Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Чтобы не заболеть ОРВИ, врачи рекомендуют соблюдать меры профилактики
Просмотров: 1362, комментариев: 0

Чтобы не заболеть ОРВИ, врачи рекомендуют соблюдать меры профилактики

За прошедшую неделю в Вологодской области зарегистрировано 11 тысяч случаев ОРВИ, что на 21% больше, чем неделей ранее. Среди заболевших основную часть составляют дети до 14 лет – 8 тысяч человек. Специалисты объясняют прирост заболеваемости среди детей формированием школьных коллективов после выхода с осенних каникул.

Напоминаем, что возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, очень контагиозны.

При ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекциях негриппозной этиологии) заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с повышенной утомляемости, насморка, кашля, может быть повышение температуры тела до 38 гр С.

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (выше 38 грС, в отдельных случаях до 40,5 грС), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, боль в глазных яблоках, повышенная чувствительность к свету (светобоязнь). Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление (при неосложненных формах течения) наступает на 8-10 день.

Любой человек, находящийся в пределах 1 метра с больным, у которого проявляются симптомы гриппа и ОРВИ (температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах и др.), рискует заразиться вследствие попадания в его организм потенциально инфицированных капель из дыхательных путей.

При появлении в Вашем окружении больного гриппом или ОРВИ постарайтесь как можно меньше общаться с заболевшим, защитить себя одноразовой маской. Необходимо помнить, что нельзя дольше двух часов носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует выкинуть. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Маска защищает от инфекций, если вы находитесь в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, нет необходимости применять маску на открытом воздухе.

Кроме того, необходимо как можно чаще находиться на свежем воздухе, проветривать помещения, одеваться по погоде, полноценно питаться, избегать стресса, можно использовать народные способы профилактики ОРВИ (фитонциды: чеснок, лук; лимон, имбирный чай и т.д.) и пр.

Уважаемые родители! Настоятельно рекомендуем не отправлять заболевшего ОРВИ ребенка (с кашлем,чиханием, насморком, температурой) в детский сад или школу. Необходимо своевременно вызвать врача на дом и ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Департамент здравоохранения Вологодской области





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС