Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Альтернатива стационарам. Вологодская область приступила к освоению системы долговременного ухода за пожилыми людьми
Просмотров: 962, комментариев: 0

Альтернатива стационарам. Вологодская область приступила к освоению системы долговременного ухода за пожилыми людьми

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» «Право жить дома» первыми получат жители Грязовецкого района. Муниципалитет выбран пилотом для внедрения нового подхода по сопровождению вологжан 65+. Соответствующее соглашение подписали Департамент соцзащиты, благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» и Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого района.
 

«Большинство пожилых вологжан, нуждающихся в ежедневном уходе, хотели бы продолжать жить дома при оказании им комплексной помощи. Проект «Право жить дома: организация модели оказания комплексной помощи на дому как профилактика попадания в дома престарелых» Благотворительного фонда «Старость в радость» как раз направлен на воплощение этой возможности через совершенствование системы надомного ухода», - пояснил начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов.

 
Реформироваться система будет по нескольким направлениям. Если раньше социальные и медицинские услуги пожилым гражданам и инвалидам имели заявительный характер, то есть предоставлялись по обращениям и заявлениям граждан, то теперь все будет основано на «выявительном» принципе. Специалисты Комплексного центра в тесном контакте с учреждениями здравоохранения сами будут определять необходимость граждан в той или иной помощи.
 

«После обучения специалистов Центра будет проводиться типизация, то есть выявление степени зависимости клиента от посторонней помощи. Мы будем типизировать не людей, а состояния, ограничения, чтобы понять, какая помощь и в каком объеме требуется. Это работа на опережение, которая имеет очень большое профилактическое значение», - отметила заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Грязовецкого района Елена Турупаева.

 
Еще одним важным направлением создаваемой системы долговременного ухода является проведение специальных занятий для их родственников. В «Школах ухода» большое внимание будет уделяться индивидуальным вопросам, которые возникают у близких. При необходимости специалисты выедут на дом для консультаций. Предполагается введение в штат Центра новой должности «Помощника по уходу». Кроме того, на базе учреждения открыт прокат техсредств реабилитации, а также Центр дневного пребывания.
 

«Система долговременного ухода, которая сейчас начинает выстраиваться в регионах, должна поддержать каждого человека, который из-за болезни или из-за возраста нуждается в долговременном уходе. Принципиально важно, чтобы уход, реабилитация, социализация позволяли человеку оставаться полноценным членом общества, поддерживать качество жизни», - подчеркивает  руководство благотворительного фонда «Старость в радость». 

 
В 2021 году в пилотном режиме система долговременного ухода по нацпроекту «Демография» будет запущена в 24 регионах и охватит 133 тысячи человек. А в 2022 году будет растиражирована на территории всей страны. 
 
Пресс-служба Правительства Вологодской области




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС