Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Новости Подготовка к экзаменам стала темой Областного родительского собрания
Просмотров: 979, комментариев: 0

Подготовка к экзаменам стала темой Областного родительского собрания

В правительстве Вологодской области прошло областное родительское собрание по вопросам организации и подготовки к государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах. 


«Досрочного периода сдачи экзаменов в этом году не будет. Основной период ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. С 12 июля по 17 июля - дополнительный период для тех участников, которые не смогли участвовать в экзаменах в основные дни по уважительным причинам, подтвержденным документально. С 3 по 17 сентября - дополнительный сентябрьский период для выпускников, не прошедших ГИА-11 в установленные сроки», - рассказала начальник департамента образования области Елена Рябова.


 
В режиме видео-конференц-связи в родительском собрании приняли участие председатели и члены родительских комитетов, администрация общеобразовательных организаций области, руководители и специалисты управлений образования районов и городских округов.
 
В 2021 году итоговая аттестация для выпускников 11-х классов предполагает две формы проведения экзаменов:
 
Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) - для тех ребят, кто не планирует поступать в вузы. Проводится по двум предметам - русскому языку (25 мая) и математике (28 мая).
 
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - для тех ребят, кто планирует поступать в вузы.
 
При этом выпускники смогут изменить ранее выбранную форму экзаменов. Такая возможность предусмотрена проектом совместного приказа Минпросвещения и Рособрнадзора об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 11-х классах. Выпускники, зарегистрировавшиеся на участие в экзаменах и желающие изменить форму их сдачи, должны будут подать в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) заявление с указанием измененной формы ГИА и измененного перечня учебных предметов, необходимых для прохождения ГИА. Указанные заявления подаются не позднее, чем за две недели до даты первого экзамена основного периода. Участники, зарегистрировавшиеся на сдачу ЕГЭ в 2021 году, вправе изменить или дополнить перечень выбранных учебных предметов, а также изменить сроки участия в едином госэкзамене. Заявление об этом необходимо подать в ГЭК не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена.
 
ЕГЭ по русскому языку сдают те выпускники текущего года, кто выбрал форму госэкзамена, и для кого его сдача является обязательным условием для выдачи аттестата. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.
 
Предметы по выбору выпускники сдают по желанию, в зависимости от дальнейшего направления обучения.
 
Допуском к экзаменам для выпускников станет итоговое сочинение (изложение), которое пройдет 15 апреля. Для тех, кто получит «незачет», или не сможет присутствовать на сочинении по уважительным причинам, расписанием определены дополнительные сроки написания итогового сочинения (изложения) - 5 и 19 мая.
 
С 2021 года Рособрнадзором принято решение о проведении экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме во всех субъектах РФ. При проведении данного экзамена участники самостоятельно выполняют работу на компьютере.
 
Выпускники 9-х классов должны подать заявление на участие в экзаменах до 1 марта.
 
Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам - русскому языку и математике. В 2021 году девятиклассники не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.
 
«Досрочный период проведения государственной итоговой аттестации для девятиклассников также отменен. Основной период проведения экзаменов - с 24 мая по 2 июля. Дополнительный сентябрьский период - с 3 по 17 сентября - для обучающихся, не прошедших ГИА-9 в основные сроки», - добавила Елена Рябова.
 
В 2021 году для девятиклас-сников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору с 17 мая по 21 мая. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата.
 
Познакомиться с правилами и процедурой проведения экзаменов родители могут в рамках ежегодной Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». На территории региона она пройдет в марте.

Иван Смирнов




опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС