Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Информация отдела по борьбе с экономическим преступлениями
Просмотров: 1813, комментариев: 0

Информация отдела по борьбе с экономическим преступлениями

 
Обстановка в сфере защиты системы денежного обращения от преступных посягательств на территории Вологодской области продолжает оставаться сложной. За одиннадцать месяцев 2015 года на территории Вологодской области было зарегистрировано 88 преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков. На территории Вологодской области постоянно выявляются поддельные денежные банкноты достоинством 1000 и 5000 рублей. Данные купюры имеют очень высокое качество изготовления и по внешнему виду практически не отличаются от подлинных банкнот. У них имитированы все признаки подлинности, то есть водяные знаки, цветные волокна, рельефность текста и отметки для слабовидящих, микротекст, микроперфорация, металлизированная ныряющая нить.
     
Основными отличиями поддельных купюр являются:

1. Водяной знак при рассматривании на просвет имеет только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги. Полутона на имитации водяного знака отсутствуют.

2. Микротекст местами не читается.

3. Эффект визуальных радужных полос на однотонном поле, выявляемый при наклоне банкноты отсутствует.

4. Металлизированная ныряющая нить при рассмотрении банкноты на просвет не составляет сплошную линию, то есть имеет небольшие пробелы.

5. Рельефность текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и отметки для слабовидящих едва ощутима, либо вообще отсутствует.

6. Изображение, наблюдаемое при рассматривании поддельных банкнот в инфракрасных лучах, не соответствует подлинным денежным банкнотам.

Сбыт данных фальшивых купюр может производиться в любом месте, где принимаются наличные деньги (магазины, АЗС, рынки и т.д.), при этом сбытчик старается получить максимально большую сумму сдачи.

Если у вас возникли сомнения в подлинности какой-либо купюры, то лучше всего сверить еёсдругимибанкнотамианалогичногодостоинства, обратитьсявближайшееотделениебанкаилив полицию.
В случаях попытки сбыта вам поддельной денежной купюры, постарайтесь повременить с осуществлением сделки, оказанием услуги. Одновременно с этим позвоните в полицию по телефонам 02, 2-22-88, 2-15-64 (сотрудники отдела по борьбе с экономическим преступлениями) и сообщите о случившемся. Никогда не говорите сбытчику прямо, что у него поддельная купюра, так как он сразу попытается скрыться. Постарайтесь задержать сбытчика до приезда наряда полиции, а если это не удалось, запомните его приметы, транспорт, а также запишите данные очевидцев.
    
Не возвращайте поддельную банкноту сбытчику, передайте еётолькосотрудникам полиции. Старайтесь не наносить повреждений: берите банкноту за уголки, не допускайте контакта с ней других лиц, для сохранения следов пальцев рук денежный знак желательно положить в конверт или пакет.
   
Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! В данном случае вы несете уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы.
    
Более подробную информацию вы можете получить в ОЭБ и ПК МО МВД России «Грязовецкий» (г. Грязовец, пр. Ленина, д. 44, каб. 13) или по телефону 2-15-64.
 
Будьте внимательны!

 





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС