Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Для будущих медиков стартует цикл практических занятий
Просмотров: 1693, комментариев: 0

Для будущих медиков стартует цикл практических занятий

Для старшеклассников, ориентированных на поступление в медицинские вузы по целевому направлению в 2016 году, стартует цикл практических занятий, организованный по инициативе департамента здравоохранения области. Первое в этом году занятие состоится 27 октября в городской поликлинике №1 Вологды.

Программа занятия разработана таким образом, чтобы старшеклассники могли проникнуть в суть профессии, понять, какими качествами они должны обладать. Специалисты поликлиники расскажут и покажут на практике, как проводится УЗИ-диагностика, как записывается и расшифровывается электрокардиограмма, спирограмма. В рамках встречи будет проведена экскурсия по Центру амбулаторной хирургии, отделению восстановительного лечения, Центру здоровья.

Занятия с учащимися выпускных классов, желающими поступить в медвузы по целевому направлению, проводятся второй год подряд не только в Вологде и Череповце, но и в каждом районе области. Будущих медиков знакомят с работой медицинских учреждений и их отделений, работой скорой помощи. Ряд занятий по основам сестринского дела, хирургии, педиатрии, проведению сердечно-легочной реанимации проходят в медицинских колледжах Вологды, Череповца, Великого Устюга.

Такая практическая подготовка необходима, чтобы учащиеся смогли сделать осознанный выбор, уверены в департаменте здравоохранения: «Для того, чтобы посвятить свою жизнь медицине, необходимо не только иметь хорошие оценки по профильным предметам в школе, успешно сдать ЕГЭ, но и обладать рядом ценнейших человеческих качеств, таких как милосердие и сострадание, понимать, с чем можно столкнуться на практике. И об этом на встречах со школьниками будут рассказывать медицинские работники лечебных учреждений области».

Предполагается, что в предстоящем году для абитуриентов региона выделят 202 «целевых» места, что на 17 больше, чем годом ранее. Претендовать на них выпускники смогут при условии успешной сдачи ЕГЭ. Вместе с целевым направлением будет выдана справка о прохождении Школы юного медика.

Добавим, что с первого октября департамент здравоохранения Вологодской области начал прием заявлений от учеников школ, желающих получить целевое направление для поступления в медицинские вузы в 2015 году. На сегодня, только в Вологде уже принято 73 заявления.

Информация для поступающих в медицинские вузы в 2016 году по целевому приему от Вологодской области размещена на официальном сайте департамента здравоохранения: http://depzdrav.gov35.ru, в рубрике «Целевой прием в медицинские вузы», подраздел «Поступающим в 2016 году».





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС