Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Общество Выбор трав для посевного газона

Выбор трав для посевного газона

Общество

В наше время, выбор трав для газона достаточно обширен, есть из чего выбирать. Проблема заключается в том, что выбрать, чтобы газон долгие годы радовал взгляд. В практике, достаточно часто встречаются случаи, что газон, даже при правильном уходе выглядит неважно, плохо переносит зимние морозы и требует постоянного подсева. Это связано с ошибкой, которая была допущена при выборе семян для засева газона.

Компания «Дачный Уют плюс» осуществляет полный перечень работ по благоустройству газонов в Московской области: от подготовки почвы, до монтажа систем полива и гарантийного обслуживания. Посевной газон имеет множество преимуществ, одним из которых, является возможность самостоятельного ухода за газоном в будущем. К нашим специалистам часто обращаются за советом: «Какую газонную смесь выбрать?», «Какая трава требует меньше ухода?», «Какая газонная трава менее чувствительна к недостатку влаги?»

В этой статье специалисты нашей компании кратко осветят основные достоинства и недостатки различных газонных смесей, что поможет вам сделать правильный выбор.

Достаточно часто встречается ситуация, когда при покупке семян внимание уделяется только назначению смеси, для партерного или другого газона. При этом упускается очень важная информация о том, какие конкретно травы входят в смесь, а это важно. Европейские семенные смеси рассчитаны на более мягкий климат, да и требования, предъявляемые к европейским газонам существенно мягче. В нашем климате такие газоны зачастую вымерзают, так как травы входящие в их состав не приспособлены к нашим морозам. Чтобы избежать подобной, казусной ситуации, нужно обращать внимание на состав газонной смеси. Понимать из каких компонентов состоит, какая трава преобладает в смеси. Необходимо учитывать адаптационные свойства трав к климатическим условиям региона Московской области. Такие данные, собрать, проанализировать, доступны далеко не каждому. Следует иметь в виду, что каждый конкретный сорт трав не только обладает различными качествами ввиду особенностей климата. Немаловажную роль играет способность травы переносить и приспосабливаться к особенностям почвы на вашем участке.

Семена растений предназначенных для газона, входящие в смесь газонной травы, должны быть многолетними, так как площадка засевается из расчёта на несколько лет эксплуатации. Ежегодно засевать площадку слишком не практично.

Опыт благоустройства посевных газонов в Московской области позволяет однозначно утверждать, что наиболее приспособленными и неприхотливыми для засева газона являются злаковые травы.

Наилучшим образом соответствуют российским условиям: овсяница красная, мятлик луговой, полевица тонкая. Этим растениям не страшны заморозки.

Не секрет, что несмотря на относительно теплые зимы 2019-2020 годов в подмосковье, случаются достаточно суровые зимы, с понижениями температуры до -20 градусов.

В таких суровых условиях корневая система газонной травы должна не только выдержать, но и интенсивно начать расти весной.

Так же эти растения образуют очень плотный дёрн, через который не способны пробиться сорняки. Эти растения обладают определёнными особенностями.

Основные газонные травы:

Овсяница красная. В первый год после посева даёт незначительный рост, газон, засеянный этой травой, будет смотреться достаточно скудно. Зато в последующие годы растение образует густую равномерную поросль.

Мятлик луговой. Корневая система этого растения развивается достаточно медленно. Поэтому засевать в чистом виде это растение не рекомендуется, лучше использовать смесь, где мятлик луговой будет составлять её основу.

Полевица луговая. Хорошо переносит морозную зиму, очень неприхотливое растение. Придаст вашему газону богатый тёмно-зелёный цвет.

При выборе смеси для засева газона, выбирайте смесь, в которой преобладают эти травы. В состав продаваемых семенных смесей входят и другие травы. Эти растения хуже приспособлены к нашим условиям, поэтому их количество в смеси семян должно быть существенно меньше.

Полевица побегоносная. Её неоспоримым достоинством является способность быстро расти. К недостаткам можно отнести то, что она даёт побеги направленные горизонтально, такие побеги имеют светлую окраску и выделяются на тёмно-зелёном газоне. Если газон предназначен для зоны отдыха, то этот недостаток не имеет особого значения.

Мятлик дубравный. Хорошо растёт в тени. К сожалению, он плохо формирует корневую систему, плохо переносит частое скашивание и движения.

Болотный мятлик. Хорошо подходит для участков с повышенной влажностью. Растение формирует мощную корневую систему, но обладает непродолжительным сроком жизни, поэтому постоянно требует подсева. Хорошо сочетается с полевицей белой.

Полевица собачья. Газон, покрытый этой травой, выделяется шикарным внешним видом. Полевица собачья плохо переносит механическое воздействие, по ней не рекомендуется ходить. Срок жизни около пяти лет, растение очень капризно в уходе.

Овсяница луговая. Быстрорастущее растение, уже через два месяца после посева у вас будет плотный зелёный газон. Трава боится вытаптывания из-за слабой корневой системы. Срок жизни растения около четырёх лет.

Совет от компании «Дачный Уют Плюс»: Существуют так же растения, которые плохо переносят наш климат Московской области и имеют недостаточно высокие потребительские свойства, будет лучше, если их не будет в смеси семян, которую вы собираетесь использовать для своего газона. Не стоит использовать мятлик однолетний, щучку дернистую и овсяницу овечью.

27.05.2020 Рая Маслова



опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС