Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Стройка Роль живой изгороди в ландшафтном дизайне

Роль живой изгороди в ландшафтном дизайне

Стройка

Все чаще на садовых участках и внутренних двориках можно увидеть зеленые насаждения определенной формы. Незнающий человек удивится и просто скажет: "ого, как красиво!" На самом деле суть здесь не только в красоте. Живые изгороди выполняют определенные функции, заменяя красотой природы безжизненные заборы и ограждения. Так, зеленая «заслонка» обережет двор от посторонних глаз, улучшит звукоизоляцию территории и не даст большому количеству пыли с дороги попасть на участок. Однако возможно осуществить все это только при условии очень плотной посадки растений, а этого не так-то просто добиться.

Как правило, для зеленых заграждений выбирают быстрорастущие кустарники. Это позволяет за короткий срок создать именно тот вид, который будет выгоден в конкретном случае. Остается только периодически состригать ветки, в беспорядке тянущиеся во все стороны. К быстрорастущим растениям, пригодным для оформления изгороди, относятся:

  • Облепиха. Благодаря колючим веткам, она создает практически непреодолимое препятствие. Однако формировать из нее какие-либо формы будет достаточно трудно — все-таки это дерево, а не кустарник.
  • Барбарис. Также имеет колючки, которые и создают густоту насаждений. Очень декоративный кустарник, который придаст любому саду неповторимый вид. В период цветения благоухает так, что запах чувствуется по всей улице. В практическом плане может быть полезен еще и плодами, которые можно использовать в своих целях.
  • Шиповник. Привлекает продолжительным периодом цветения и безумно красивыми, белыми или розовыми, цветками. Существуют сорта, выведенные специально для оформления зеленых стенок.

Однако часто в ландшафтном дизайне используют не листопадные, а вечнозеленые деревья и кустарники. Среди данных растений можно выделить:

  • тую;
  • пихту;
  • можжевельник.

Безусловно, возиться с ними придется меньше, но и расти они будут намного дольше. Они не создадут таких плотных зарослей, а разделение на отдельные растения будет хорошо заметно. Но не стоит расстраиваться! У хвои есть и плюсы, и к ним относится эффективное очищение воздуха, а также характерный хвойный запах, благотворно влияющий на дыхательную систему человека.

Каждый садовод, используя на своем участке зеленую изгородь, привносит туда нечто особенное и удивительное. Комбинируя растения по сортам и цвету, можно создать уникальную композицию, которая станет изюминкой любого сада.

Статья предоставлена сайтом Архитектоника - ландшафтное проектирование и дизайн для вашего любимого дома и сада.

29.08.2017 Олег Степанов



опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС