Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Стройка Секреты создания красивой альпийской горки.

Секреты создания красивой альпийской горки.

Стройка

Во все времена человек проявлял особенное внимание к самобытности и красоте дикой природы. Не менее достоверен тот факт, что люди всегда, с самого появления человечества, стремились приручить природу и окружить ее красотой свое жилище, для этого они использовали благоустройство. Как известно, одним из наиболее завораживающих элементов стихии являются несравненные альпийские пейзажи. Об этом и пойдет речь в данном обзоре.

Большого размера приусадебный участок делает возможным претворение в жизнь самых интересных современных тенденций ландшафтного дизайна. Самым популярным в настоящее время элементом дизайна является альпийская горка. Это миниатюрный пейзаж альпийского типа местности, на котором красуются характерные растения. Как правило, для создания альпийской горки выбирают неровную внешность, лучше, если это будет созданный природой склон, допускается использование берега декоративного водоема, оврага и так далее. В случае, если подобного участка не найти, можно сделать искусственную насыпь. Кстати, наиболее благоприятным расположением искусственной насыпи для альпинария принято считать место, защищенное от ветра, хорошо освещаемое хотя бы половину светового дня. Альпийские растения относятся к категории тепловыносливых и устойчивых к засухе, однако, несмотря на это им необходимы достаточные количества влаги и солнечного света. В случае, если превышен нормальный уровень грунтовых вод, следует провести соответствующие дренажные работы. Для этого достаточно снять слой земли в тридцать-сорок сантиметров и засыпать в углубление щебень, битый кирпич, гальку крупного размера. Все засыпать землей. После чего нужно создать насыпь на основе плодородной почвы, высота и размеры которой задаются самостоятельно на основе собственных предпочтений.

Самым важным этапом создания альпинария является выбор камней для него, это нужно помнить и при мощении. От данной составляющей зависит не только общий микроклимат над альпийской горкой, но и в ее недрах. Лучшими принято считать камни, имеющие гигроскопичную структуру, способные в себе накапливать влагу. Таким образом, в жаркую погоду они будут спасать растения горки от засухи. К подобным породам камня относятся, например, сланец и песчаник, купить которые можно в магазина, специализирующихся на продаже товаров для ландшафтного дизайна. Кроме того, можно не покупать камни для альпийской горки, а найти на природе гранитные валуны.

28.08.2014 Олег Степанов



опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС