Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того Профилактика правонарушений на особом контроле
Просмотров: 2207, комментариев: 0

Профилактика правонарушений на особом контроле

Самой важной причиной появления у несовершеннолетних антиобщественных наклонностей является семейное неблагополучие. Оказываясь в трудной жизненной ситуации, чувствуя себя никому не нужными, многие несовершеннолетние пытаются сами решать свои проблемы. И зачастую их решение находят в криминальной среде, где приобщаются к алкоголю и наркотикам, совершают уголовно наказуемые деяния. Поэтому проблема профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, предотвращения преступлений в отношении несовершеннолетних отличаются особой остротой и актуальностью и требует комплексного подхода.

Об этом шла речь на очередном совместном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоявшемся 22 ноября в администрации района. На повестке дня обсуждался вопрос состояния безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних за 10 месяцев 2013 года. Открывая заседание, заместитель главы администрации района по социальной политике Ольга Эдуардовна Базылева, обозначив серьезную проблему, касающуюся роста правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, подчеркнула, что вопрос профилактики правонарушений стоит на особом контроле и является приоритетной задачей работы всех субъектов системы профилактики.
 
Удельный вес подростковой преступности составил по области - 6,6%, по Грязовецкому району -13,8% (2012 г.- 9,4%).

В 2013 году было совершено 42 кражи, 1 угон и 1 грабеж. Увеличилось число преступлений, совершенных подростками в группах с 20 до 29, а также в смешанных группах с взрослыми с 14 до 24.

Количество преступлений растет
 
В Грязовецком районе за 10 месяцев 2013 года наблюдается снижение показателей: уровня повторной подростковой преступности с 30,8% до 22.9% в сравнении с областным показателям 31.9%; число совершенных преступлений подростками, осужденными без изоляции от общества снизилось с 3 до 2 и по Грязовецкому району составил 25% (область – 47,1%); удельный вес преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения снизился с 30,8% до 11,4% (область 20,6%); показатели совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний до возраста привлечения к уголовной ответственности снизилось с 22 до 14. В отношении несовершеннолетних за совершение различных правонарушений рассмотрено 247 административных материалов (в 2012 году – 380). Но не смотря на снижение по данным показателям рост подростковой преступности остается высоким: с 29 до 44 увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (30 совершены в 2012г. и 14 в 2013г.), из них 12 совершено иногородними подростками. Анализ подростковой преступности говорит о том, что увеличилось число участников преступлений с 26 до 35.
 
Как отметил заместитель начальника полиции МО МВД России «Грязовецкий» Олег Анатольевич Румянцев, главными причинами роста преступлений и правонарушений является сформированность подростков как стойких противоправных личностей. По мнению Олега Анатольевича, направление несовершеннолетнего с устойчивым противоправным поведением в специализированное учреждение закрытого типа является наиболее эффективной мерой предупреждения повторной преступности, а также одной из возможностей для подростка встать на путь исправления, получить образование и профессию.
 
Легче предупредить
 
Большинство преступлений в подростковой среде совершено в вечернее и ночное время, поэтому межведомственной комиссией было решено организовать целенаправленную работу по информированию обучающихся о необходимости соблюдения «комендантского часа» и усилении контроля за исполнением законодательства. Учреждениям системы профилактики рекомендовано особое внимание уделять вовлечению трудных подростков в кружковую и секционную занятость, потому что именно в организованных формах досуга видится решение многих проблем, связанных с подростковой преступностью.
 
Не секрет, что подростки имеют возможность приобрести в торговых точках города и района табачные и спиртные изделия. В связи с этим решено провести рабочее совещание с руководителями торговых организаций района по вопросу об ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции.
 
Ответственность за полноценную жизнь детей, их адаптацию и реализацию в будущем должны разделять в равной степени окружающие и участвующие в их судьбе взрослые, а работу по профилактике правонарушений необходимо начинать с самого раннего возраста. Легче предупредить девиантное поведение ребенка, чем начинать профилактическую работу с подростком с искалеченной судьбой.
 
Подготовила Е. Щучкина.




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС