Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Человек, общество, закон Прокуратура Законно ли принимать паспорт в залог?
Просмотров: 23, комментариев: 0

Законно ли принимать паспорт в залог?

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. 

Согласно п.22 Положения запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. 

Паспорт не относится к вещам, являющимся предметом залога. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (ч.1 ст.336 ГК РФ). 

Незаконное изъятие паспорта, или принятие паспорта в залог являются правонарушением, предусмотренным ст. 19.17 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа. 

 Помощник прокурора района младший советник юстиции   П.Е. Лелюх


Комментарии
Для комментирования необходимо авторизоваться.



опрос

Носит ли ваш ребенок школьную форму?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

СП приобрести газету
Займы
Работа
ПФР
ФСКН
ФНС