Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Грипп: разговор о важном
Просмотров: 1173, комментариев: 0

Грипп: разговор о важном

Материал в номере от 21.03.2020

Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента

Грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа, передающееся воздушно-капельным путём. Заразиться им может и взрослый, и ребёнок. Как защитить себя от гриппа? И как отличить грипп от ОРВИ?

На эти и другие вопросы отвечает Алевтина Павлиновна Рубцова, помощник врача эпидемиолога БУЗ ВО «Грязовецкая центральная районная больница».

- Алевтина Павлиновна, как на данный момент обстоит ситуация по гриппу в нашем районе?

- На сегодняшний день в районе не зарегистрировано ни одного случая гриппа.

- Грипп или ОРВИ? Как отличить болезни друг от друга?

- Отличие гриппа от ОРВИ осуществляется по следующим симптомам: высокая температура тела (380-400 С), озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах (ногах, пояснице), слабость, упадок сил, ухудшение аппетита (тошнота, рвота).

Признаки интоксикации продолжаются около пяти дней.

Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения. К ним относятся: пневмония (вероятность летального исхода 40 %), энцефалиты, менингиты, обострение хронических заболеваний. Грипп у беременной женщины может вызвать осложнения беременности (патологии плода).

- Как защитить себя от гриппа?

- Чтобы избежать заражения, необходимо регулярно и тщательно мыть руки с мылом или использовать салфетки на основе спирта, избегать тесных контактов с больными людьми. Если вы ухаживаете за больным человеком и находитесь с ним в близком контакте, то пользуйтесь масками.

Необходимо сократить время пребывания в местах скопления людей, регулярно открывать окна и проветривать помещения вашего дома или квартиры, вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.

Также следует помнить, что самой эффективной мерой профилактики гриппа на сегодняшний день является вакцинация.

- Почему так важна вакцинация?

- Вакцинация современными гриппозными вакцинами, приготовленными из соответствующих штаммов и в правильной дозе, защищает от заболевания гриппом около 80 % здоровых детей и взрослых. Она эффективно пре-дупреждает связанные с гриппом осложнения либо уменьшает их тяжесть. Вакцинация лиц пожилого возраста резко снижает смертность от гриппа.

- Когда нужно вакцинироваться от гриппа?

- Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител).

Подъём заболеваемости гриппом приходится на период с ноября по март. В связи с этим желательно посетить прививочный кабинет со второй половины сентября до второй половины ноября.

Также следует отметить, что противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасёт от гриппа в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется изменённый вирус, от которого не помогают и прошлогодние прививки. Поэтому каждый год надо делать новую прививку.

- Сколько человек в нашем районе сделали прививку?

- В период 2019-2020 гг. привито от сезонного гриппа 15457 человек, что составляет 48 % населения, в том числе детей - 3892.

- С какими словами Вам хотелось бы обратиться к читателям?

- Уважаемые грязовчане! Если у вас появились вышеуказанные симптомы, более того, если вы не делали прививку против сезонного гриппа, то безотлагательно необходимо обратиться за медицинской помощью. Самолечение недопустимо, поскольку именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Для скорейшего выздоровления крайне важно соблюдать постельный режим, неукоснительно выполнять все назначения врача. Берегите себя и своих близких!

Алёна солодова





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС