Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально А ВЫ УЖЕ ПРИВИЛИСЬ ОТ ГРИППА?
Просмотров: 2027, комментариев: 0

А ВЫ УЖЕ ПРИВИЛИСЬ ОТ ГРИППА?

Итак, с целью осуществления вакцинации против вируса гриппа в кабинет Ольги Эдуардовны были приглашены врач общей практики Александр Сергеевич Барышев и медицинская сестра. «Добровольцев», принявших решение подвергнуться вакцинации, оказалось 12 – согласитесь, не так уж мало для столь короткого временного промежутка. Ольга Эдуардовна первой изъявила желание продемонстрировать всем сомневающимся простоту и безопасность этой процедуры. Надо сказать, её пример вдохновил всех остальных, и процесс иммунизации прошел, что называется, «без сучка, без задоринки».

Чуть позже Ольга Эдуардовна пояснила: 24 октября 2013 года заместитель Губернатора Вологодской области Олег Александрович Васильев проводил видеоконференцию,  в рамках которой было рассмотрено несколько ключевых вопросов. Первый из них касался диспансеризации населения – речь шла о ходе диспансеризации в Грязовецком районе и об исполнении контрольных показателей. Второй актуальный вопрос, который обсуждался на этом мероприятии, был посвящен  проведению иммунизации на территории Вологодской области в рамках подготовки к эпидемиологическому сезону по гриппу и ОРВИ. Заместитель Губернатора отметил, что повышение уровня заболеваемости по гриппу и ОРВИ прогнозируется на вторую половину декабря – январь. Что касается плана по иммунизации в Грязовецком районе, то на 31октября он выполнен на 89%. На сегодняшний день осуществляется взаимодействие с предприятиями, организациями, главами поселений района с тем, чтобы как можно больше граждан посетили районную поликлинику – сделали прививки и прошли диспансеризацию.

Заместитель главы администрации Грязовецкого муниципального района уверена: прививки необходимо делать каждому человеку, заботящемуся о своем здоровье и качестве жизни. Особенно -  в эпидсезон, когда пресловутое ОРВИ и грипп могут надолго вывести из строя даже самый закаленный организм. Хотя иммунизация – дело добровольное, каждый должен знать о состоянии своего здоровья и принимать необходимые меры профилактики.

Напоследок О. Э. Базылева рассказала «Сельской правде» о том, что к 1 ноября должна завершиться иммунизация детского населения, взрослые же могут успеть сделать прививки от гриппа до 1 декабря, а потому работа станет и впредь осуществляться в оперативном режиме. Мониторинг по диспансеризации и иммунизации населения будет вестись еженедельно, а отчитаться об итогах диспансеризации и прививочной кампании предстоит до 9 декабря. Кстати, и то, и другое направление находятся на личном контроле заместителя Губернатора Вологодской области.

ДЛЯ СПРАВКИ: На 31 октября в районе привито 8650 человек, что составляет 88,7% от плана. Всего планируется привить 9753 человека. Недостаточно активно прививаются «группы иска»: работники обеспечения жизнедеятельности – 41%, работники торговли – 63%, взрослые старше 60 лет – 71%, лица с хронической патологией – 54%, работники птицеводческих хозяйств – 0%. Иммунизация против гриппа лиц из группы риска проводится на фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях, в поликлиниках по месту жительства, а также в прививочных кабинетах детских образовательных учреждений района. Иммунитет вырабатывается в течение 2-3 недель. Сейчас заболеваемость населения ОРВИ на территории Грязовецкого района находится на неэпидемическом уровне. За прошедшую неделю в медицинские учреждения района с признаками острой респираторной вирусной инфекции обратились 179 жителей района, в том числе 141 ребенок. Госпитализированы с ОРВИ 8 детей. По результатам лабораторного мониторинга выяснилось, что в области циркулируют вирусы негриппозной этиологии: парагрипп, РС-инфекция, аденовирусная и риновирусная инфекции. Циркуляция вирусов гриппа не установлена..

Ю. Корешкова.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС