Афиша

афиша

Туризм

туризм
туризм_музей

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Храмы

Расписание богослужений

погода

Внимание! Новая группа!
Главная Актуально Качественный ремонт требует времени
Просмотров: 1004, комментариев: 0

Качественный ремонт требует времени

Материал в номере от 06.09.2019

К такому выводу пришли представители общественности, посетившие объекты, на которых идут капитальные работы в рамках решений, принятых на Градостроительном совете 2018 года.

Дом культуры: масштабная перезагрузка

Общественный Совет Грязовецкого муниципального района в рамках выездного совещания ознакомился с ходом ремонтных работ на трех объектах.

Первый объект - Культурно-досуговый центр. Здесь идут работы как снаружи, так и внутри здания. Напомним, сумма контракта составляет 12,3 млн рублей.

Пожалуй, каждый грязовчанин, проходя мимо районного Дома культуры, видит его внешние изменения: постепенно преображается фасад здания, идут работы по ремонту входной группы (рабочие приступили к укладке специальной плитки), уже установлен пандус, а в скором времени появятся и красивые перила.

Ольга Владимировна Ивачева, директор учреждения, пригласив членов Совета в здание, рассказала о внутренних работах. «В фойе идет укладка плитки, будет заменена электрика, отштукатурены стены, появится деревянный декор, современная касса», - рассказала она. Как заметили представители общественности, в ходе ремонта фойе значительно расширилось, а в будущем здесь появятся еще и стеклянные двери.

Кроме того, в учреждении идет полная замена санузлов, системы отопления в проблемной части здания, сантехники, будет сделан отдельный туалет для маломобольных посетителей.

Второй этаж тоже ждут радикальные преображения. «В танцевальном зале будет установлена круглая сцена, сделан двухцветный наливной пол, двухуровневый потолок, новые светильники, заменена электрика. Это станет отличным местом для приема гостей разного уровня», - рассказала гостям директор учреждения.

Как убедились члены Общественного Совета, работы в районном Доме культуры продолжаются. Подрядчик и директор учреждения нацелены на один результат - получить качественный ремонт здания, где будет сосредоточена вся культурная жизнь района.

Работы выполняются качественно

Следующий пункт визита - средняя школа № 2. На первом этаже здания продолжаются масштабные работы: идет подготовка полов к заливке бетоном. По словам директора учреждения Светланы Ивановны Шаховой, после ремонта появится отдельная раздевалка для педагогов, для этого возводятся специальные перегородки. За счет площади кинобудки будет увеличен кинокласс, чтобы дети могли с комфортом проводить мероприятия. За счет площади лаборантской появится вспомогательное помещение для инвентаря и реквизита. Одним словом, будут созданы хорошие условия для воспитательной работы и для дополнительного образования детей.

«Кровля, стены, полы - ремонтируется всё, - рассказала Светлана Ивановна. - Появятся душевые комнаты, которые так необходимы для дополнительного образования по спортивной направленности. Горячая вода будет подведена к санитарным комнатам в трехэтажном здании».

Кипит ремонт и на втором этаже. Сейчас там идет замена электрооборудования, ремонт полов, стен, кабинетов физики, химии, иностранного языка, информационно-библиотечного центра, блока питания. В дальнейшем здесь заменят и все двери. В фойе, по лестничной площадке, в столовой будет положена плитка, в кабинетах - ламинат.

«Сложностей много, но мы справляемся, - отметила Светлана Шахова. - Мы держим ремонт на контроле, проводим общешкольные собрания с родителями и педагогами, информируем о ходе работ. Думаю, что получим достойный результат, подрядчик все выполняет качественно. Претензий к нему нет».


Представители общешкольного родительского комитета:
- Конечно, мы переживаем по поводу ремонта, но надеемся, что подрядчик нас не подведет и выполнит все в срок. Мы контролируем ход ремонтных работ, нас регулярно приглашают на совещания, на объект. Теперь важно, чтобы все было сделано качественно, трудности можно перетерпеть.
Родительская общественность выражает искреннюю признательность и благодарность правительству Вологодской области и районной администрации за оказанную материальную поддержку в проведении капитального ремонта нашего образовательного учреждения. Благодаря совместным усилиям школа станет более уютной, светлой, отвечающей современным требованиям. Мы надеемся, что в учреждении будут созданы максимально комфортные и безопасные условия для получения образования нашими детьми. Родители и обучающиеся с нетерпением ждут открытия школы после ремонта. А также мы все надеемся на дальнейшее осуществление мероприятий по реализации полного завершения капитального ремонта здания.

Мария Чучнева, председатель Общественного совета района добавила, что об условиях, которые созданы в школах Грязовецкого района, в других муниципалитетах даже не мечтают. «Надо просто переждать ремонт, поверить, что подрядчик справится с объмом работ», - отметила она.


Реконструкция очистных: первый шаг к чистой воде

Проблема отсутствия чистой воды, пожалуй, самая актуальная для большинства грязовчан.

В сентябре прошлого года на Градостроительном совете было принято решение провести реконструкцию реагентного хозяйства и капитальный ремонт водоочистных сооружений. В рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов на 2013-2020 годы», подпрограммы «Вода Вологодчины» уже выделены средства в размере 15 млн рублей на реконструкцию реагентного хозяйства водоочистных сооружений, предусматривающую установку современного оборудования для применения коагулянта, флокулянта и извести в технологическом процессе очистки воды.

Работы по реконструкции реагентного хозяйства уже ведутся, с их ходом и ознакомились члены Общественного совета. В настоящий момент произведен ремонт помещения, установлены емкости для хранения реагентов, применение которых избавит воду от цветности и мутности. Объема емкостей (14 кубических метров) будет хватать на месяц.

Напомним, капитальный ремонт сооружений предполагается осуществить в два этапа: в 2019-2020 и в 2021-2022 годах. Общая стоимость ремонта составит 76 млн рублей. На реализацию первого этапа, во время которого будут отремонтированы осветлители, фильтры, заменены смесители, потребуется 40 млн рублей.

Капитальный ремонт планируется начать в ближайшее время.

«Работы будет выполнять один и тот же подрядчик, и это правильно», - отметил Сергей Геннадьевич Шалашов, директор МУП «Грязовецкая ЭТС».

Капитальный ремонт: активная фаза

Члены Управляющего совета МБУДО «Центр развития детей и молодежи. Детская школа искусств», в который входят обучающиеся, родители и педагоги, посетили школу искусств, где продолжается капитальный ремонт.

Внешний облик здания постепенно преображается. На сегодняшний день на объекте почти на 90 % завершен ремонт кровли, идет укладка финишного слоя. В центральной части здания произведен демонтаж ограждения, продолжаются работы по установке пандуса, монтажа крыльца, замены фасада.

В той части здания, где производится ремонт зрительного зала, планируется обустройство пандуса, крыльца, козырька и замена дверей. Согласно контракту здесь предполагается благоустройство территории: укладка асфальтового покрытия, обустройство пешеходных дорожек и озеленение.

Параллельно идет ремонт и внутри здания, в чем могли лично убедиться члены Управляющего совета. На сегодняшний день уже сделан бетонный пол в зрительном зале. Впереди - обустройство сцены, навесного потолка, замена дверей, работы со стенами.

«Подрядчик ускоряется, работы выходят в активную фазу. Все работы находятся на особом контроле как района, так и области», - отметил руководитель администрации Грязовецкого района Андрей Васильевич Казунин, присутствующий на встрече. - Более того, по каждому объекту, где проходят капитальные ремонты, в том числе и по школе искусств, заключен договор на технический надзор. Прежде чем будут подписаны акты о проделанных работах, специалисты проверят качество выполненных ремонтов».


Ирина Коновалова, заместитель председателя Управляющего совета МБУДО «Центр развития детей и молодежи. Детская школа искусств»:
- Мы сегодня лично убедились в том, что ремонт музыкальной школы в полном разгаре. Нам, как родителям, хочется, чтобы наши дети занимались в здании с качественным ремонтом, а для этого требуется время. Поэтому надо набраться терпения и оптимизма. Надеемся, что в скором времени мы все встретимся в обновленной музыкальной школе, а дети с радостью продолжат занятия в любимых классах.


Продолжается ремонт в Жерноковском ФАПе

Основная часть работ выполнена. На сегодняшний день произведена замена оконных и дверных блоков, выполнен ремонт полов, установлена металлическая дверь, завершены работы по замене канализации, водопровода и отопления, полностью демонтирована старая и установлена новая входная группа. Продолжается внутренняя отделка помещений.

В рамках программы развития здравоохранения «Здоровье Вологодчины» на капитальный ремонт медпункта было выделено 700 тысяч рублей из областного бюджета.

В настоящее время в Жёрноково и близлежащих деревнях проживают порядка 250 человек, из них 17 - дети. Фельдшер и жители деревни с нетерпением ждут открытия медпункта. Сельский ФАП будет выглядеть так, как должны выглядеть современные медицинские учреждения, где есть место для ожидания, кабинет приема, процедурный и смотровой кабинеты, помещения для хранения лекарственных средств и уборочного инвентаря.


Фельдшер д. Жерноково Ираида Кузнецова: «Работы еще, конечно, много. Но мы очень рады, что ФАП будет отремонтирован, и ждем его открытия. Ведь так приятно, что прием пациентов будет проходить в светлом, теплом кабинете».


Детская консультация: ремонт на контроле у родителей юных пациентов

Работы по ремонту здания детской консультации продолжаются. Уже выполнен ремонт кровли, на который было выделено 2 млн 900 тысяч рублей из областного бюджета и 100 тысяч рублей из собственных средств Грязовецкой ЦРБ. Реконструирована входная группа (сумма контракта - 450 тысяч рублей из Федерального бюджета). Решение о необходимости проведения работ было принято на Градостроительном совете, так как с 2003 года здание не ремонтировалось. С ходом ремонта внутренних помещений ознакомились родители юных пациентов. Сейчас рабочие красят стены, заменяют полы, делают частичную перепланировку. Так, в консультации будут оборудованы открытая регистратура, комната отдыха для мам с грудными детьми, кабинет УЗИ (конкурс на закупку аппарата состоялся, сроки на поставку и монтаж - до 1 ноября 2019 года, стоимость оборудования - более трех миллионов рублей), игровой уголок и кабинет неотложной помощи.


Леонид Колобянин, Почетный гражданин Грязовецкого района, ветеран сферы здравоохранения: «Радует, что условия для работы медицинских работников, а также для приема пациентов улучшаются. Теперь детям и их родителям будет комфортно и уютно в здании консультации. Надеюсь, что работы по развитию учреждений здравоохранения продолжатся, тем более что в ближайших планах - ремонт здания терапевтического отделения».


Оксана Харчевникова,
Юлия Голстова,
Алла Брылёва

 





опрос

А вы уже успели что-то сделать к началу огородного сезона?
Все опросы

Анонс номера

Реклама

Работа
ПФР
ФСКН
ФНС