Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Кроме того История школы - история поселка
Просмотров: 2122, комментариев: 0

История школы - история поселка

Лучший материал в номере от 06.10.2018

Вохтожская школа отмечает юбилей

Фасад здания нашей школы украшает надпись: «Школа № «Первая». 1938-2013». Это результат творческой работы группы учащихся старших классов. Выполненная в стиле «граффити», она является подарком к 75-летнему юбилею учреждения.

Сегодня наша школа празднует 80-летний юбилей! Ведь ровно 80 лет назад, в 1938 году на станции Вохтога Лежского района на базе начальной школы, расположенной в деревне Тарасово, была образована неполная средняя школа, директором которой был назначен Борис Андреевич Савин.

Много воды утекло с тех пор. Сменяли друг друга директора, несколько раз менялось место нахождения школы, но каждый год школа гостеприимно открывала свои двери 1 сентября, а весной провожала своих очередных выпускников во взрослую, самостоятельную жизнь. У каждого поколения выпускников сохранились свои воспоминания о школьной жизни. Из них и складывается история Вохтожской средней школы № 1. Давайте перелистаем её страницы.

1938 год. Школа размещалась в нескольких зданиях. Причём это были не специально построенные корпуса, а обычные жилые дома, переоборудованные под классы. Здания были разрознены, находились далеко друг от друга. Занятия в две смены, печное отопление, керосиновые лампы… Но, несмотря на все трудности, дети учились, а учили их люди, преданные своему делу. К 1940 году в школе насчитывалось 377 учащихся, педагогический коллектив состоял из 14 учителей.

В январе 1942 года райком ВКП(б) выдвигает товарища Савина на должность заведующего отделом народного образования исполкома райсовета Лежского района. И с февраля 1942 года в должность директора вступает Раиса Константиновна Попова.

Война… Разве кто-нибудь сможет забыть эти страшные грозные годы? Война коснулась всех, постучалась в каждый дом, в каждую семью. И все, как один, поднялись на защиту родной страны. Ушли на фронт Александр Васильевич Рюмин, Иван Алексеевич Колованов, Сергей Николаевич Попов.

В эти годы школа продолжала жить и работать под руководством Раисы Константиновны Поповой. Поколение, опалённое войной, помнит, как трудно было учиться в то время.

Много забот легло на плечи директора школы. Несмотря на трудности, школа старалась создать все условия для учёбы. Педагоги оставались требовательными и к себе, и к ученикам. Школьники военной поры до сих пор вспоминают вкус горячего горохового супа с маленьким кусочком хлеба. Таким обедом бесплатно кормили всех учеников.

Учащиеся вместе с учителями не только учились, но и помогали фронту, вместе с колхозниками убирали с полей урожай. Об этом писала газета «Лежский ударник» от 20 июля 1941 года: «Особенно хорошо дело помощи колхозу организовано у директора Вохтожской НСШ Б. А. Савина. Преподаватели и учащиеся ежедневно выходят на колхозные поля. Силами учеников прополот и окучен весь колхозный картофель, прополоты 10 гектаров льна, вывезено 10 телег навоза, собрано 1100 килограммов металлолома, заготовлено веточного корма (веников) 900 штук. В настоящее время приступили к сеноуборке и возке сена для сдачи государству. Продолжают собирать лекарственные растения учащиеся младших классов. Учителя и учащиеся охвачены одной идеей - помочь колхозу в уборке урожая, не дать упасть ни одному зерну».

Участвуя в сборе средств на постройку самолёта «Юный истребитель», учащиеся школы собрали 663 рубля наличными деньгами и 2035 рублей облигациями.

1945 год. После окончания педагогического института приехала в посёлок Вохтога Евстолия Михайловна Новожилова, которая была директором до 1957 года. Долгие годы директором работал Александр Васильевич Рюмин (с 1949 по 1954 и с 1957 по 1972 год). При нём школа переехала из Тарасова в Вохтогу и размещалась в трёх зданиях, одно из которых было двухэтажным.

1972 год. Время шло, посёлок рос, требовалось строительство новой школы. И вот на окраине посёлка появилось трёхэтажное здание с большими светлыми окнами, просторными коридорами, уютными классами. Тогда в посёлке было две школы: средняя и восьмилетняя. Директором средней школы была назначена Ия Дмитриевна Воронцова (с 1972 по1978 год). В 1978 году школу приняла Галина Иннокентьевна Малышева.

1988 год. 1 сентября 1988 года было особенным. Новое, современное четырёхэтажное здание школы приветливо распахнуло свои двери для 1000 школьников, и вот уже 30 лет здесь не смолкают детские голоса, а весёлый звонок зовёт ребят на уроки.

2013 год. Вохтожская средняя общеобразовательная школа № 1 - одна из лучших школ Грязовецкого района. Школу возглавляет Елена Анатольевна Барабанова -  требовательный, компетентный, творчески работающий руководитель.

В основе работы учреждения лежит сотрудничество учителей и учащихся. Их совместная работа над проектами преобразила школу. Создана лыжная база, школьный музей, Зал Боевой Славы, Детская площадка, реконструирован стадион. В 2018 году состоялось торжественное открытие музея «Русская изба».

В 2015 году в поселке произошли изменения. Коллективы школ № 1 и № 2 объединились. Объединённый коллектив двух школ посёлка и Каменскую школу возглавляет Е. А. Барабанова. За последние 10 лет школа три раза становилась победителем Национального проекта «Образование», многократно признавалась лучшей школой Грязовецкого района.

Алевтина Антонова,
учитель истории





опрос

Нужно ли вернуть в школах оценку за поведение?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС