Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Блоги Здоровье Особенности эндометриоза и его лечение

Особенности эндометриоза и его лечение

Здоровье

В число распространенных заболеваний входит и эндометриоз. Женщины, которые страдают от этой болезни, часто спрашивают о симптомах эндометриоза и нюансах лечения.

К числу признаков относятся болезненные ощущения в нижней части живота, сначала являющиеся периодическими, а в дальнейшем постоянными. К другим симптомам относят менструальные сбои, дискомфорт, возникающий во время половой близости, а также бесплодие, объяснить которое иными причинами невозможно.

Женщина может наблюдать все эти симптомы, однако поставить точный диагноз о наличии именно эндометриоза, а не какого-то другого заболевания, способен лишь специалист. Для того чтобы сделать правильный вывод о природе недомогания, требуется тщательное обследование гинекологического характера. Дополнительно пациентке могут назначить такие исследования, как диагностическая лапароскопия, рентген (требуется снимок маточных труб и матки), УЗИ.

В настоящее время эндометриоз лечат двумя способами – хирургическим и гормональным. При этом вмешательство хирурга, как правило, оказывается более результативным. Лет 20 назад в процессе операции женщине полностью удаляли матку и другие органы, пораженные эндометриозом. Сегодня используются более бережные методы. Действуя электрокоагуляцией либо лазером, врачи аккуратно удаляют не полностью органы, лишь поврежденные их участки, что не наносит ущерба здоровью женщины.

Поскольку развитие эндометриоза связано с менструальным циклом, могут задействоваться в лечении и гормональные препараты. Их прием провоцирует временное прекращение менструаций, вследствие чего исчезает благоприятная среда для эндометриоза. Недостатки лечения – его длительность (несколько месяцев) и побочные явления. Кроме того, нередки случаи, когда впоследствии эндометриоз возвращается. 

Источник: https://mdclinics.com.ua/diagnoz-endometrioz/

20.06.2017 Анна Черкашнева



опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС