Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Девять приоритетов социального и инфраструктурного развития Вологодчины
Просмотров: 1324, комментариев: 0

Девять приоритетов социального и инфраструктурного развития Вологодчины

Материал в номере от 25.09.2018

Сегодня перед руководителями всех органов власти стоит одна общая задача - реализация нового «майского» Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ», определяющего приоритетные направления развития страны до 2024 года.


«В течение последних шести месяцев в Правительстве области шла кропотливая работа по оценке эффективности действующих государственных программ, а также проработке различных вариантов их корректировки на ближайшие три года и уточнению всех параметров с Министерством финансов, - отметил Олег Кувшинников. - Мы создали хорошую подушку безопасности: рост доходов бюджета в 2019 году по сравнению с 2018 составит 12,5 %, поэтому мы гарантированно выполним все взятые на себя обязательства».


Для достижения поставленных в Указе Президента целевых показателей Олегом Кувшинниковым сформулировано 9 ключевых задач, которые необходимо учесть при формировании проекта главного финансового документа региона на 2019-2021 годы:

1. Финансирование мероприятий нацпроекта «Демография» в полном объеме

В трехлетнем периоде необходимо продолжить реализацию мероприятий, направленных на повышение рождаемости в области за счет сохранения выплат на третьего и последующих детей, регионального материнского капитала, иных форм поддержки многодетных семей, строительства детских садов и школ.

2. Ремонт и реконструкция дорог

К 2024 году необходимо увеличить до 43 % долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих требованиям безопасности.

 «Для этого мы приняли решение в 2019 году увеличить объем расходной части регионального Дорожного фонда на 1,5 миллиарда рублей, или на 26 %. Таким образом, в следующем году его объем превысит отметку в 7,1 миллиардов рублей», - отметил Олег Кувшинников.

Для решения данной задачи с 2019 года в Дорожный фонд будут направляться средства, полученные от уплаты штрафов за нарушение ПДД. По оценкам экспертов, в 2019-2021 годах эти суммы ежегодно будут на уровне 822 млн рублей.

3. Развитие здравоохранения

В указанный период профильным органам власти предстоит реализовать новую Концепцию развития региональной системы здравоохранения, представленную на прошлом заседании областного Госсовета. Согласно поручению Губернатора, бюджет региона возьмет на себя полное финансовое обеспечение территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи.

Кроме того, в бюджете на ближайшие три года должны быть учтены новые меры социальной поддержки медицинских работников, разработанные для решения проблемы кадрового дефицита сферы здравоохранения. В их числе - единовременные выплаты размером 500 тысяч рублей для молодых врачей, прибывших после окончания медицинского вуза на работу в медучреждения районов и малых городов; а также ежемесячные денежные надбавки в размере 10 тысяч рублей участковым терапевтам и педиатрам в течение первых трех лет работы.

4. Повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы

2018 год - это год достижения целевых показателей по повышению заработной платы, установленных в указах. Необходимо сохранить достигнутое соотношение средней заработной платы к среднемесячному доходу от трудовой деятельности.

5. Поддержка работников бюджетной сферы, не вошедших в Указы Президента

«Мы приняли решение предусмотреть дополнительные средства на повышение оплаты труда и индексацию на 4 % заработной платы работников бюджетной сферы, не попавших в Указ Президента, - отметил Губернатор. - Напомню, с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда повышен до уровня 11280 рублей. И для выполнения этой задачи необходимо дополнительно предусмотреть в бюджете 510 миллионов рублей».

6. Усиление мер поддержки многодетных семей

Для решения этой задачи Олег Кувшинников предложил ряд перспективных инструментов. В их числе - увеличение с 30 до 50 % размера ежемесячной компенсации на оплату коммунальных услуг, а также предоставление «земельных сертификатов» взамен земельного участка. Еще одна мера поддержки распространяется не только на многодетные семьи, но и на семьи с двумя детьми. В случае приобретения ими жилья на вторичном рынке предлагается за счет бюджета компенсировать 3 % от ипотечной ставки расходов.

7. Финансовая поддержка муниципалитетов

«Необходимо поддержать решения, которые приняты на Градостроительных советах и в рамках «дорожных карт». Эти проекты мы обсуждаем с общественностью и руководством во всех районах и городских округах. Все они направлены на улучшение качества жизни людей на конкретных территориях и касаются ремонтов дорог, развития образования, культуры и спорта, повышения качества питьевой воды. Протокольные решения были зафиксированы и должны быть подкреплены соответствующим финансированием из регионального бюджета», - убежден Олег Кувшинников.

По предварительной оценке, в 2019 году на эти цели необходимо дополнительно выделить порядка 3 млрд рублей. Схожие суммы должны быть выделены также в 2020 и 2021 годах.

8. Обновление парка школьных автобусов

В ходе заседания Госсовета Олег Кувшинников официально запустил проект «Школьный автобус», главная цель которого - помочь муниципалитетам обновить технику со сроком эксплуатации более 10 лет. В 2019 году таких машин будет 48, и для их замены в региональном бюджете должно быть запланировано 90 млн рублей. В последующие годы планируется обновить все не соответствующие требованиям автобусы, используемые для перевозки детей. На это потребуется еще около 250 миллионов.

9. Ремонт сельских Домов культуры

Еще один губернаторский проект «Сельский Дом культуры» направлен на приведение в порядок учреждений культуры. Предлагается ежегодно в течение 5 лет ремонтировать по одному Дому культуры в каждом из 26 районов области. Это позволит к 2023 году восстановить не менее 120 учреждений, многие из которых сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии. Ежегодно на эти цели будет требоваться около 60 млн рублей.

Так подчеркнул Олег Кувшинников, все эти задачи возможно реализовать только при условии развития экономики, поэтому на Госсовете вторым вопросом рассмотрели изменения в действующее региональное налоговое и инвестиционное законодательство.

«По темпам прироста инвестиций мы находимся в первой десятке регионов страны. Но мы понимаем, что 70 % этих вложений приходится на наши традиционные сферы экономики: металлургическую и химическую отрасли, а также газотранспортную систему. Поэтому наша задача - привлечь инвестиции в альтернативные секторы и придать им новый импульс развития», - отметил председатель областного Госсовета.

Для повышения инвестиционной активности субъектов малого и среднего предпринимательства Олег Кувшинников еще несколько месяцев назад поручил экономическому блоку областного Правительства начать проработку изменений действующего законодательства с целью предоставления бизнесу возможности получить поддержку даже при реализации небольших по капиталовложениям проектов.

В пакет поправок вошли следующие предложения:

• Установить новый формат налоговых льгот по налогу на имущество для организаций, реализующих приоритетные инвестпроекты с учетом зонального подхода, разделяющего крупные города с развитой логистикой и инфраструктурой от удаленных территорий, где инвестиционная деятельность неизбежно связана с дополнительными затратами;

• Вдвое снизить пороговые значения инвестиций, позволяющие бизнесу претендовать на те или иные преференции (со 100 до 50 млн рублей);

• Ввести новую налоговую льготу в виде освобождения налога на имущество для организаций сельского хозяйства, пищевой промышленности, деревообработки и машиностроения, реализующих инвестпроект от 10 млн рублей;

• Предоставить право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль для вновь образованных организаций, реализующих инвестпроект от 50 млн рублей;

• Обнулить ставку налога на прибыль для новых организаций - участников федерального специального инвестиционного контракта;

• Оказать поддержку субъектам бизнеса, работающим в пищевой промышленности, путем снижения ставки по упрощенной системе налогообложения.

«Считаю, что необходимость этих изменений назрела уже давно. Мы фиксируем отток малых и средних предприятий в другие регионы Северо-Запада и центральной части России, где для них созданы более выгодные условия. Предлагаемые изменения позволят нам войти в число субъектов с самым конкурентным инвестиционным законодательством, расширить налогооблагаемую базу и привлечь инвесторов не только в крупные города, но и на отдаленные территории, создать новые высокотехнологичные рабочие места и придать муниципалитетам новый импульс развития», - резюмировал Губернатор.

Как заверил Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко, все озвученные сегодня инициативы будут внимательным образом изучены депутатами на профильных комитетах.

«Мы проведем публичные слушания и учтем все изменения, которые сегодня обсуждались, и те новации в инвестиционное законодательство, которые были озвучены. Убежден, что консенсус депутатов однозначно будет достигнут», - отметил спикер ЗСО.





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС