этим поверьем связана и еще одна вологодская легенда. Она опубликована на сайте администрации города Вологды:
«В один из приездов Ивана Грозного в Вологду горожане решили закатить пир на весь мир. Вынесли пред ясные очи его не только хлеб-соль, как положено по обычаю, но и зажаренного телёнка с серебряными подковами. Подарок государю не понравился, он повелел вологжанам самим съесть необычное угощение. Так появилась дразнилка, с помощью которой над жителями Вологды подшучивали уроженцы других мест: вологжане – телятники, телёнка с подковой съели!»
Но однажды вологодским историкам удалось отыскать и реальный исторический факт. Выяснилось, что, действительно, во времена Ивана Грозного несколько рабочих, трудившихся над возведением вологодского Кремля, съели теленка, за что были жестоко «по-грозненски» наказаны. 

Материал в номере от 16.07.2016

 

Журналист, прозаик, критик
Наталья МЕЛЕХИНА




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС